«За Веру и Верность!» Российская гвардия XVIII-XX веков в фотографиях из собрания Российского фонда культуры

Новости

«За Веру и Верность!» Российская гвардия XVIII-XX веков в фотографиях из собрания Российского фонда культуры

«За Веру и Верность!»  Российская гвардия XVIII-XX веков в фотографиях из собрания Российского фонда культуры

Двадцать лет назад во двор Российского фонда культуры въехал трёхтонный огромный грузовик. В нём был бесценный груз из Америки. Тысячи реликвий русской культуры – картины, архивные документы, книги, награды, знамёна. В Россию вернулась коллекция общества «Родина».

А началось всё в 1954 году. Только что умер Сталин. О крахе системы социализма и СССР никто не думал. А в далёком американском штате Нью-Джерси, на окраине города Лейквуда, собирались русские эмигранты. В основном бывшие офицеры, когда-то преданно служившие царю, но вынужденные покинуть Родину после Октябрьской революции 1917 года. Инициатором встречи был бывший вахмистр 12-го уланского Белгородского полка, сын крупного ставропольского землевладельца Николай Андреевич Кавура. Результатом собрания стало решение о создании культурно-просветительного и благотворительного общества. О названии долго не спорили. Конечно – Родина.

На многие годы «Родина» превратилась в один из главных музеев русской эмиграции. Уже тогда у этих людей не было никакого сомнения, что когда-нибудь Россия обретёт свободу, и их первостепенная задача – хранить и передавать детям и внукам наследие своей любимой страны.  

Первыми экспонатами музея стали погоны Крымского и Владикавказского корпусов, ассигнация достоинством в 100 рублей, 10-копеечные монеты и портреты Корнилова и Деникина. А дальше буквально хлынул поток даров. Самое поразительное, что основатели общества записали в Уставе чёрным по белому: «Когда Россия станет свободной, то эти ценности должны быть переданы на Родину».

И сегодня реликвии русской истории и русской славы засияют вновь. У гостей фотовыставки «За Веру и Верность!» есть возможность увидеть эти ценные экспонаты – всё то, что сберегли русские эмигранты на других берегах.  Основу экспозиции составляют картины, гравюры, фотографии, рисунки – всего более 170 единиц хранения из собраний Фонда, в полном объёме рассказывающие о Российской императорской гвардии на фоне трудной и боевой истории страны.

Российская императорская гвардия, основанная больше 300 лет назад Петром I, была несокрушимой военной мощью, героизмом и доблестью Отечества. В гвардии исправно служили члены царской фамилии, шефами её полков были русские императоры и императрицы. Царь знал в лицо каждого гвардейского офицера и многих солдат. В гвардии служили русские писатели – от Державина и Лермонтова до Давыдова и Фета, а известный поэт и великий князь Константин Константинович, известный под псевдонимом «К.Р.», был шефом Лейб-гвардии Преображенского и Измайловского полков. Императорская гвардия жила вековыми традициями и потому стала неотъемлемой частью русской истории и культуры.

«За Веру и Верность!» – девиз Ордена покровителя Российской гвардии святого Апостола Андрея Первозванного. Эта награда была учреждена ещё в 1698 году Петром I и вручалась за особые заслуги перед Отечеством. В 1993 году Орден был восстановлен. Первым его кавалером стал Дмитрий Сергеевич Лихачёв, основатель и председатель Советского (ныне Российского) фонда культуры.

В 2016 году Указом Президента Российской Федерации Российская гвардия была возрождена. Это уже новая глава в истории страны, в которой, несомненно, будут свои герои и свои имена, но о подвиге и стойкости солдат императорской гвардии необходимо помнить всегда. Представление о той гвардии не должно быть не только стёрто, но и подменено. В этом и заключается основная задача масштабной фотовыставки Российского фонда культуры «За Веру и Верность!».

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь