В мае исполнится 135 лет со Дня рождения выдающегося писателя Михаила Булгакова, чьё гениальное творческое наследие является одним из символов русской литературы двадцатого века. 21 и 22 марта в Малом театре состоялись премьерные показы спектакля «Белая гвардия», поставленного по пьесе «Дни Турбиных». Режиссер-постановщик – заслуженный артист России, лауреат премии Правительства России Алексей Дубровский.

Главный режиссёр Малого театра в третий раз обращается к творчеству гениального писателя: на Исторической сцене в его поставке идет спектакль по булгаковской инсценировке поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души» и повести «Собачье сердце» (ссылка на рецензию: Мудрое, искреннее и многогранное «Собачье сердце» в Малом театре: «Говорить - ещё не значит быть человеком!»- https://worldpodium.ru/news/mudroe-iskrennee-i-mnogogrannoe-sobache-serdce-v-malom-teatre-govorit-eshchyo-ne-znachit-byt).
В лучших традициях Малого театра, не отклоняясь от литературного первоисточника, Алексей Дубровский в тандеме с постановочной командой и великолепными артистами разных поколений представил масштабный многогранный спектакль, лейтмотивами которого можно назвать спасительную силу семьи, любви к близким и к Родине.
На контрасте с персонажами пьесы Булгакова «Бег», которые вынужденно отправились к чужим берегам, но и там не могут обрести покой, герои «Белой гвардии» даже в самых фатальных обстоятельствах не хотят покидать Отчизну.
Персонажи, события и атмосфера спектакля полностью соответствуют эпохе действия, но проблемы, испытания, с которыми сталкиваются персонажи в затейливых лабиринтах судьбы, очень актуальны и в наше время.

События происходят на Украине в 1918–1919 годах, в апогей Гражданской войны. В центре действия – семья русских интеллигентов Турбиных.
В роли старшего брата Алексея – Лауреат Государственный премии Игорь Петренко. Один из самых востребованных и любимых актёров в своём поколении – потомственный военный и настоящий интеллигент. Игорю Петренко особенно удаются роли людей, верных присяге и законам чести, без сомнения, эти персонажи близки личности талантливого многогранного актёра.
Алексей Турбин в воплощении Петренко – эталон достоинства, благородства, верности данному слову, порядочности и принципиальности. В сцене бегства мужа сестры в Германию он презренно не подаёт руки подлому Тальбергу, который, словно крыса, бежит с тонущего корабля, бросая на произвол судьбы свою жену. Очень резко Алёша Турбин высказывается в адрес тоста за Гетмана, заставляющего говорить русских людей на украинском языке. До чего же актуально смотрятся эти сцены в наше время! Строки, написанные Булгаковым больше ста лет назад, снова и снова подтверждают, насколько циклична история.
Кульминация спектакля – монолог Алексея Турбина, обращённый к юнкерам, набранным из неопытных студентов, которые «держат ружья, как лопаты». Опытный руководитель и порядочный человек отправляет юных новобранцев по домам, отчётливо понимая, что в противном случае их ждёт неминуемая бессмысленная гибель, которая не окажет никакого влияния на противостояние с оппонентами. Да, сам Алексей погибнет, но ни в одном мгновении он не предаст свои нравственные принципы и не пойдёт на компромисс со своей совестью.



В образе младшего брата Николая предстаёт Денис Косиков. Этот персонаж – отражение неиссякаемой энергии, задора и куража юности. Николай, воспитанный в семье истинных интеллигентов, впитал в себя все лучшие качества, он точно знает ценность данного слова, незыблемость дружеских и семейных уз.

Единственный женский персонаж в пьесе – сестру братьев Турбиных Елену во всей палитре чувств воплощает очаровательная Ангелина Стречина. В этом сезоне прекрасная актриса перешла из Театра сатиры в труппу Малого театра: «Белая гвардия» - дебют выпускницы театрального училища имени Щепкина на Исторической сцене альма-матер. В женственной Елене Васильевне гармонично сочетаются хрупкость и сила, вера и верность, нежная трогательность и надёжность.



Заслуженный артист России Алексей Фаддеев воплощает темпераментного Виктора Мышлаевского: разочаровавшись в предательстве и трусости белых генералов, штабс-капитан, прошедший Первую мировую войну, не желает отказываться от своей родины и готов принять новый строй, так как понимает, что сражаться с собственным народом – утопия.

Трогателен и очарователен житомирский кузен Турбиных Лариосик (Денис Корнух), обаятелен и привлекателен поручик, личный адъютант гетмана Шервинский (Иван Трушин), омерзителен и уверен в своей исключительности полковник генштаба Владимир Тальберг (Дмитрий Кривошеев), гиперболизировано комичен Гетман всея Украины (народный артист России Виктор Низовой), спасающий свою шкуру и маскирующий трусость высокопарными словами, наивен и порядочен гимназический сторож Владимир Носик, который хоть и является гражданским человеком, до последнего служит своей «присяге» и в разрушительном хаосе пытается сохранить то, за что он лично несёт ответственность…


Колоритных персонажей, не обременённых нравственными ценностями, воплощают Александр Волков (Болботун, командир 1-й конной петлюровской дивизии) и Владимир Тяптушкин (Галаньба, сотник-петлюровец, бывший уланский ротмистр). Петлюровцы подчёркивают ту моральную и ментальную пропасть, которая разделяет их с интеллигенцией.

В масштабном спектакле занято около 40 артистов, в том числе студенты ВТУ (института) им. М.С. Щепкина: каждый персонаж, независимо от времени нахождения на сцене, вносит важную лепту в драматургию спектакля.
Особенно проникновенна, пронзительна и метафорична сцена, в которой юные юнкера в нательных рубахах под исповедальную хоральную композицию вращаются на поворотном круге и исчезают в вечности: мельницы исторических событий и «жернова» государственных систем поглотили огромное количество людей, невыносимо горько и больно сознавать, что многих жертв можно было бы избежать.


Сценограф «Белой гвардии» – заслуженный художник России Максим Обрезков создал очень образные двухуровневые декорации, в которых квартира Турбиных находится на втором этаже, напоминая дом Булгакова в Киеве и символизируя «подвешенное состояние» полной неопределённости, в котором оказались герои.
Режиссер-постановщик Алексей Дубровский: «Я обратил внимание, что тема Дома – сквозная для писателя. Вместе с художниками Максимом Обрезковым и Марией Даниловой, а также с композитором Александром Чайковским мы искали тот самый образ Дома-убежища со знаменитыми кремовыми шторами, за которыми «отдыхаешь душой… забываешь о всех ужасах гражданской войны». Думаю, что зрителям будет интересно увидеть, что у нас получилось с художественной точки зрения».
Художник по костюмам Мария Данилова всех героев облачила в костюмы в чёрно-серой цветовой гамме. И только эпатажного Гетмана выделяют цветными акцентами. Музыка и световая партитура усиливают эмоциональность и подчёркивают энергию постановки. Композитор – народный артист России, лауреат премии Правительства России Александр Чайковский, художник по свету – заслуженный деятель искусств России Дамир Исмагилов.

.jpg)
Семью Турбиных порой называют «Ноевым ковчегом» - в сценографии премьерного спектакля квартира Турбиных, словно спасительный корабль в терпящем крушение «океане жизни», является тем незыблемым оплотом, который может преодолеть самые страшные испытания. За кремовыми шторами квартиры Турбиных, где царят уют и добродетель, кажется, можно скрыться от ужасов военных действий и разрушений, которые происходят вокруг. И хотя будущее весьма призрачно, они сохраняют желание жить и пытаются строить дальнейшие планы.


В финале героиня Ангелины Стречиной словами Сони из Чеховского «Дяди Вани» произносит заветную фразу: «Мы отдохнём». Вопреки всем штормам, которые ещё предстоит преодолеть героям, которым выпало испытание жить в эпоху перемен, очень хочется верить, что семейные ценности останутся незыблемыми и что никогда не переведутся в нашей стране и в мире интеллигенты «Белой гвардии», живущие по законам совести и убеждённые в том, что «честного слова не должен нарушать ни один человек».
До конца сезона «Белую гвардию» в постановке Алексея Дубровского на Исторической сцене Малого театра можно увидеть: 4, 5, 19 апреля, 1, 17 мая, 18, 30 июня.
По «виражам времени» путешествовала Бурулева Юлия
Фотографии – пресс-служба Малого театра (фотограф – Евгений Люлюкин)


World Podium © 2015 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927. Дата регистрации: 31.08.2015.
Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.