Издан историко-документальный сборник "На дипломатических фронтах"

Новости

Издан историко-документальный сборник "На дипломатических фронтах"

07.05.2020
Издан историко-документальный сборник "На дипломатических фронтах"

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне МИД России подготовил историко-документальное издание «На дипломатических фронтах. 1941-1945». Это памятный альбом, в который вошли уникальные, наиболее значимые документы Архива Министерства, посвященные вкладу советской дипломатии в разгром германского фашизма и японского милитаризма.

Копии договоров и соглашений, шифртелеграмм, служебных записок, донесений, приказов по Народному комиссариату иностранных дел и другие материалы воссоздают объективную картину той важной работы, которую вели наши дипломаты. Целый ряд документов, включая редчайшие фотографии военной поры, публикуются впервые.

В издании отражены наиболее яркие, узловые события Великой Отечественной войны - обращение заместителя председателя правительства и главы НКИД В.М.Молотова к гражданам СССР 22 июня 1941 года, усилия Советского Союза по формированию антигитлеровской коалиции и открытию Второго фронта, этапы создания ООН, подписание Акта о военной капитуляции Германии, сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства.

В обращении к читателям Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров подчеркнул решающий вклад Советского Союза в уничтожение гитлеровской военной машины, что имело фундаментальное значение для судеб мира. «Свою роль в достижении Победы сыграли и отечественные дипломаты, с честью выполнившие свой патриотический и профессиональный долг перед Родиной», - отметил Министр.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь