Воссозданный розарий — новинка цветочного сезона на ВДНХ

Новости

Воссозданный розарий — новинка цветочного сезона на ВДНХ

Воссозданный розарий — новинка цветочного сезона на ВДНХ

Новинка летнего цветочного сезона 2021 года на Главной выставке страны —исторический цветник около ракеты-носителя «Восток» на площади Промышленности. Его бережно воссоздали по фотографиям 1960-х годов. Для реализации проекта будет высажено порядка 1250 кустов роз флорибунда сорта «юбилей принца монако», цветение которых гости Выставки увидят в июне.

Концепция по восстановлению в части озеленения исторического облика площади Промышленности была реализована ландшафтными архитекторами ВДНХ. Традиция оформлять цветочными орнаментами площадь Механизации Главной выставки страны (ныне — площадь Промышленности) появилась с 1939 года, когда там были расположены однолетние, многолетние цветочные культуры и декоративные кустарники. Согласно архивным фотографиям, с 1962 по 1980-е годы зона, прилегающая к макету ракеты-носителя «Восток», была оформлена трехрядной посадкой пышно цветущих роз флорибунда. С 90-х годов до недавнего времени цветочное оформление этой зоны было утрачено.

Распустившиеся бутоны посаженных этой весной 1250 кустов роз сорта «юбилей принца монако» гости Выставки впервые увидят в июне. Кусты расположены в три ряда по периметру верхнего яруса загазоненных участков вокруг ракеты-носителя «Восток». Сорт отличается продолжительным повторяющимся цветением с конца июня до конца сентября и имеет обилие крупных ароматных цветов, собранных в пышные соцветия.

С учетом воссозданного цветника на всей территории Выставки насчитывается около 36 тысяч роз многих популярных групп — чайно-гибридные, флорибунда, почвопокровные, парковые и другие. Каждая группа подразделяется на десятки, а иногда и сотни сортов и видов. Розы исторически занимают особое место в цветочном оформлении территории. Во времена СССР посмотреть на штамбовые розы ВДНХ прилетали со всего Советского Союза, об этих цветах писали даже в путеводителях по Москве. А сегодня гости Выставки приходят на территорию, чтобы сделать красивые фото на память.

Большинство роз сосредоточено на Центральной аллее, в Северном и Южном розариях, однако сделать красивое селфи с этими неповторимыми растениями в период их цветения можно у Дома культуры, памятника И.В. Мичурину, павильона №510 «Гастроном №1» (бывший «Главконсерв»), в Грузинском сквере. В этих местах можно найти алые, желтые, темно-красные розы, а также розы цвета дорогого вина — сорта «бургунд» (Burgund).

Сейчас Главная выставка страны пестрит цветочным многообразием. Например, расцвела сирень, которая растет лишь на нескольких площадках Москвы. Эти сорта были выведены во времена ВДНХ СССР известным селекционером Леонидом Колесниковым. Всего на ВДНХ расцвело около 3 тысяч кустов 30 сортов сирени. Помимо сирингария она растет у фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок», около макета ракеты-носителя «Восток», справа и слева от Центральной аллеи в районе площади Промышленности и на Сиреневой аллее.

Цветут и самые многочисленные виды растений — луковичные культуры. На территории ВДНХ их насчитывается около 2 миллионов. Это сциллы, рябчики, пролеска, тюльпаны, крокусы, нарциссы, гиацинты и другие.

Пресс-служба ВДНХ.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь