Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Консорциума вузов Москвы

Новости

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Консорциума вузов Москвы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Консорциума вузов Москвы

21 мая 2019 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с ректорами негосударственных вузов Москвы — учредителями Консорциума ценностно-ориентированных образовательных организаций и подписание межвузовского соглашения.

Во встрече приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития А.В. Ракова; ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров В.А. Садовничий; ректор Российского нового университета, председатель Совета Ассоциации негосударственных вузов России В.А. Зернов; заместитель председателя Общественной палаты г. Москвы А.А. Шарапова; ректор Российского православного университета св. Иоанна Богослова, сопредседатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы игумен Петр (Еремеев), учредители и ректоры ряда частных вузов города Москвы, представители научно-педагогического и профессионального сообщества, представители органов исполнительной власти, представители ассоциаций и общественных организаций, регулирующих вопросы развития образования.

В рамках мероприятия были подведены итоги первого года апробации модели ценностно-ориентированного образования в негосударственных вузах столицы, основной целью которой является создание условий для повышения качества образования, а также реализации этических и нравственных принципов в управлении образовательными организациями и подготовке выпускников.

Открывая встречу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся со словом.

На заседании выступили: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития А.В. Ракова; ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий; заместитель председателя Экспертного совета по негосударственному образованию и государственно-частному партнерству в сфере образования при Комитете Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, член Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, ректор Международного юридического института Н.А. Жильцов; ректор Института современного искусства (ИСИ) И.Н. Сухолет; ректор Московского финансово-юридического университета А.Г. Забелин.

ИСИ подарил Патриарху книгу с фотографиями праздника.

Был показан видеоролик об основных направлениях работы создаваемого Консорциума ценностно-ориентированных образовательных организаций и первых результатах сотрудничества вузов в этой сфере.

Работа по созданию Консорциума как одной из моделей совместной деятельности негосударственных вузов по достижению совместных целей началась в 2018 году и реализовывалась на первом этапе в рамках рамочного соглашения о сотрудничестве, что позволило совместно реализовать мероприятия по ценностно-ориентированной тематике в рамках образовательной, научной, воспитательной, внеучебной и просветительской работы с обучающимися и научно-педагогическими работниками вузов-участников.

Также началась работа по созданию Межвузовского центра развития социального добровольчества на базе молодежного центра Российского православного университета на Новой площади и Центра качества образования Консорциума.

В обсуждении перспективных направлений деятельности Консорциума и других актуальных вопросов сотрудничества вместе со Святейшим Патриархом приняли участие: О.Б. Дроздова, преподаватель ИСИ; Д.А. Певцов, преподаватель ИСИ; Р.В. Плюсов, руководитель мастерской Первой академии медиа «МИРБИС»; А.А. Шарапова, заместитель председателя Общественной палаты г. Москвы, советник ректора Института кино и телевидения (ГИТР); Д.А. Дибров, советник ректора ГИТР.

В завершение встречи состоялось подписание Соглашения о создании Консорциума ценностно-ориентированных образовательных организаций, учредителями которого выступили: Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС», Московский финансово-юридический университет МФЮА, Международный юридический институт, Институт современного искусства, Институт кино и телевидения и Российский православный университет святого Иоанна Богослова.

«Хотел бы сердечно поблагодарить всех за участие в этом мероприятии, которое вышло за рамки программы и сопровождалось, на мой взгляд, очень содержательной дискуссией. Всех вас за это благодарю, а самое главное — за ваше доброе и открытое отношение к взаимодействию с Русской Православной Церковью», — сказал в заключение Святейший Патриарх Кирилл. 

Патриархия.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь