Завершены съемки четвертого сезона киносаги, посвященной судьбе Екатерины II

Новости

Завершены съемки четвертого сезона киносаги, посвященной судьбе Екатерины II

Завершены съемки четвертого сезона киносаги, посвященной судьбе Екатерины II

В Москве завершились съемки четвертого сезона популярной киносаги, посвященной судьбе великой императрицы. Ранее в эфире телеканала «Россия» выходили предыдущие части этого масштабного проекта – «Екатерина», «Екатерина. Взлёт» и «Екатерина. Самозванцы». Новый сезон носит название «Екатерина. Фавориты» – это продолжение истории о царствовании и личной драме самой могущественной и независимой женщины на российском престоле. Режиссер проекта – Дмитрий Петрунь («Офицерские жены», «Торгсин»). В роли Екатерины II – Марина Александрова. Также в картине заняты: Владимир Яглыч, Павел Табаков, Михаил Горевой, Анна Ковальчук, Диана Милютина, Сергей Новосад, Станислав Тикунов, Софья Шуткина, Николай Иванов, Дмитрий Астрахан, Игорь Иванов, Алексей Колган и другие.

1779 год. Императрицу Екатерину II уже все именуют Великой с подачи её ближайшей сподвижницы, влиятельной княгини Дашковой. Верным соратником и фактически вторым лицом в государстве остается светлейший князь Потёмкин, бывший фаворит, венчанный супруг Екатерины. Личная жизнь императрицы, как и прежде, полна страстей и любовных интриг. Однако, несмотря ни на что, Екатерина не забывает о важных государственных делах. Среди них – манифест о престолонаследии. Государыня решает передать трон внуку Александру, минуя законного наследника – своего сына Павла. Однако цесаревич не собирается уступать своих прав и будет бороться до конца! Начинается новая схватка за власть…

  • Съемки проходили в Московской и Ленинградской областях, а также в окрестностях Кисловодска. Интерьеры дворца Екатерины, Бахчисарайского дворца, дворца Топкапы, застенков Петропавловской крепости, трактира, гостиничных номеров, кабинетов были выстроены в павильоне общей площадью 1000 квадратных метров.
  • Самый тяжелый костюм был у княгини Дашковой (Анна Ковальчук): расшитое камнями платье со шлейфом весило около 9 килограммов. А общий вес всех костюмов, использованных в сериале, превышал 2 тонны.
  • Для достижения портретного сходства с Екатериной Великой, грим исполнительницы главной роли занимал около трех часов, при этом также использовались специальные линзы.

Режиссер Дмитрий Петрунь: «Екатерина. Фавориты» посвящен последнему сражению императрицы за любовь. В завершающие годы правления на политические и государственные шаги Екатерины II, так или иначе, влияли её фавориты. Особенно, конечно, Потёмкин – самый приближенный к Екатерине человек, прошедший с ней всю жизнь. Но Потёмкина уже не назовёшь фаворитом – это верный, дорогой, любимый друг. Искренняя взаимная, обоюдная любовь у Екатерины с Ланским – новым фаворитом, который появляется в этом сезоне. И это чувство находит отражение в том числе и в поступках императрицы, и в принимаемых ею важных решениях. Екатерина всегда стремилась к идеальному счастью, искала его. И мы старались показать разные оттенки ее расположения, влечения, привязанности, разные оттенки ее любви».

Справочная информация:

Производство: COSMOS studio

Генеральные продюсеры: Антон Златопольский, Александр Акопов, Наталия Шнейдерова

Главный продюсер: Игорь Марин

Ведущий продюсер: Сюзанна Муазен

Автор сценария: Юсуп Разыков

Режиссёр-постановщик: Дмитрий Петрунь

Оператор-постановщик: Никита Семенов

Художник-постановщик: Сергей Воробьев

Художник по костюмам: Роман Корбан

Художники по гриму: Алексей Климов, Нина Кравчук

В ролях: Марина Александрова, Владимир Яглыч, Павел Табаков, Михаил Горевой, Анна Ковальчук, Диана Милютина, Сергей Новосад, Станислав Тикунов, Софья Шуткина, Николай Иванов, Дмитрий Астрахан, Игорь Иванов, Алексей Колган и др.

Фото телеканала «Россия

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь