XVI Форум национальных кинематографий в Москве

Новости

XVI Форум национальных кинематографий в Москве

XVI Форум национальных кинематографий в Москве

С 17 по 24 декабря 2016 года  в Москве, в кинотеатре "Иллюзион" состоится XVI ФОРУМ НАЦИОНАЛЬНЫХ КИНЕМАТОГРАФИЙ. Организатор Форума - Конфедерация союзов кинематографистов, объединяющая профессиональные киносоюзы стран СНГ, Грузии и Эстонии. Президент форума - драматург, писатель, режиссер Рустам Ибрагимбеков. Начало просмотров в 17:00, вход свободный

XVI ФОРУМ НАЦИОНАЛЬНЫХ КИНЕМАТОГРАФИЙ V МЕЖДУНАРОДНАЯ КИНОШКОЛА XVI ФОРУМ НАЦИОНАЛЬНЫХ КИНЕМАТОГРАФИЙ

С 17 по 24 декабря в Москве состоится XVI Форум национальных кинематографий. Организатор Форума - Конфедерация союзов кинематографистов, объединяющая профессиональные киносоюзы стран СНГ, Грузии и Эстонии. Главная задача Конфедерации и Форума - развитие новых и продолжение давних связей кинематографистов Евразии.

В рамках Форума, в кинотеатре «Иллюзион» будут показаны фильмы, созданные режиссерами из Азербайджана, Армении, Грузии, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Эстонии, Казахстана, Москвы и Якутии.

Начало просмотров в 17:00, вход свободный.

Для представления фильмов и участия в их обсуждении в Москву приедут создатели фильмов. При реализации проекта "XVI Форум национальных кинематографий и V Международной киношколы" используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России"

Председатель Конфедерации союзов кинематографистов Рустам Ибрагимбеков, Президент Форума: «С каждым годом ценность встреч кинематографистов Евразии растет. Для успешного существования в пространстве мирового кино очень важно иметь возможность видеть и обсуждать фильмы друг друга. 16 раз мы открываем «Форум национальных кинематографий» в Москве; москвичи и участники кинофорума увидят фильмы, созданные в странах ближнего зарубежья за последние два года и представляющие взаимный интерес.

В рамках форума пройдет «V международная киношкола», в занятиях которой примут участие начинающие кинематографисты разных специальностей. Возможность увидеть фильмы своих старших коллег для них чрезвычайно важна.

В работе Форума и Киношколы примут участие известные мастера российского кино.

 Впервые Форум национальных кинематографий прошел в Москве в 1994 году по решению Совета Глав Правительств от 09 декабря 1994 года и был включен в программу основных мероприятий сотрудничества государств- участников Содружества в области культуры до 2010 года. XV форум проводился в Москве в августе 2011 года.

Уникальность данного кинопроекта всегда состояла в том, что Форум был одним из немногих мест, где можно было получить объемное представление о сегодняшнем положении дел в кинематографиях постсоветского пространства.

За 15 лет своего существования Форум открыл множество имен, которые сегодня известны всему миру и являются постоянными участниками международных кинофестивалей - Марат Сарулу, Актан Абдыкалыков, Юсуп Разыков, Зульфикар Мусаков, Эрнест Абдыжапаров, Виестурс Кайриш, Яак Кильми, Олесь Санин, Гульшат Омарова, Галина Адамович, Нана Джанелидзе, Фарход Абдуллаев. Первые работы Бахтиера Худойназарова (1965 – 2015) тоже были показаны в программах Форума. В программы Форума традиционно входили фильмы и признанных мастеров из бывших союзных республик - Герца Франка, Аудрюса Стониса, Шарунаса Бартаса, Дарежана Омирбаева, Вадима Абдрашитова, Серика Апрымова, Наны Джорджадзе, Валерия Ахадова, Романа Балаяна, Михаила Тумели, Розе Стиебры, Гитиса Лукшаса, Киры Муратовой.

Все годы своего существования Форум пользовался повышенным вниманием зрителей, доказывая тем самым, что кинематограф стран СНГ и Балтии уникален и самобытен и вызывает интерес аудитории. 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь