«Здравствуй, Россия!»: Москва, Санкт-Петербург и Казань встречают молодых соотечественников из-за рубежа

Новости

«Здравствуй, Россия!»: Москва, Санкт-Петербург и Казань встречают молодых соотечественников из-за рубежа

«Здравствуй, Россия!»: Москва, Санкт-Петербург и Казань встречают молодых соотечественников из-за рубежа

С 12 по 18 октября в Москву, Санкт-Петербург и Казань приезжают около 1000 ребят из 47 стран. Это победители конкурсов на знание истории, культуры и литературы России.

            Программа учебно-образовательных поездок по историческим местам России «Здравствуй, Россия!» ориентирована для молодых соотечественников, проживающих за рубежом.

            Организует проект Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом,
и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество)
в рамках Правительственной комиссии по делам соотечественников
за рубежом (ПКДСР), возглавляемой Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым.

            Цель мероприятия – детальное изучение многонациональной российской культуры подрастающим поколением соотечественников, проживающих за рубежом, с их исторической родиной.

            Формат учебно-образовательных поездок «Здравствуй, Россия» – это лекции-дискуссии, мастер-классы в крупнейших музеях и объектах культурного наследия трех городов, встречи с известными людьми в области культуры, спорта, такими как Любовь Казарновская – оперная певица, народная артистка России; Ольга Дроздова – актриса театра и кино, народная артистка России; Яна Мартынова – золотой призер соревнований по плаванию Универсиады в Казани.

            Руководитель Россотрудничества Л.Н.Глебова, комментируя реализацию данного проекта, отметила: «Сегодня как никогда важна значимость таких программ, нацеленных на международное гуманитарное сотрудничество, взаимодействие, а главное, консолидацию русскоязычной диаспоры за рубежом. Уверена, программа «Здравствуй, Россия» останется незабываемым событием в жизни наших молодых соотечественников
и станет отличным стимулом к повышению их образовательного уровня».

            «Здравствуй, Россия!» – это теплое приветствие для молодых соотечественников, проживающих за рубежом, которое в скором времени станет возможным, потому что каждый увидит страну не через рекомендации туристических справочников, а через прикосновение к ее истории
и традициям. Посетив новые для себя, необычные места, пообщавшись
со сверстниками из других стран, ребята в конце поездки становятся одной большой дружной командой. Это намного больше, чем просто гостевой визит, это – настоящее единение, а для кого-то и настоящий поворотный момент в жизни.

Институт Современного Искусства не и мог остаться в стороне и принял активное участие в проведении встречи международных студентов. 14 октября ИСИ встретит участников программы, расскажет об особенностях высшего образования в России и, самое главное, поможет участникам разобраться, каким ступеням образования в России эквивалентны  образовательные системы в других странах.

С Институтом участников «познакомит» ректор И.Н. Сухолет и ведущие преподаватели ИСИ. После вступительной речи участникам будет показан спектакль 3 курса актерского факультета. Так ребята смогут наглядно увидеть, что один из главных принципов обучения в ИСИ - акцент на практическую составляющую.

После спектакля будет предложено посетить мастер-классы по мастерству актера, хореографическому и вокальному искусствам и дизайну.

ПРОГРАММА

17.00-17.10 Встреча с ректором ИСИ Сухолет И.Н. (ауд.- М.зал)

17.10-17.20  Встреча с ведущими педагогами ИСИ: народной артисткой Дроздовой О.Б.;народным артистом Агаповым И.В.; заслуженными деятелями искусств Квинт Л.Г. и  Казарновской Л.Ю.

17.20- 18.30  Спектакль 3 курса актерского    факультета «ЧЕХАРДАЖЪ»

18.40-19.15 Мастер-классы:

- Мастерство актера – М.зал (Ведущие: Дроздова О.Б.; Агапов И.В.)

- Хореографическое искусство - ауд.45 (Ведущая: Полонская Л.П.)

- Вокальное искусство - ауд.46 (Ведущие : Квинт Л.Г.; Малиновский А.М.)

- Дизайн - ауд.61 (Ведущие: Валериус В.Е.; Скачко О.Ю.)

 

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь