VR-программа 39 ММКФ

Новости

VR-программа 39 ММКФ

VR-программа 39 ММКФ

Более 40 короткометражных VR-фильмов будут представлены в новой программе 39-го Московского кинофестиваля Russian VR Seasons, посвященной экспериментальному формату сферического кино для шлемов виртуальной реальности. В рамках фестиваля с 23 по 28 июня в мультиплексе “Октябрь” специально создана VR-зона на 30 мест (напротив 6 зала на 3 этаже, где проходят пресс-показы и пресс-конференции), в которой состоятся презентации российских и международных VR-проектов, показы документальных, игровых и анимационных фильмов в формате 360, а также дискуссионные и образовательные панели.


 “Многие крупные и небольшие фестивали пробуют формат VR. Собрав опыт наиболее успешных мероприятий, таких как российский фестиваль EMC VR Film Festival, показы VR на кинофестивалях в Санденсе, Трайбеке, индустриальных программах Каннского, Берлинского, Дубайского и других крупных кинофестивалей, мы решили сделать принципиально отличающийся формат подобного мероприятия”, - комментирует куратор секции Георгий Молодцов.
 
VR-секция Московского кинофестиваля будет работать в двух форматах: пресс-презентаций наиболее значимых российских проектов для прессы в первой половине дня и публичная зона для зрителей и аккредитованных гостей фестиваля ближе к вечеру.
 
Для реализации подобного проекта были выбраны наиболее качественные технологические решения, доступные на рынке.


 
Показ будет проходить с использованием лучших решений для VR – флагманских смартфонов Samsung Galaxy и шлемов Samsung Gear VR.  Для организации единовременного запуска фильмов на 30 очках виртуальной реальности в VR-кинотеатре будет использована система Virtual Reality Content Manager, разработанная партнером секции, российской студией новых медиа Great Gonzo Studio. За качество звука, воздействующего в VR не меньше, чем сферическое изображение, будут отвечать наушники JBL E-серии от компании Harman.
 
“Мы прекрасно понимаем, что для большинства наших зрителей подобный опыт будет первым в виртуальной реальности, – поясняет Георгий Молодцов, – и пока творчески многие работы находятся в формате эксперимента, нам важно, чтобы этот эксперимент наглядно продемонстрировал достоинства VR-кинематографа и создал интерес у массового зрителя и профессионалов киноиндустрии”.
 
Основные презентации для прессы пройдут с 23 по 25 июня с 11 до 14 часов. Каждый час зрители VR-зоны смогут увидеть новые российские проекты и задать вопросы непосредственно авторам.

23 июня:
11.00 Презентация виртуального кинотеатра МультVR, созданный анимационной студией “Паровоз”
12.00 Премьерный показ документальных VR-фильмов RT360 «Бегущие за свободой» и «Космос 360». Просьба подтвердить присутствие (контактное лицо: Татьяна Кононникова, tekononnikova@rttv.ru)
13.00 Презентация проекта “Maski VR”, созданного легендарным комик-группой “Маски-шоу”
13:45 Пресс-конференция организаторов и участников программы Russian VR Seasons (6-ой зал)
 
24 июня:
11.00 Обсуждение и показ работ известных зарубежных кинорежиссеров, ставших одними из первых экспериментаторов в жанре VR: анимационная работа Invasion режиссера серии фильмов “Мадагаскар” Эрика Дарнелла (Baobab Studios), документальный VR-репортаж номинанта премии “Оскар”, победителя конкурса неигрового кино 33-го ММКФ Данфунга Денниса, первая серия игрового сериала «Невидимый» режиссера Дага Лимана («Грань будущего», «Идентификация Борна»).
12.00 Демонстрация игровых и документальных проектов студии LenVR
13.00 Презентация фильмов студентов Московской школы кино, созданных в рамках EMC VR Film Lab при поддержке компании DELL EMC и Ассоциации виртуальной и дополненной реальности в 2016 году, участников зарубежных и российских VR-фестивалей
 
25 июня:
11.00 Демонстрация фильмов, включенных в показ Russian VR Seasons в рамках кинорынка Marche du Film 70-го Международного Каннского кинофестиваля, включая высококачественную работу российских студий CGF и Bazelevs “Время первых”, проекты “Озеро Байкал”, EMC VR Film Lab, VRability и “Культурная революция”.
12.00 Презентация рабочей версии проекта "История Эрмитажа в формате VR", созданного петербургской студией Videofabrika и Super8pro при участии Константина Хабенского
13.00 В столетнюю годовщину революции 1917 года одни из первых российских VR-художников Денис Семенов и Наталья Северина представляют проект, посвященный русскому авангарду "Культурная революция"

С 26 по 28 июня с 11 до 14 представители прессы также смогут ознакомиться с общей программой VR-секции, представленной в основной, зрительской части.
 
Сеансы также пройдут в формате мини-презентаций с показом фильмов, объединённых в один блок по 4-5 работ на 30-35 минут, сопровождаемых вступительным словом и обсуждением после просмотра с авторами.
 
Зрители смогут побывать на льду озера Байкал (российско-американский проект студий Prosense и MediaCombo), подняться на вершину Эльбруса (проект студии LenVR), подлететь к вершине водопада Анхель и пролететь сквозь фейерверки (работы студии Airpano), понаблюдать за паркурщиками в Секторе Газа и оказаться на Международной космической станции (проекты RT360). И это лишь часть документальных проектов, представленных в программе.
 
Не менее интересным экспериментом будут также игровые/анимационные работы, созданные как известными производителями, так и независимыми студиями. Зрители смогут оценить зарубежные работы (“Я - Филип”, “Сонар”, “Вторжение”, “Гладиаторы”, “Вулканы” и др.) и проекты российских и белорусских студий, многие из которых станут премьерами (“Белым по черному”, “Вне тела”, “Приключения Ам Няма” и др.)
 
Денис Семенов, арт-директор Russian VR Seasons:
“В начале 20-го века "Русские сезоны" Дягилева сыграли основополагающую роль в формировании имиджа русской культуры за рубежом. Они объединили живопись, музыку и балет. Виртуальная реальность, как новый вид искусства, ставит перед нами задачу, подобную той, что стояла перед творцами того времени: рассказать просто о новом, объединить существующие направления в искусстве с новейшими технологиями”.
 
Желающие обсудить тенденции и новые формы кинематографа смогут посетить круглый стол Гильдии киноведов и кинокритики СК России «Будущее кино: между стримингом и виртуальной реальностью», который запланирован 27 июня в 15.00 в конференц-зале Московского Дома кино.
Для зрителей, которые не смогут посетить мероприятия кинофестиваля, часть программы будет доступна на сервисе демонстрации сферического контента Samsung VR.

Полное расписание VR-показов и описание фильмов вскоре будет доступно на сайте кинофестиваля www.moscowfilmfestival.ru, а также на специально созданной промо-странице секции www.russianvrseasons.ru/miff

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь