Зрители проголосовали рублем за то, чтобы "Золотой шлягер" остался

Новости

Зрители проголосовали рублем за то, чтобы "Золотой шлягер" остался

01.11.2019
Зрители проголосовали рублем за то, чтобы "Золотой шлягер" остался

Зрители фактически проголосовали своим рублем за то, чтобы фестиваль "Золотой шлягер" и далее развивался. Об этом заявил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко на пресс-конференции в Могилеве 31 октября.
 По его словам, об этом, в частности, свидетельствует очень высокий процент продажи билетов.
 "Что касается первого концерта, концерта группы "Любэ", то здесь вообще даже количество пригласительных билетов мы сократили просто до минимума",- добавил чиновник.
Хотя, добавил он, о полной окупаемости фестиваля говорить не приходится, потому как, если бы ставилась подобная цель, то билеты приходилось бы делать раза в три дороже по стоимости, что могло бы отпугнуть "самого искреннего зрителя".
 При этом, отметил он, какое-то отдельно взятое мероприятие вполне может и должно быть окупаемым, но "если мы хотим увидеть палитру имен, если хотим показать историю развития песни- естественно, мы вкладываем ресурсы".
В целом весьма важным, по его мнению, является то, что сохранена традиция широты жанров.
"И концерт группы "Любэ", и сборный гала-концерт открытия фестиваля, и джазовый вечер, и симфонический оркестр, который будет в этот раз звучать- все создает палитру культурного пространства, которая и достаточно традиционна для данного фестиваля",- добавил Валерий Малашко.
В целом, по его словам, перед составлением программы фестиваля "изучались и потребности могилевской публики, и брались на вооружение на традиции".
 В целом, считает заместитель председателя Могилевского облисполкома, весьма важным является то, что на данном фестивале звучат преимущественно такие песни, которые все "впитали и с молоком матери, и в колыбельных песнях" и насчет которых есть уверенность, что они будут актуальными и через 5, и через 10 лет.
 Примечательно, что для артистов, которые приезжают на фестиваль, традиционно предусматриваются не только концертные выступления, но и иные творческие активности: они то садят деревья, то рисуют картины (к слову сказать, выставка картин известных эстрадных артистов разных лет уже работает в пресс-центре "Золотого шлягера- 2019"- ред.)
 Хотя далеко не все, что хотелось бы, в этом году удалось реализовать.
 В частности, речь идет о конкурсной составляющей, которой в этом году нет. В свое время был конкурс эстрадных исполнителей, потом был конкурс эстрадных ансамблей. И сейчас ведется работа над тем, чтобы на следующем "Золотом шлягере", который будет через два года, какой-нибудь конкурс всё-таки был.
В свою очередь, начальник управления культуры Могилевского облисполкома Олег Стельмашонок отметил, что фестиваль "Золотой шлягер" важен далеко не в последнюю очередь тем, что он сохраняет все традиции, продолжает собирать вокруг себя искреннюю, душевную и благодарную публику.
""Золотой шлягер" сегодня- это брендовое мероприятие.
Мы активно продвигаем и популяризируем свою культуру. Когда прибывают в город различные делегации, мы их знакомим с мероприятиями, которые проходят в течение года, и в этом ряду, конечно же, находится место и для "Золотого шлягера"",- добавил чиновник.
В качестве весьма важного момента он отметил, что благодаря тому, что в Интернет- продажах можно отследить место покупки, можно сделать вывод о том, что билеты приобретались не только жителями Могилевской области, но и жителями других регионов Белоруссии, а также зарубежья.
 Кроме того, продолжил Олег Стельмашонок, в этом году впервые "Золотому шлягеру" удалось быть "экономически состоятельным".
В свою очередь, художественный руководитель Могилевской областной филармонии Светлана Ефимук отметила, что для того, чтобы данный фестиваль состоялся, "очень большая работа была проделана со стороны организаторов".
"Очень много сил было потрачено, начиная с переговоров с артистами. Артисты- люди творческие, порой ранимые. Со всеми стараемся найти общий язык. Ришар Гальяно- сложившийся мэтр- очень сложно с ним велись переговоры, начиная от подписания контракта. Порой там прописывались такие детали, на которые в случае с другими артистами мы не обращаем внимания. Цвет интерьера в комнате, предпочтения в еде, во время репетиции- только чтобы люди из оркестра была, чтобы никто не заходил и т.д.",- добавила Светлана Ефимук.
 При этом, добавил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, несмотря на то, что порой в отношении "Золотого шлягера" приходится слышать критику относительно того, что он якобы ориентирован только на старшее поколение- на самом деле ориентация фестиваля - для всех возрастов.
"Группа "Любэ", к примеру, интересна многим поколениям, в том числе и детям. Да и в целом почему молодежь не послушает то, что любит старшее поколение?",- добавил чиновник.

Публика, которая идет на этот фестиваль, убежден он- не спонтанная, а весьма подготовленная. Посольство Франции в Белоруссии, к примеру, почти в полном составе решило сходить на Ришара Гальяно.
"Если звезда мировой величины приезжает работать с региональным оркестром- это уже чего-то стоит (Ришар Гальяно во время "Золотого шлягера" выступит с заслуженным коллективом Республики Беларусь оркестром народных инструментов имени народного артиста Беларуси Л.Л.Иванова- ред)",- также отметил Валерий Малашко. 
В целом, по его словам, одной из задач сейчас является "вернуть настроение фестиваля, чтобы оно, как вирус, могло захватить город в дальнейшем".
 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь