Воскресшие уроки истории: в Праге вспоминали героев Победы

Новости

Воскресшие уроки истории: в Праге вспоминали героев Победы

Воскресшие уроки истории: в Праге вспоминали героев Победы

Специально для совместного проекта Россотрудничества и Российского военно-исторического общества "Дороги Победы" Российский дом науки и культуры в Праге подготовил видеоэкскурсию «Vítězné jaro: память Победы», посвященную ключевым памятным местам боевой славы, советским воинским захоронениям и мемориалам, связанным с освобождением Праги. 
 

Видеоэкскурсия создана в рамках историко-просветительской акции "Дороги Победы", которая уже была реализована в пяти европейских столицах, освобожденных Красной Армией от нацизма: в Белграде, Варшаве, Будапеште, Вене и Берлине. 

 Освобождение Чехословакии завершилось в ходе Пражской операции (6 – 11 мая 1945), в которой Красная Армия оказала помощь вооруженному восстанию чешского народа и освободила от немецких захватчиков город Прагу. 
 
В освобождении Праги были задействованы силы трех фронтов – 1-го Украинского (командующий – маршал И.С. Конев), наступавшего с севера, а также шедших с востока соединений 2-го Украинского (командующий–маршал Р.Я. Малиновский) и 4-го Украинского (командующий – генерал армии Андрей Иванович Еременко). 
 
В результате успешного завершения Пражской операции была разгромлена последняя крупная группировка вермахта на советско-германском фронте и завершено освобождение Чехословакии. 

В ходе Пражской операции общие потери советских войск составили 49 348 человек, из них безвозвратными – 11 265 солдат и офицеров. 429 погибших в ходе боев советских воинов похоронены на Ольшанском кладбище в Праге. 

За мужество, героизм и высокое воинское мастерство, проявленные в ходе Пражской операции около 250 наиболее отличившихся соединений и частей были награждены орденами, а более 50 из них – удостоены почетных наименований. 

Медалью «За освобождение Праги» награждено свыше 395 тысяч человек (из них более 40 тыс. – граждане Чехословакии).

p.s. Благодарим за искреннее и деятельное участие в подготовке видеоэкскурсии „Vítězné jaro: память Победы“ Ирину Петрову, Татьяну Сенникову, Романа Родина, Ольгу Гридину, Евгению Отрадную, Ольгу и Олега Крыловых, Людмилу Свирскую, Владимира Поморцева, Андрея Фозикоша, Константина Гербеева и Ирину Шульц.

#rsvkvpraze #rossotrudnichestvo #praha #75letvitezstvi #osvobozeniceskoslovenska #cesko #druhasvetovavalka #рцнквпраге #россотрудничество #прага #чехия #втораямироваявойна #75летпобеды #освобождениечехословакии

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь