Жизнеутверждающий триумф гуманизма в музыкально-драматическом спектакле «Кабаре Терезин»: «Война никогда не кончается войной!»

Новости

Жизнеутверждающий триумф гуманизма в музыкально-драматическом спектакле «Кабаре Терезин»: «Война никогда не кончается войной!»

Жизнеутверждающий триумф гуманизма в музыкально-драматическом спектакле «Кабаре Терезин»: «Война никогда не кончается войной!»

Девяносто лет назад, с приходом к власти нацистов в 1933 году, в Европе началась страшная война -  Холокост. Системное уничтожение евреев проходило не сразу, а поступательно и постепенно: зло искусно маскировалось под масками благодетели и заставляло верить в свою добродетель. Мы ни на мгновение не должны забывать об этих ужасах в истории нашей цивилизации.

Вот уже почти три года на театральном небосклоне России живёт потрясающий музыкально-драматический спектакль «Кабаре Терезин», который смело можно назвать гимном жизни и вечных человеческих ценностей.

«Кабаре Терезин» - пронзительная история, основанная на реальных исторических фактах.

В 1941 году на территории оккупированной Моравии было организовано «образцовое гетто», в котором находились заключенные литераторы, актеры, музыканты – цвет еврейской интеллигенции Западной Европы.
В основе  спектакля "Кабаре Терезин" - музыкальные и текстовые произведения, созданные в 1942-1944 годах заключенными нацистского концлагеря Терезиенштадт, среди которых были выдающиеся еврейские артисты и звезды европейской довоенной эстрады.

Впервые «Кабаре Терезин» было поставлено в Вене в 1992 году, австрийский актер и режиссер Александр Вехтер, потерявший родных в концлагере, пригласил российского композитора Сергея Дрезнина сделать спектакль о кабаре Терезиенштадта. В процессе репетиций создатели спектакля бережно собирали тексты, партитуры, исторические факты у оставшихся в живых узников концлагеря и их потомков. Кроме Вены, спектакль шёл в Германии, Швейцарии, в 1994 году была создана английская версия во Флориде, в 2001 спектакль Off Broadway, а в 2008 году при поддержке Правительства Франции была создана французская версия в Theatre Champs Elysees в Париже.

В России спектакль представил Российский еврейский конгресс (РЕК) и Фонд Еврейского музея и центра толерантности, продюсеры - Евгения Белова и Михаил Шейнин, огромную поддержку спектаклю оказал Виктор Вексельберг.

Режиссёром и сценаристом российской версии «Кабаре Терезин» стала талантливая Нина Чусова, любимая зрителями по замечательным спектаклям и мюзиклам. В создании спектакля самое активное участие приняли композитор и художественный руководитель проекта Сергей Дрезнин и хореограф Сергей Филин, перевод песен и текстов - Игорь Писарский.

Высокопрофессиональной команде спектакля удалось соединить и сплотить в единое целое потрясающих актёров, каждый из которых не просто играет свою роль, а предельно искренне и честно, без шаблонов и штампов проживает на сцене судьбу своего персонажа.  В спектакле участвуют талантливые актёры музыкального театра и кино, хорошо известные и любимые публикой по многогранным ролям в разнообразных проектах: Антон Эльдаров, Валерия Ланская, Денис Котельников,  Мария Биорк, Константин Соколов, Иван Новоселов.

«Кабаре Терезин» проходит  под аккомпанемент оркестра «Ghetto Swingers». Музыканты: Сергей Сухобрусов (скрипка), Дмитрий Ирьянов (кларнет), Василий Попов (труба), Анна Петухова (ф-но),
Андрей Тихонов (контрабас), Александр Чеботарев (ударные).
 Музыкальный руководитель - Анна Петухова.

За три года российская версия «Кабаре Терезин» стала настоящим театральным бестселлером, который не оставляет равнодушным ни одного зрителя.

Спектакль - лауреат фестиваля «Музыкальное сердце театра» 2022 года в 4-х номинациях:

- Лучший музыкальный спектакль 2022 года
- Лучшая режиссура
- Лучшая аранжировка
- Лучшая женская роль

«Всё то, чем прекрасна твоя душа, не стоит и ломаного гроша»

События начинаются в поезде, в котором знаменитая детская писательница Ильзе (Валерия Ланская) с мужем Вилли (Денис Котельников) и сыном Томашом (Иван Новосёлов) знакомятся с пожилым интеллигентом - Менделем (Антон Эльдаров), отправившим все свои сбережения в иллюзорный город-курорт, который, как убеждён герой, для евреев построил Гитлер и его соратники. Мендель свято верит в то, что по прибытии в пункт назначения его ждёт комфортная жизнь и спокойная старость, как же он ошибается…

В Терезине их встречает аскетичная двухъярусная кровать, тяжёлый труд, постоянное чувство голода и мучительная неизвестность, что же дальше?

Актриса Ханна (Мария Биорк) и режиссер Карел (Константин Соколов) знакомят «новобранцев лагеря» с местным кабаре Терезин. Бравый вид и бодрость речей  этих персонажей сначала вводят публику в заблуждение: можно подумать, что Ханна и Карел - сотрудники страшного лагеря, но жёлтая звезда, которая «горит»  на груди этих героев, как и на семье Ильзе и Менделе, говорит нам о том, что они такие же узники Терезина, для которых искусство стало спасением от безумной жестокости окружающей действительности…

 «Пусть назло врагу в сердцах живёт веселье!»

На сцене царят музыка, танцы, ирония и сарказм… Чем страшнее события вокруг, тем более жизнеутверждающим является действие «Кабаре»: искусство помогло людям не сойти с ума и сохранить в себе душевный свет, искренность, милосердие, любовь, веру в лучшее и верность незыблемым человеческим ценностям.

Как утопающие хватаются за соломинку, так и эти люди пытаются сохранить в сердце и в памяти атрибуты мирной жизни.

Ильзе упорно пишет письма старшему сыну, которого удалось отправить в Швецию: женщина не теряет надежду, что из лагеря разрешат отправлять письма и что рано или поздно она обнимет своего ребёнка. Трогательна и трепетна романтичная линия взаимоотношений искренне любящих друг друга Ильзе и Вилли. Очарователен и по-детски наивен Мендель. Все взрослые стараются быть максимально деликатными и заботливыми с маленьким Томашом  - в диалогах они игриво пытаются переводить трагедию в шутку, им удаётся даже отметить День рождения мальчика, с придуманными фокусами и воображаемой свечой.

«Мы поём о том, что было,

Но зачем грустить уныло?

Сердце верит: всё, что было, возвратиться вновь!»

Жизнеутверждающая музыка и юмор стала для героев настоящим спасением в аду, выступления в «Кабаре» помогли не сломаться в нечеловеческих испытаниях, не сойти с ума, теряя близких.

Узники Терезина стали невольными свидетелями уничтожения чешской деревушки Лидице - они рыли могилу для зверско расстрелянных жителей деревни. В награду за это фашисты пожаловали им овец убитых жителей деревни, а затем всех участников этой «миссии» отправили на «восток» - фашисты всегда избавлялись от свидетелей.

Друг за другом Мендель, потом Вилли, а затем и Ильзе с ребёнком, попадают в списки тех, кого увозят на Восток, откуда ещё никто не вернулся…

С помощью чудесного преображения грима Антон Эльдаров потрясающе воплощает в спектакле сразу две роли - очаровательного старика Менделя и делегата «Красного креста». К моменту появления второго персонажа Мендель уже исчез из сюжета и растворился в вечности: он первым из героев попал в списки тех, кого увозят «в вечность»…

Факты истории:

