XV Международный кинофестиваль им. А.Тарковского "Зеркало" объявляет даты проведения

Новости

XV Международный кинофестиваль им. А.Тарковского "Зеркало" объявляет даты проведения

XV Международный кинофестиваль им. А.Тарковского "Зеркало" объявляет даты проведения

XV Международный кинофестиваль им. А. Тарковского «Зеркало» пройдет в 2021 году с 23 по 29 июля в городах Ивановской области. Фестиваль готовятся провести в офлайн-формате: на открытии пройдет большой концерт на главной площади Юрьевца, родного города Андрея Тарковского, а в ивановском кинотеатре «Лодзь» состоятся показы кинопрограммы фестиваля. Помимо этого с 2021 года “Зеркало” расширяет свой формат - помимо кинопоказов на фестивале появится новая программа специальных событий «Планета Тарковского», которая будет посвящена смежным искусствам: литературе, музыке, театру, современному искусству.

«В прошлом году на открытии мы показывали небольшой скринлайф-фильм о том, как снимал бы свои фильмы Андрей Тарковский, если бы он был нашим современником. Каждый год мы думаем о том, как придать фестивалю современное звучание. Для своего времени Тарковский был абсолютным новатором, поэтому „Зеркало“ — в первую очередь фестиваль молодого и экспериментального кино. Одна из главных тенденций современного мира — постоянное размывание границ не только между жанрами, но и между видами искусств. В культуре появляется все больше интерактивных форм взаимодействия со зрителями, а видеоизображения сегодня используются повсеместно: в театре, на концертах и перформансах, в музейном деле. Поэтому в этом году мы запланировали проведение программы специальных событий „Планета Тарковского“, которая будет посвящена новым видам искусств».

Константин Шавловский, генеральный продюсер МКФ «Зеркало»

В программу «Зеркала» помимо международного конкурса войдут традиционная программа «Тарковский контекст», программа российского кино «Свои» (куратор Елена Слатина), программа современной авторской анимации (куратор Лариса Малюкова) и авторская программа художника по костюмам Надежды Васильевой «Костюм в кино», в рамках которой в Иванове откроется выставка костюмов к фильму «Конек-Горбунок» художников Надежды Васильевой и Ольги Михайловой. Также фестиваль отметит 100-летие Криса Маркера, французского кинорежиссера, снявшего Андрея Тарковского в последние месяцы жизни, чему посвящен его фильм «Один день из жизни Андрея Арсеньевича», 70-летие Александра Сокурова и 60-летие Виктора Косаковского.

На фестивале продолжат работу образовательные программы: кампус документального кино «Юность» (куратор Ольга Привольнова) и мастерская анимации, в которую приглашаются учащиеся художественных школ Ивановской области (организаторы — петербургская студия анимации «Да!»).

В прошлом году фестиваль «Зеркало» прошло в онлайн-формате: в старом здании Юрьевецкого пивоваренного завода была построена трехэтажная фестивальная студия, откуда всю фестивальную неделю непрерывно шло вещание. Ведущими открытия «Зеркала» были режиссер, актер и продюсер Алексей Агранович и актриса Ксения Раппопорт, ведущими закрытия — актеры Ольга Бодрова и Юрий Колокольников. Онлайн-трансляции из фестивальной студии на портале «культура.рф» собрали в совокупности более 2 млн просмотров.

С прошлого года у «Зеркала» появилась новая традиция — авторскую заставку XIV МКФ «Зеркало» сняли по заказу кинофестиваля кинорежиссеры Александр Сокуров и Александр Золотухин. В 2021 эстафету из их рук приняла единственная участница конкурсной программы прошлого года Юлдус Бахтиозина, чей фильм «Дочь рыбака» после «Зеркала» был показан в престижной программе «Форум» Берлинского кинофестиваля.

 4 апреля 2021 года, в день рождения Андрея Тарковского в ивановском кинотеатре «Лодзь» при поддержке фестиваля «Зеркало» стартовали специальные показы анимационного фильма Андрея Хржановского «Нос, или заговор не таких».

Президент фестиваля «Зеркало» — кинорежиссер, двукратный номинант на премию «Оскар» Сергей Бодров, программный директор — киновед, почетный президент ФИПРЕССИ Андрей Плахов. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Ивановской области.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь