Женское лицо космоса: на ВДНХ состоится встреча с космонавтом Еленой Кондаковой

Новости

Женское лицо космоса: на ВДНХ состоится встреча с космонавтом Еленой Кондаковой

Женское лицо космоса: на ВДНХ состоится встреча с космонавтом Еленой Кондаковой

4 марта в 12:00 в конгресс-зале центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдет открытая встреча проекта «Уроки космоса», приуроченная к Международному женскому дню. Гости познакомятся с Героем России Еленой Кондаковой — первой женщиной-космонавтом, совершившей длительный полет на орбиту. Компанию ей составят Герои Советского Союза и России — летчик-космонавт Александр Викторенко, инструктор-испытатель авиационно-космической техники Виктор Рень, а также ведущий встречи, летчик-космонавт Федор Юрчихин. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

В честь праздника 8 Марта гости центра «Космонавтика и авиация» смогут впервые встретиться с одной из четырех женщин нашей страны, которым покорился космос. Елена Кондакова совершила два полета на орбиту Земли, суммарно проведя на космической станции 178 суток. На «Уроке» она расскажет о своем профессиональном пути, экспедициях на «Мире» и жизни после космоса.

Специальными гостями встречи станут два «боевых» товарища Елены Владимировны. Виктор Рень — человек, никогда не бывавший в космосе, но посвятивший свою жизнь тому, чтобы полеты были безопасными для других. Он участвовал в испытаниях и медицинских экспериментах на всех динамических испытательных стендах Центра подготовки космонавтов, совершил свыше 900 полетов в воздушной лаборатории для проверки влияния перегрузок и невесомости на организм человека и отработки навыков работы космонавтов в этих условиях. Виктор Алексеевич поделится самыми интересными фактами подготовки космонавтов к экспедициям и откроет секрет, какой ученицей была Елена Кондакова. О совместном космическом полете с героиней встречи расскажет командир экипажа первой экспедиции Елены Владимировны — Александр Викторенко. Вместе они провели на орбите пять месяцев, в течение которых им пришлось столкнуться со множеством нештатных ситуаций и с успехом выйти из них.

«Урок космоса» начнется с кинопоказа 30-минутного документального фильма «Женский космос». А в финале мероприятия гостей ждут фото- и автограф-сессии с именитыми гостями. Для тех, кто не сможет лично принять участие во встрече, будет организована прямая трансляция в официальной группе ВДНХ в «Одноклассниках» с возможностью задать вопрос спикерам. Видеоверсия урока позже будет доступна на YouTube-канале госкорпорации «Роскосмос», а также сайте центра «Космонавтика и авиация».

МЕСТО: конгресс-зал центра «Космонавтика и авиация» в павильоне №34 «Космос» на ВДНХ.

ВРЕМЯ: 4 марта 2020 года в 12:00.

СТОИМОСТЬ: участие во встрече бесплатное, по регистрации, вход в центр с 11:00 до 15:00 свободный.

Тэги: 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь