Завершился Первый Московский фестиваль уличных видов искусства STREET ART

Новости

Завершился Первый Московский фестиваль уличных видов искусства STREET ART

Завершился Первый Московский фестиваль уличных видов искусства STREET ART

Первый Московский фестиваль уличных видов искусства STREET ART состоялся на Арт-платформе Культурного центра им. И.М. Астахова в преддверии празднования дня Великой победы. Преображение фасада здания портретом Героя Советского Союза, летчика Ивана Астахова в стиле граффити, создание более 60 арт-объектов, выставка работ художников из разных городов, ликбезы, показы короткометражных фильмов, мастер-классы, модный показ и ежедневные концерты — все это STREET ART Фестиваль, соединивший в себе современное искусство и историческую память.

В четырехдневном мероприятии приняли участие более 100 художников из разных уголков планеты. Среди них были известные в мире граффити творцы: Илья Бодров (Bodik) из Тайланда создал несколько работ, Илья Кейс из России занял 1 место в номинации "Культурный Стрит-арт", Марина Лизоркина после своего мастер-класса подарила созданную картину Арт-платформе, участник международных выставок Александр Соколов стал экспертом фестиваля, а автором портрета И.М. Астахова в стиле граффити на фасаде здания — художник Кирилл EvilJoke.

Количество созданных за время фестиваля работ превысило ожидания не только самих участников, но и организаторов — многие художники создавали свои работы на обеих сторонах фанерных «холстов», расписывали специально подготовленные статуи и колонны, оформляли потолки в пространствах Арт-фойе и даже расписали входную группу Культурного Центра. Многие художественные произведения найдут свое место в других культурных учреждениях Москвы. Гости фестиваля пришли в восторг от творчества и обращались к участникам, чтобы те расписали обувь, футболки, куртки, зонты и даже фудтрак.

«4 дня под крышей Арт-платформы было об искусстве! Было честно и по-настоящему! За что, конечно, отдельных слов заслуживают наши потрясающие художники-участники и гости фестиваля! Пусть искусство будет разное — новое и старое, провокационное и каноническое, главное — чтобы было. А это как раз наша работа — обеспечить условия для рождения этой творческой деятельности», — делится впечатлениями Дмитрий Бикбаев, художественный руководитель Арт-платформы и Культурного Центра имени И.М.Астахова и организатор события. Именно Дмитрий Бикбаев вместе с креативной командой Арт-платформы превратили проект в масштабный фестиваль. Большой отклик от художников и гостей фестиваля очень ясно продемонстрировал запрос горожан на проведение подобных мероприятий, поэтому в планах проводить фестиваль ежегодно.

«Поддержка современного творчества на таком уровне увеличивает интерес молодежи к городским мероприятиям и повышению престижа столицы, налаживая ее активное участие в культурной жизни Москвы. Современное творчество однажды станет историей, которую мы создаем здесь и сейчас, а такие масштабные события становятся катализатором рождения искусства, привлекая внимание деятелей современного искусства, урбанистов и творческих личностей», — подводит итоги Александр Милицин, идейный вдохновитель и куратор события.

Еще одна важная тема фестиваля была раскрыта через проект-мотивацию «Страна Героев» от Государственного музея спорта. Проект «Страна Героев» — о реальных людях, его основу составляют комиксы, рассказывающие подлинные истории героев, проявивших отвагу и мужество в сложных жизненных обстоятельствах. Специально для фестиваля сотрудниками музея был подготовлен новаторский квест, в котором принимали участие все желающие.

Фестиваль был создан из проекта, победившего в грантовом конкурсе при поддержке Роскультцентра и Росмолодежи на Всероссийском молодёжном образовательном форуме "ТАВРИДА 2018". После чего проект по созданию арт-объекта молодыми художниками получил поддержку Департамента культуры города Москвы и поддержку от управления Президента Российской Федерации по общественным проектам.

Партнерами Первого Московского фестиваля уличных видов искусства STREET ART на Арт-платформе стали: ГБУК г. Москвы "Московский продюсерский центр", ФГБУ"Центр поддержки молодежных творческих инициатив" (Роскультцентр), ФГБУ "Государственный музей спорта", минеральная вода Borjomi. Руководство испанской компании MONTANA COLOR SS.L-Россия, предоставившие высококачественную краску для художников на все дни фестиваля, лично оценили высокий уровень исполнительского мастерства художников, их самобытность и оригинальность в создании работ.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь