Здание Московского почтамта планируют отреставрировать

Новости

Здание Московского почтамта планируют отреставрировать

Здание Московского почтамта планируют отреставрировать

В столице отреставрируют здание Московского почтамта. Историческое сооружение с уникальным куполом Шухова уже давно находится в плачевном состоянии. Восстановить объект культурного наследия планировали еще несколько лет назад. Но к работам так и не приступили. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Какие перспективы ожидают легендарный Моспочтамт, рассказывают «Новости культуры».

Московский почтамт закрыли строительной сеткой в 2015 году, когда шла реконструкция Мясницкой. В прошлом сентябре улица преобразилась, но сетку с исторического здания так и не сняли. Вероятно, чтобы не портить вид обновленной улицы, которой «не к лицу» ветшающий памятник с известным всему миру куполом Шухова. Сегодня вход сюда строго по пропускам.

С 1912 года ремонт здесь ни разу не делался. Когда шесть лет назад проводили исследования, выяснилось: здание изношено на 70 процентов. А значит сейчас уже значительно больше. И если в ближайшее время не предпринять мер по его спасению, Московский почтамт «умрет». 

Узел почтовой связи второй столицы государства здесь с конца XVIII века. Здание постоянно перестраивали, улучшали. А в 1910 году и вовсе решили возвести храм техническому прогрессу силами лучших творцов эпохи. Братья Веснины придумали фасад в византийско-романском стиле, Оскар Мунц спроектировал операционный зал по образцу Парижского почтамта, а инженер Владимир Шухов изобрел уникальные перекрытия для крыши из трех слоев богемского стекла.

«Для каждого из трех слоев фонаря было подобрано определенное стекло, которое обеспечивало и максимальное проникновение света, и выдерживание максимальной нагрузки. Было рассчитано и на силу ветра, и на осадки, и другие природные явления», - поясняет сотрудник пресс-службы Московского почтамта Галина Нечушкина.

Московский почтамт начала XX века – это супероснащенный бизнес-центр. Постоянный доступ к абонентским ящикам, автоматические отправка корреспонденции и продажа почтовых марок, круглосуточная связь со всем миром. После большевистского переворота внутри менялись символы, памятники, лица, мода. На почтамте назначали свидания и водили экскурсии.

«В него слишком долго не вкладывались те средства, которые нужны для такого большого здания в центре Москвы. Я думаю, что было бы правильно, если бы государство помогло "Почте России" в решении этого вопроса», - считает член общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер.

Главное – успеть спасти купол, ведь он неповторим. По проекту научной реставрации каждое стекло из трех слоев надо снять, описать, и после реставрации возвратить на место.

Источник: tvkultura.ru

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь