Жизнеутверждающий «Тест на любовь» в Московском театре мюзикла - проверка на человечность и мощный заряд эндорфинов!

Новости

Жизнеутверждающий «Тест на любовь» в Московском театре мюзикла - проверка на человечность и мощный заряд эндорфинов!

Жизнеутверждающий «Тест на любовь» в Московском театре мюзикла - проверка на человечность и мощный заряд эндорфинов!

6 марта в Московском театре мюзикла состоялась премьера романтической постановки «Тест на любовь», которая, как сама весна, наполнена  любовью и доброй энергией, романтикой и жизнеутверждающими смыслами, душевностью и искренним трепетом сердец. 

Действие спектакля разворачивается во время ограничений, связанных с пандемией. Самоизоляция и локдаун, всеобщий хаос и сомнения, страхи, что жизнь уже никогда не будет прежней…

В Театре мюзикла решили посмотреть на эти непростые события в юмористическом ключе - в эксцентричной романтической комедии нет места тоске, меланхолии и апатии: лейтмотив «Теста на любовь» в том, что человек человеку друг и что любовь восторжествует даже в самых страшных и сложных обстоятельствах!

Слово создателям

Мюзикл создан командой, работавшей над культовой «Принцессой цирка». Как рассказал перед премьерой художественный руководитель театра Михаил Швыдкой, этот спектакль «про людей и про счастье жить». Он также особо обратил внимание на музыку в постановке и ее композитора Артема Пыся. «То, что вы услышите, - это невероятный постмодернизм, в котором западные традиции мюзикловой музыки соединены с русской традицией, почти классической», - отметил Швыдкой. 

В свою очередь Артем Пысь назвал большой удачей свое  участие в «Тесте на любовь». Режиссером-постановщиком проекта является Марина Швыдкая. По ее словам, их целью было создать зрителям хорошее настроение, несмотря на то, что действие происходит в очень непростое время ограничений, вызванных пандемией. 

«Тест на любовь» — это постановка о силе любви, которая разрушает любые преграды. История вечная и современная. Случайная встреча двух молодых людей стала началом головокружительных событий – тревожных и вселяющих надежду, грустных и ироничных, запутанных и дарящих новые знакомства. Наши герои ищут друг друга, а мир, переживая сложные моменты, заставляет их многое переосмыслить, научиться ждать, надеяться и верить. Верить во встречу, которая обязательно произойдет. Вместе с героями зрители пройдут этот, наполненный прекрасной музыкой, оригинальными ариями, дуэтами и веселым юмором путь навстречу счастью.

Жизненный сюжет

Автор пьесы - Елена Киселёва  (к/ф «Воздух», «Рай», «Грех», «Дорогие товарищи», мюзикл «ПраймТайм» и др.) при участии Алексея Кортнева Стихи – Алексей Кортнев.

События разворачиваются в Москве четыре года назад. Главный герой, импозантный и коммуникабельный Роман (Денис Котельников), на дискотеке знакомится с милой, обаятельной девушкой Катей (Ася Будрина). Между парнем и девушкой с первого взгляда возникает «химия», но на следующий день объявляют локдаун. Уверенный в своей памяти Роман путает три цифры из номера телефона, и герои начинают искать друг друга…

По лёгкости, атмосферности и изяществу, которыми пронизан мюзикл, можно провести параллели с культовыми кинолентами Эльдара Рязанова «Девушка без адреса» и «Карнавальная ночь».

Например, герой Ефима Шифрина, вредный и подозрительный управдом Кошкин, это зануда Огурцов полвека спустя - такие личности есть в каждом доме и в каждом коллективе.

«Тест на любовь» перед зрителями проходит огромное количество персонажей - во всей гамме чувств и эмоций на сцене разворачивается сразу несколько историй любви, которой, как известно, все возрасты покорны.

Тётя Кати (Елена Моисеева) томно и кокетливо общается по телефону со своим кавалером, эксцентричная и энергичная соседка Амалия, погружённая в йогу и знающая всё про фен-шуй (Екатерина Новосёлова) по иронии судьбы оказывается по разные стороны океана со ждущим её на Мальдивах женихом (Константин Иванов), невозмутимо терпящим причуды своей будущей супруги, ещё один сосед - Геймер-социофоб Паша (Вадим Дубровин), пять лет не  покидал пределы своей квартиры и потерялся в лабиринтах виртуального мира, одинокая бизнес-леди Ирина (Анна Гученкова) страстно жаждет пылких чувств и пламенных романов, пожилая бабуля (Виктория Соловьёва) никак не может найти кефир со вкусом молодости и ностальгирует по навсегда ушедшим годам. Строгий участковый (Антон Деров) строго требует соблюдения правил, которые с каждым днём шокируют всё больше и больше…

Создатели гармонично интегрировали в сюжет спектакля разные жизненные ситуации - отменённые рейсы в аэропорту, строгий регламент QR-кодов, возможность прогулок с домашними животными (мечтающие подышать свежим воздухом люди выгуливают и насекомых, и рептилий).

В спектакле много гротеска и гипербол - найдётся место даже для зажигательного танца инопланетян -не будем разрушать интригу, как они оказались в Московском дворе. 

Динамичная музыка композитора Артема Пыся - синтез разных популярных жанров. Может быть, в «Тесте на любовь» нет такого одного хита, как «Городок» в «Прайм-тайме», который зрители будут напевать спустя годы после просмотра, но при этом вся музыка многогранна и гармонична - от романтичных, пронзительных и проникновенных до гиперболизированных арий. 

Хореограф мюзикла Виктория Литвинова поставила великолепные танцы. В каждой сцене - задор, кураж и неиссякаемая энергия, которую не в силах сломить никакие вирусы!

Создатели провели не просто большую, а колоссальную работу: в мюзикле всё филигранной отточено и продумано. По законам жанра - «Тест на любовь» будут проходить разные актёры - в других составах мы увидим как известных артистов (Игоря Скрипко, Юлию Чуракова, Оксану Костецкую,  Лику Рулла, Максима Заусалина и других), так и талантливую молодёжь, которая наравне со звёздами жанра прошла сложный многоэтапный кастинг - желающих принять участие в масштабной постановке было множество!

Красочный калейдоскоп

«Тест на любовь» - спектакль-праздник! Сценография и костюмы Анастасии Нефёдовой - буйство ярких красок, колоритных, экстравагантных образов, которые обрамляет виртуозная фантазия художника по гриму Марины Дьяковой. Например, Ефим Шифрин для роли Кошкина стал блондином с «кошачьими» усами, Анна Гученкова превратилась в соблазнительную женщину-вамп, а Екатерина Новосёлова - в опытную «йогиню», которая знает толк в «вибрациях»…

Персонально хочется выделить смелый, элегантный образ Амалии в аэропорту (дефиле высокой моды во всей красе!), небесно-голубую форму стюардесс и костюмы лётчиков цвета «электро».

Финальная сцена решена в синтезе розово-фиолетовых цветов: наш блестящий ответ стилистике «Барби», снова и снова подтверждающий, что «жизнь в розовом цвете» - это оптимизм и радость, вера в лучшее, полёт фантазии и неиссякаемая энергия.

Спустя время мы особенно понимаем аксиому надписи с кольца Царя Соломона: «Всё проходит, и это тоже пройдёт». Пандемия коронавируса для многих людей стала проверкой на человечность и на эмпатию к ближнему. Наша цивилизация в те или иные периоды своего развития переживала разные моменты, но именно милосердие, искреннее участие, принятие, понимание и сострадание спасало и спасает наш мир от вымирания.

Мюзикл «Тест на любовь» напоминает, что даже в самом безумном «грохоте и ритме века самая главная в жизни профессия - быть Человеком!»

Премьерный блок спектакля продлится до 14 апреля включительно. Без сомнения, для многих зрителей «Тест на любовь» станет тем витамином радости и зарядом эйфории, вакцинацию которым они будут проходить регулярно.

 

"Тест на любовь" проходили:

Корреспондент - Бурулева Юлия

Фотограф - Бирюкова Мария

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь