Киноальманах молодых российских режиссеров показали в Минске на открытии кинофестиваля "Лiстапад"

Новости

Киноальманах молодых российских режиссеров показали в Минске на открытии кинофестиваля "Лiстапад"

Киноальманах молодых российских режиссеров показали в Минске на открытии кинофестиваля "Лiстапад"

3 ноября вслед за фильмом открытия «Лістапада» в «Центральном» показали альманах фильмов молодых российских режиссеров Дениса Шабаева, Михаила Архипова и Арсения Занина «20:17», посвященный 100-летию Октябрьской революции. Каждый фильм длится 20 минут 17 секунд. Других формальных и тематических рамок авторам не задавалось, поэтому жанровая палитра альманаха достаточно широка. В нем представлены монтажная, игровая, игровая на грани перформанса и документально-игровая картины.

У альманаха классическая трехактная структура. Акт первый – монтажный фильм Арсения Занина «Глаза Октября», в чем-то перекликающийся со знаменитым фильмом Артура Пелешяна «Начало», посвященным пятидесятилетию революции. Фильм смонтирован из фрагментов документальных и игровых картин 1920-х годов. Акт второй – «Топливо» Михаила Архипова, вольная фантазия на темы Андрея Платонова. Это притча о мучениках нового мира, готовых на все ради блага человечества, даже если надо превратить собственное тело в топливо. Современную съемку комментируют кадры из фильмов классика Александра Довженко. Акт третий – картина Дениса Шабаева «Ленин_2017». Место действия – Донбасс наших дней, где происходит попытка реинкарнации СССР.
В съемках приняли участие молодые и уже достаточно известные российские актеры: Никита Кукшин и Александр Петров. Никита Кукшин исполнил одну из главных ролей в фильме «Класс коррекции», также в его фильмографии роли в «Дуэлянте» Алексея Мизгирёва и в вышедшем в этом году «Притяжении» Федора Бондарчука. В последнем, к слову, главную мужскую роль исполняет Александр Петров. Одна из последних работ актера – главная роль в фильме «Гоголь. Начало», недавно вышедшая в прокат. 
Кинокомпания «Новые люди», выпустившая альманах, так комментирует идею создания картины: «Нам показалось важным увидеть Октябрьскую революцию, ее вехи, символы и последствия глазами сегодняшних молодых людей, дебютантов в большом кинематографе. Формальных и тематических рамок авторам не задавалось, так что представленная жанровая палитра альманаха это личный выбор каждого из режиссеров. Двое из них – Арсений Занин и Михаил Архипов – выпускники Санкт- Петербургского государственного института кино и телевидения. Денис Шабаев окончил Школу документального кино и театра Марины Разбежкиной в Москве. В качестве связок между новеллами альманаха использован дебютный анимационный фильм Юрия Норштейна (совместно с Аркадием Тюриным) «25-е, первый день», посвященный Октябрьской революции».

24-й кинофестиваль проходит с 3 по 10 ноября 2017 года в Минске. Дирекция главного кинособытия года – Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн». Организаторы – Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии «Беларусьфильм», Белорусского союза кинематографистов.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь