Второй Всероссийский космический диктант на ВДНХ

Новости

Второй Всероссийский космический диктант на ВДНХ

Второй Всероссийский космический диктант на ВДНХ

12 апреля в 10:00 состоится Всероссийский космический диктант. Его проведет центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в партнерстве с Госкорпорацией «Роскосмос». Принять участие в акции можно будет на офлайн-площадках в разных регионах России, а также в режиме онлайн из любой точки мира. Вопросы диктанта прочитают известные космонавты, политические деятели, специалисты ракетно-космической отрасли и другие, а одно из заданий озвучат прямо с Международной космической станции.

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ проводит Космический диктант уже четвертый раз. Первый состоялся 12 апреля 2019 года. В 2020 году из-за пандемии мероприятие прошло в онлайн-формате. В прошлом году Космический диктант впервые получил статус Всероссийского, непосредственно на Выставке в нем участвовали 210 человек, а прямую трансляцию этой акции посмотрели более 500 тысяч человек.

В этом году центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ вновь станет главной площадкой Всероссийского космического диктанта. Отсюда будет вестись прямая трансляция, к которой подключатся другие площадки, организованные в разных регионах России. Так, диктант можно будет написать в Московском музее космонавтики, Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в подмосковном Звездном Городке и Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге, в детских центрах «Артек», «Смена» и «Орленок», училищах и университетах Саратова, Томска, Ставрополя и многих других городов страны.

Диктант будет состоять из 30 вопросов, охватывающих разные сферы знаний, таких как биографии легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследование планет и другие. Ведущим по традиции станет автор диктанта президент центра «Космонавтика и авиация» летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин.

Вопросы прочитают известные космонавты, специалисты ракетно-космической отрасли и другие, а одно из заданий озвучат члены экипажа Международной космической станции.

Проверить свои знания смогут все желающие в возрасте от 12 лет. Для этого нужно будет выбрать один из способов участия. Чтобы написать диктант в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, необходимо пройти предварительную регистрацию.

Всем, кто соберется на других площадках, будет доступна прямая видеотрансляция по ссылке. Список всех офлайн-площадок акции можно найти на сайте центра «Космонавтика и авиация» в разделе «Космический диктант».

Те, у кого не получится присутствовать на площадках диктанта, смогут поучаствовать в нем самостоятельно — из любой точки мира. Для этого нужно зайти на сайт КосмоВсеобуч.рф для получения и заполнения анкеты.  Чтобы стать участником онлайн формата, необходимо 12 апреля с 9:40 по московскому времени открыть электронную анкету на любом цифровом устройстве, подключенном к интернету, и указать свои контактные данные. Одновременно с началом мероприятия в 10:00 в анкете появятся возможность заполнять ответы, указав верные, и по окончании нажать кнопку «Отправить».

Электронные анкеты с заполненными ответами принимаются до 12:00 по московскому времени. По итогам диктанта будут выбраны 50 победителей. Их определение будет производиться по двум критериям: количество правильных ответов и время отправки анкеты. При равенстве баллов преимущество будет у тех, чьи анкеты были получены раньше.

Победители получат от Госкорпорации «Роскосмос» ценные призы, например, книги о космосе, подписанные Федором Юрчихиным. Кроме того, трем лучшим участникам диктанта в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ будут вручены наручные часы космической тематики торговой марки «Штурманские», одни из которых являются копией часов, которые были на руке Юрия Гагарина в его легендарном полете.

Итоги второго Всероссийского космического диктанта будут подведены 19 апреля 2022 года. Узнать подробную информацию о площадках акции, правилах участия и зарегистрироваться на событие можно на сайте центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

 

Пресс-служба ВДНХ

Тэги: 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь