48-й ММКФ: «КОШКА В МЫШЕЛОВКЕ» Брока Боделла. «Дикие ночи» [В тексте присутствуют спойлеры]

Новости

48-й ММКФ: «КОШКА В МЫШЕЛОВКЕ» Брока Боделла. «Дикие ночи» [В тексте присутствуют спойлеры]

22.04.2026
48-й ММКФ: «КОШКА В МЫШЕЛОВКЕ» Брока Боделла. «Дикие ночи» [В тексте присутствуют спойлеры]

«Кошка в мышеловке» — герметичный хоррор о девушке, проснувшейся в запертом и движущемся куда-то через ночную тьму доме на колёсах. Загадочный похититель, используя рацию, пытается успокоить жертву, уверяя, что хочет помочь, поскольку её кровь заражена чем-то загадочно-жутким, но для зрителя будущие события быстро перестают быть секретом. Завязка сюжета отдалённо напоминает сплав «Кловерфилда 10» и «Спасти зелёную планету!», однако дебютанту Броку Боделлу до мастерства сценария Дэмьена Шазелла и умения Чан Джун-хвана ловко прятать финальный твист — как Люку Бессону до величия «Носферату» со своим «Дракулой».

При этом, хоть зритель уже на 10-й минуте понимает, что девушка превращается в оборотня и что её похититель на самом деле хороший человек, искренне пытающийся ей помочь, кино всё равно держит интерес, и первые два акта проносятся на одном дыхании. Глобально у фильма только одна проблема — третий акт. Финал полностью сливает все удачные решения, следовавшие за ним. Внутренние конфликты разрешаются одной разговорной сценой, целый набор чеховских ружей даже не стреляет, а последние минуты так и вовсе напоминают трэшатину категории «B» (но это не плохо).

В целом, «Кошка в мышеловке» — приятный камерный хоррор, который совершенно точно нужно смотреть в одной большой шумной компании. Всё равно упустить какие-то детали попросту невозможно: сюжетные ходы очевидны, детали проговариваются, а акцентирование у картины уж слишком навязчивое. Благо общая атмосфера ленты не уходит в сторону триллера, а скорее тянется куда-то в сторону игр серии «Resident Evil» с поиском ключа и целым набором действий, необходимых протагонисту для того, чтобы выбраться из смертельной ловушки.

 

Мнение корреспондента может не совпадать с мнением редакции

World Podium © 2015 - 2026.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. 

Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.

Поделитесь