XII Церемония вручения Премии зрительских симпатий «Звезда Театрала»!

Новости

XII Церемония вручения Премии зрительских симпатий «Звезда Театрала»!

XII Церемония вручения Премии зрительских симпатий «Звезда Театрала»!

2 декабря при поддержке Фонда президентских грантов в Театре им. Вахтангова состоится XII Церемония вручения Премии зрительских симпатий «Звезда Театрала»! «Звезда Театрала» — единственная российская награда в сфере театрального искусства, которая обладает статусом независимой премии зрительских симпатий. За 12 лет существования Премия стала символом непредвзятой оценки, честной победы и общественного признания, потому что её лауреатов путем интернет-голосования определяет самое массовое жюри — многотысячная зрительская аудитория по всему миру. Публика номинирует и отбирает лучшие премьерные работы сезона, актеров и режиссеров на интернет-портале премии http://www.teatral-online.ru/star/.

Среди номинантов премии в этом году именитые режиссеры Роман Виктюк, Андрей Кончаловский, Константин Райкин, Дмитрий Крымов, Кирилл Серебренников, а также звезды театра и кино Светлана Немоляева, Олег Меньшиков, Ирина Муравьева, Евгения Симонова, Максим Аверин, Чулпан Хаматова, Владимир Машков, Елизавета Боярская, Мария Миронова, Нелли Уварова, Даниил Страхов, Александр Петров, Евгений Цыганов и многие другие.

География «Звезды Театрала» с каждым годом расширяется. Так, после учреждения номинации «Лучший русский театр за рубежом» в 2013 году премия вышла на новый международный уровень. У поклонников русского театра за границей появился реальный шанс номинировать и выбирать лучших из лучших. Со временем эта номинация переросла в Международный фестиваль «Мир русского театра», на который съезжаются коллективы русскоязычных театров из разных стран мира, в числе которых и лауреаты премии «Звезда Театрала» прошлых лет. III Международный фестиваль «Мир русского театра» прошел летом 2019 года в столице Германии.

В этом году Дирекция премии учредила две новые номинации, направленные на расширение аудитории, как за рубежом, так и в России. В номинации «Лучшая постановка иностранного режиссера в России» претендентами стали работы режиссеров мирового уровня, таких как Деклан Доннеллан из Великобритании, Люк Персеваль из Бельгии, а также Джорджио Сангати из Италии. А в номинации «Лучший региональный театр» представлены Волгоградский музыкальный театр, Пермский театр «У моста» и Свердловский театр музыкальной комедии.

Лауреаты в самой почетной номинации «Легенда сцены» определяются без зрительского голосования дирекцией Премии и утверждаются Общественным советом Премии. В его состав входят народная артистка СССР Алла Пугачева, летчик-космонавт Олег Скрипочка, заслуженные мастера спорта России Илья Авербух и Алина Кабаева, заслуженный деятель искусств Лариса Рубальская, писатель Татьяна Устинова и другие. Имена лауреатов станут известны в ближайшее время.

В этом году лауреатами премии в номинации «Легенда сцены» за честь, достоинство и многолетнее служение искусству стали народная артистка СССР, экс-прима Большого театра Тамара Синявская, народный артист СССР, патриарх Вахтанговской сцены Василий Лановой, а также народный артист России, худрук и основатель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский.

В этом году над сценарием торжественного вечера работает поэт Сергей Плотов, автор многочисленных комедий и мюзиклов, с успехом идущих на столичных подмостках. Ставит церемонию режиссер Рузанна Мовсесян, известная по целому ряду остроумных спектаклей, не первый сезон собирающих аншлаги в лучший театрах страны. Ведущими станут актриса Аня Чиповская, лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучшая женская роль» 2018 года, а также артист Театра им. Пушкина – Андрей Заводюк.

Номинации XII Церемонии премии «Звезда Театрала»:

Лучший спектакль. Большая форма

Лучший спектакль. Малая форма

Лучший режиссер

Лучшая женская роль

Лучшая мужская роль

Лучшая женская роль второго плана

Лучшая мужская роль второго плана

Лучший музыкальный спектакль

Лучший спектакль для детей и юношества

Лучший социальный проект

Лучший театрализованный проект

Лучшая постановка иностранного режиссера в России

Лучшая роль театральной актрисы в кино

Лучшая роль театрального актер в кино

Лучший директор

Лучший региональный театр

Лучший русский театр за рубежом

Голосование по шорт-листу продлится до 30 ноября: http://www.teatral-online.ru/star/shortlist/

Сбор гостей 2 декабря в 19:00, начало церемонии в 20:00

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь