20 сентября 2026 года (19:00) в Центре исполнительских искусств на Добрынинской состоится гала-концерт «Журавли», посвященный 115-летию выдающегося советского певца и киноактёра Марка Бернеса. Марк Бернес – талантливый артист и певец, настоящий кумир военного и послевоенного поколений. Бернес обладал особым неповторимым шармом, и это обаяние он излучает и сейчас, когда мы смотрим видеозаписи артиста. «Он не голосом пел, он сердцем пел», – вспоминали его современники. Обладая уникальным актерским чутьем, Бернес безошибочно улавливал суть песни, умел донести её до слушателей. В этом, наверное, и заключался секрет его невероятной популярности.
Немало фильмов вышло с участием Марка Наумовича. Бернес навсегда полюбился зрителям и в образе солдата Аркадия Дзюбина в фильме «Два бойца», и в роли веселого обаятельного летчика в фильме «Истребители». Но всё-таки своим настоящим призванием Марк Бернес считал песню.
Замечательного советского певца и актёра давно нет с нами, однако его музыка до сих пор волнует наши сердца. В его творчестве была и горечь былых потерь, и светлая вера в будущее. Песни Марка Бернеса давно вошли в золотой фонд советского песенного наследия.
Программа концерта будет состоять из известных и всеми любимых песен из репертуара Марка Бернеса, каждая из которых – хит на все времена: «Тёмная ночь», «Шаланды, полные кефали», «Любимый город», «С чего начинается Родина», «Хотят ли русские войны», «Я люблю тебя, жизнь» и другими. Его голос – негромкий, искренний, проникающий прямо в душу, – сделал песню «Журавли» «музыкальным памятником» героям Великой Отечественной войны.
Ведущая вечера – Галина Преображенская расскажет собравшимся увлекательные истории о создании песен Бернеса и, конечно же, о жизни и творчестве артиста, о его восхождении на кинематографический и эстрадный Олимп.
В концерте примут участие ведущие артисты российской эстрады: народная артистка России Надежда Крыгина, народный артист России Василий Овсянников, солист Большого театра России Дзамболат Дулаев, заслуженный артист Республики Хакасия Борис Дьяков, лауреаты всероссийских и международных фестивалей и конкурсов – Алексей Зубарев, Илья Хардиков , Илья Демин, Сергей Петрищев, Артем Лейше, а также Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л. Г. Зыкиной, Художественный руководитель и главный дирижер заслуженный артист России, профессор Дмитрий Дмитриенко.
Концерт проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Пресс-служба проекта