Нацисты сообразили, что небывалая художественная и интеллектуальная активность узников Терезина может послужить в пропагандистских целях. По приказу Геббельса началось т.н. украшательство (die Verschönerung): были разбиты клумбы, поставлена карусель, развешены вывески «Магазин», «Школа» и «Театр», лагерь должен был выглядеть, как курорт. 23 июля 1944 года Терезин посетила делегация Красного Креста, которой была продемонстрирована прекрасная жизнь «образцового» гетто. Заключенные чинно прогуливались по присыпанным песком дорожкам. Дети повторяли заученные фразы: «Опять сардинки, дядя штурмбанфюрер. Делегация осталась в полном восторге, мир так и не узнал правды о Терезиенштадте. Эта же выдуманная реальность стала темой пропагандистского фильма, снятого заключённым — режиссёром Куртом Герроном. «Фюрер дарит евреям город». Тысячи статистов изображали футбольный матч, доблестный труд у станка, счастливых и сытых детей… По окончании съемок все они были отправлены в Аушвиц. Последний состав, прибывший в Аушвиц 28 октября 1944, был из Терезиенштадта…

С невероятным надрывом артисты разыграли на сцене «спектакль в спектакле» - представление для сотрудника «Красного креста», который несмотря на все намёки так ничего и не понял или даже не пытался понять?

Такие лагеря смерти стали возможны не только из-за жестокости и безумия властей, но и из-за людского равнодушия тех, кто по разным причинам не хотел замечать этот ужас рядом с собой...

«Обнимитесь друзья, нам без юмора нельзя. На обломках гетто мы восславим жизнь!»

Каждую сцену «Кабаре Терезина» можно назвать кульминационной: от осознания чудовищности событий, которые выпали на долю ни в чём не повинных людей, у зрителей в зале подступает к горлу щемящая боль и непреодолимая скорбь. Видеоизображения, используемые в спектакле, созданы на основе реальных произведений, картин и детских рисунков узников Терезиенштадта.

В синергии с камерной атмосферой Дома актёра, пронзительной драматургией, мощной музыкой и потрясающими актёрскими перевоплощениями в зале создаётся уникальное ощущение присутствия, страшное, беспощадое, но необходимое: погрузившись в этот ужас и представив себя на месте этих людей, мы можем хотя бы частично осознать масштаб трагедии.

Дай Бог, чтобы никому и никогда не пригодилась инструкция по выживанию в пекле фашистского гетто: «Искусство, как способ не сойти с ума в аду?»

 «Кабаре Терезин» - это жизнеутверждающее послание нам и нашим потомкам, возможность понять, что можно и нужно в «грохоте безумного века» оставаться Человеком: не изменять самому себе под гнётом обстоятельств и беспрерывными ударами судьбы, остаться верным своей совести и чести, уметь слушать и слышать тех, кто рядом,  сохранить способность любить, помогать, сочувствовать и сострадать.

«Война никогда не кончается войной!»

«Война никогда не кончается войной!» - произносит герой Антона Эльдарова Мендель прежде, чем навсегда отправиться в вечность на поезде смерти. И, пожалуй, именно эта фраза является главным лейтмотивом «Кабаре Терезин»: «Над грозою торжествует радуга, а над смертью торжествует Жизнь!»

Даже самая страшная война рано или поздно заканчивается миром, а жизнь побеждает смерть! Да, не всем суждено дожить до победы и увидеть триумф добра, но ни при каких обстоятельствах нельзя терять достоинство, веру и надежду. Каждому из героев удалось не потерять самого себя в самых страшных и фатальных обстоятельствах, их стойкость, мужество и сила духа являются примером и эталоном.

Следите за датами спектакля и непременно приходите на «Кабаре Терезин» семьями! Это необходимо видеть, знать и очень важно помнить, что Терезиенштадт, как и все другие концентрационные лагеря, освободила Красная Армия.

 

Потрясающее "Кабаре Терезин" посетили:

корреспондент  Бурулева Юлия

фотограф  Павлухина Елена

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь