Выставка «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова» на ВДНХ

Новости

Выставка «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова» на ВДНХ

Выставка «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова» на ВДНХ

Писатель, подружившийся с дьяволом, великий Михаил Булгаков, получивший мировую известность благодаря своему роману «Мастер и Маргарита». Его произведения пронизаны острой сатирой к обществу своего времени и таинственной завесой о человеческих возможностях. Писатель отстаивал культуру как великую общечеловеческую и личную ценность. Как рождается литературный образ? Какие приёмы использовал автор, чтобы перенести своего читателя из реальности в мир фантазий? Что писатель передаёт герою от самого себя? Погрузиться в удивительную вселенную булгаковских текстов и узнать, как создавались вневременные шедевры можно на выставке «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова».

Музей Михаила Булгакова и ВДНХ в рамках программы российского и международного межмузейного обмена «Резидент» подготовили совместную выставку, в необычной форме рассказывающую о биографии писателя и истории создания его произведений. Ироничному мастеру пера 20-го века пришлось пережить не меньше того, что выпало на долю его героев вместе взятых. Искушаемый и истязаемый, он сумел все же устоять и вернуться в литературу. Все его испытания судьбой нашли отражение в творчестве. Выставка состоит из нескольких частей. Первая называется — «За мной, мой читатель!». Посетителей приглашают окунуться в художественный мир текстов Михаила Афанасьевича. Освежить в памяти всеми известные романы, познакомиться с ранними повестями и рассказами автора. Во втором блоке — «Я, к сожалению, не герой» — представлены рукописи, документы и корреспонденция писателя, которые повествуют о рождении его знаковых персонажей. Данные документы помогут проследить хронологию и логику появления ключевых героев булгаговских произведений. Третий раздел — «Извлечение мастера» — демонстрирует личные вещи автора. Здесь же можно увидеть его портрет, сложенный из десятков фотографий и отрывков воспоминаний современников. Это сложная инсталляция включает себя отрывки из любимых книг, личные письма писателя и дневники…Встанешь в определенной точке — и видишь привычное лицо с папиросой в углу иронично сжатого рта. Чуть сдвинешься в сторону и пазл складывается по-другому. Данный симбиоз отрывков произведений и фотографий гармонично сочетается и передаёт основную мысль выставки : писатель — это его тексты.

Интересный факт, Михаил Булгаков собирал в специальный альбом газетные и журнальные вырезки с отзывами критиков о своих произведениях, прежде всего о пьесах. Среди опубликованных рецензий, по подсчетам писателя, было 298 отрицательных, и лишь три статьи оценивали творчество мастера положительно. Несмотря на запреты печати и постановок его пьес, изъятия рукописей, Булгаков нашёл своего читателя среди современников и по сегодняшний день считается достойным представителем своего времени, его произведения включены в школьную программу и являются классикой русской литературы. На выставке «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова» мы увидим воссозданный уголок кухни из коммуналки в доме 50 по Большой Садовой, прототип Аннушки, разлившей роковое масло, любимый портсигар автора и многое другое. В экспозицию вошли предметы из более чем 10 московских и петербургских музеев и архивов.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь