«Просто надо любить!» - юбилейный концерт Сергея Войтенко

Новости

«Просто надо любить!» - юбилейный концерт Сергея Войтенко

«Просто надо любить!» - юбилейный концерт Сергея Войтенко

В динамичный век электроники и скоростей всё чаще реальное общение заменяет виртуальная переписка, а из радиоприёмников, телеэкранов и смартфонов льются незамысловатые ритмы и примитивные наборы слов (стихами и песнями назвать эти «речитативы» сложно). И как же здорово, что несмотря на все навязанные тренды есть авторы-исполнители, которые не просто сохраняют, а приумножают незыблемые традиции веков, создают уникальную, мелодичную музыку и поэтические строки, с глубоким смыслом, искусным слогом и жизнеутверждающими рифмами.

 К таким Музыкантам смело можно отнести заслуженного артиста России Сергея Войтенко, автора-исполнителя, композитора, певца, основателя дуэта «Баян Микс», обладателя премий «Шансон года», «Звёзды дорожного радио», «Золотой граммофон».

Творчество Сергея Войтенко - синтез великих традиций и инновационных музыкальных стилей, синергия чувств и вечных нравственных ценностей. Всю свою насыщенную творческую жизнь Сергей сохраняет и развивает лучшие музыкальные традиции, открывает новые творческие горизонты, прославляя уникальную российскую культуру во всём мире.

На протяжении многих лет Сергей Войтенко известен как виртуозный баянист и композитор, который входит в число лучших баянистов мира, в чьём творческом арсенале одиннадцать триумфальных побед на разнообразных международных конкурсах.  Сергей Войтенко - создатель и вдохновитель разнообразных масштабных проектов, в том числе Международного фестиваля "Виват, Баян!"

Песни на музыку Войтенко поют Лев Лещенко, Михаил Шуфутинский, Денис Майданов, Глеб Матвейчук, Сергей Куприк, Марина Девятова, Анастасия Макеева, Родион Газманов и многие другие артисты.

Несколько лет назад с лёгкой руки своего друга и коллеги, заслуженного артиста России Дениса Майданова, Сергей Войтенко стал не только музыкантом, но и автором-исполнителем своих песен!

Дуэтная композиция Майданова и Войтенко «Мы с тобой одной крови», вышедшая в 2014 году, стала рекордсменом многих хит-парадов: по сей день шлягер на музыку Сергея Войтенко и стихи Евгения Муравьёва звучит как на государственных концертах и фестивалях, так и в кругу семейных торжеств и тёплых праздниках. С жизнеутверждающей песни о неразрывности кровных уз и выборе жизненной дороги начался путь певца Сергея Войтенко, чей бархатный баритон, многогранный репертуар, обаяние и энергия покоряют всё новых и новых слушателей.

За несколько лет Сергей стал не только одним из самых известных и титулованных баянистов, благодаря которому исконно русское баянное искусство заиграло безграничной палитрой эмоций, но и востребованным автором-исполнителем, лейтмотивом творчества которого является любовь в самом широком понимании этого слова: любовь к жизни, к семье, к Отечеству и Человечеству.

Каждую композицию в репертуаре Сергея Войтенко смело можно назвать кодексом чести и порядочности, гимном незыблемых человеческих ценностей, олицетворением добра, милосердия, патриотизма, эталоном жизнелюбия и оптимизма. …«Не гони коней», «Просто надо любить», «Никогда не сдавайся», «В городе М», «Напишу я письмецо маме», «Морошка», «За Донбасс», «Московский ветер», «Я русский»…Эти и многие другие шлягеры стали по-настоящему народными!

12 мая Сергей Войтенко отметил 50-летие: 14 июня в уютном Московском бард-клубе «Гнездо глухаря» с аншлагом состоялся юбилейный концерт автора-исполнителя.

Приветствуя Москвичей и гостей столицы, Сергей сказал: «Дорогие друзья, сегодня мы собрались в честь моего 50-летия в уютной атмосфере «квартирника»! Очень рад видеть знакомые и незнакомые лица: чем больше я вижу новых людей, тем больше понимаю, что моя музыка находит новых слушателей».

Для каждого человека юбилей - это определённый рубикон, подведение итогов и формулировка планов на будущее. Растущий в геометрической прогрессии успех Сергея Войтенко как автора-исполнителя сам определил вектор его деятельности - этот музыкант дарит публике душевные песни о главном, которые помогают «бороться и искать, находить и не сдаваться» на непредсказуемых перекрестках жизненных дорог.

Вечер прошёл в невероятно душевной, доброй атмосфере положительных эмоций. Среди зрителей в зале была публика самых разных возрастов. Море цветов, буря оваций и искренний трепет сердец!

«Пятьдесят - не возраст, а рубеж!»

Конечно, невозможно вместить в один концерт все песни, написанные и исполненные Сергеем Войтенко: автор-исполнитель структурировал программу  очень органично и гармонично. В первом отделении юбилейного концерта прозвучали произведения разных этапов творческого пути Сергея и премьеры новых песен, а во втором - юбиляра поздравили его близкие друзья и коллеги, исполнив песни на музыку Войтенко и свои произведения, которые они посвятили юбиляру.

Перед каждой композицией Сергей с уважением и благодарностью представлял своих соавторов - поэтов на которые написаны, душевные, трепетные и трогательные песни. Многие поэты в этот вечер пришли лично поздравить Войтенко с юбилеем.

Задал тон вечеру Сергей жизнеутверждающей композицией о возвращении в Отчий дом «Так давай» на стихи Романа Уварова. Затем автор-исполнитель пронзительно спел мудрую философскую балладу о ценности каждого мгновения жизни «Не гони коней»: эта композиция на стихи Евгения Муравьёва  стала одной из первых песен в сольном репертуаре Войтенко. Далее прозвучала ещё одна глубокая песня на стихи Евгения Муравьёва - «Просто надо любить».

Сергей Войтенко: «Есть только три слова, которые нас должны сопровождать в жизни: «Просто надо любить!»  Надо любить своих близких и родных, друзей, публику, надо любить свой отчий край, свою малую и большую Родину: если мы будем от чистого сердца любить, то мир будет любить нас!»

Сергей тепло общался с публикой, много шутил, искренне благодарил зрителей за тёплый приём, цветы, аплодисменты: «Когда артист чувствует, что зрители откликаются на его эмоции, это дорогого стоит!»

В творчестве Сергея есть сразу несколько песен про маму, а недавно появилась песня про папу. Композиция «Батя» на стихи поэта из Санкт-Петербурга Ивана Овчинникова - глубокая трогательная песня, в которой искусно соединены мудрые отеческие напутствия и заветы, олицетворение отцовской любви и заботы.

Песню «Моя радость» на стихи Евгения Муравьёва музыкант посвятил всем мамам, живущим на планете Земля, и всем мамам, находящимся в этом зале. В дуэте с супругой Валерией Войтенко юбиляр трогательно и нежно исполнил песню «Не скучай» на стихи Андрея Черникова - композиция посвящена артистам, которые часто уезжают на гастроли, и их женам, которые ждут их дома.

Андрей Черников: «Слава Богу, что у нас есть такой музыкант, как Сергей Войтенко! Дай Бог тебе здоровья и долгих лет!»

Новую песню на стихи Андрея Черникова «Моя семья» Сергей исполнил, аккомпанируя себе на баяне: у премьерной композиции ещё не появилась студийная аранжировка, но нет никаких сомнений, что это хит, который станет гимном семьи, любви, верности, душевного тепла домашнего очага.

Сергей представил замечательного поэта, музыканта, виртуозного гармониста Александра Ганичева, который пишет и исполняет чудесные песни. Зажигательная плясовая песня «Ах, полтинник - это вам не семечки», призывающая помнить, что  «50 - не возраст, а рубеж», идеальное поздравление к 50-летию и не только: сколько бы лет не было нам по паспорту, главное, чтобы душа была задорна и молода!

«Я русский! И русским останусь!»

Особое место в концерте заняли песни посвящённые Родине и её защитникам. Для Сергея Войтенко патриотизм - не лозунг, а жизненное кредо, он верный сын своей отчизны, который в непростое время остаётся рядом со своей страной и делает всё, чтобы приблизить нашу Победу.

Во время концерта к Сергею подошла женщина и сказала, что её супруг Роман, регулярно посещающий концерты автора-исполнителя, сейчас ушёл на СВО защищать нашу Родину.

Песню «Пишите своим любимым» на стихи Александра Ганичева Сергей посвятил Роману, который ушёл на фронт, и всем нашим ребятам, которые сейчас воюют, защищая нашу Родину.

Сергей Войтенко: «Для многих слова «Защищают нашу Родину» сейчас остаются фразой из газетных заголовков: ещё далеко не всем вошла в сердце реальность происходящих событий. Я много бывал там (в зоне СВО). Надо понимать, что там ребята погибают за нас, за нашу мирную жизнь. Наша задача - делать всё для того, чтобы фронт и тыл был в одном ряду, как в далёком 1941. Те, кто это понял, пожалуйста, донесите до других.

Те, кто не понял, осознайте, что наши солдаты сейчас отдают свои жизни за наше спокойствие. Когда мы в очередной раз отвезли ребятам письма, они сказали нам, что эти письма для них, как обереги, которые сохраняют им жизнь. Когда они читают письма с Родины, в которых слова любви и поддержки, они по-другому воюют. Они идут в атаку, чтобы уничтожить врага и вернуться домой. Даже если у Вас никого там нет, я очень прошу: пишите письма и отправляйте их ребятам! «Народный фронт» это организует, в каждой префектуре организован сбор и доставка гуманитарной помощи. Помогайте! То, что получено от людей, оно другого стоит. В 41-45 встала вся страна, была всеобщая мобилизация. Давайте не будем дожидаться этого сейчас, а просто встанем и начнём помогать нашим ребятам тем, чем можем! Ребятам нужна и важна наша поддержка!»

Премьеру песни «Жёны героев» Сергей посвятил Великим женщинам, которые любят и ждут своих любимых с фронта:

«Ещё одна премьера о том, что я чувствую: сегодняшняя ситуация диктует писать такие песни, творить в этом направлении. Песня - это синергия: в одной композиции порой заложены глубочайшие смыслы, которые в хорошем смысле могут перевернуть сознание человека. Но, если песня плохая, то сознание может повернуться в обратном направлении.

Я стараюсь писать песни с глубоким смыслом, в которых есть то зерно, которое потихонечку будет прорастать в нас всех. Ещё одна композиция на стихи Александра Ганичева посвящается всем жёнам героев. К сожалению, пока мы не можем услышать эти песни на федеральных каналах, но я надеюсь, что ситуация изменится. Федеральные каналы и радиостанции - это рупор, который должен работать на всю страну, чтобы у народа поднимать патриотический дух!»

Завершила первое отделение песня на стихи Евгения Муравьёва, которую Сергей Войтенко предварил словами нашего президента Владимира Путина: «Я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин: я - Русский!». 

Сергей Войтенко: «Неважно, какой мы национальности, потому что мы русские в сердце: мы живём по-русски, мы думаем и говорим по-русски, мы любим по-русски! И я горд тем, что я русский! Русский мир здесь: нас не сломать!»

Во время исполнения эпохального марша Сергей ходил по залу и жал руки всем мужчинам, а в кульминационном финале композиции вывел на сцену маленького мальчика, спев с  ребёнком на руках в унисон со всем залом: «Я русский и русским останусь!»

Во время антракта Сергей не уходил за кулисы: он тепло общался с публикой, отвечал на вопросы, давал автографы и фотографировался.

Сергей Войтенко: «Самое важное для артиста - это ободрение у публики, которая его любит и которая его только узнаёт. Это очень почётно и приятно! Как говорит мой друг Михаил Шуфутинский: «А как они хлопают!» Спасибо!»

«Дружба одна на всех!»

Во втором отделении приглашённые артисты пели песни на музыку Сергея Войтенко, а также композиции, которые друзья посвятили юбиляру.

Дал старт второму отделению дуэт Сергея с его другом Родионом Газмановым.

Родион Газманов: «В очередной раз выступая перед нашими бойцами, я понял, что очень хочу посвятить им песню. Когда я написал «Затишье» и приступил к съёмкам клипа,  понял, что в композиции очень нужен человек, который будет красиво играть на баяне. Я пригласил Сергея: вдруг в клипе появилась очень тёплая душа, которая засияла, и всё получилось!»

Марина и Сергей Сушко вдохновенное исполнили песню «Любила осень» на музыку Сергея Войтенко и стихи Ивана Овчинникова. С Сергеем Сушко Войтенко познакомился на фестивале «Душа баяна». Благодаря этому фестивалю Сергей Сушко встретил супругу Марину: можно сказать, что фестиваль соединяет сердца!

Проникновенную композицию на стихи прекрасного поэта-песенника Валерия Калинкина «У детской кроватки» вдохновенно и вдохновляюще исполнила Анна Аверина. Среди гостей на концерте присутствовала супруга Валерия Калинкина, на стихи которого Сергей написал несколько десятков песен. К сожалению, несколько месяцев назад талантливый поэт ушёл из жизни, но его многогранное творческое наследие осталось с нами.

Алексей и Анастасия Масловы исполнили романтическую ностальгическую балладу в стилистике Советской песни «Счастье русской души» на музыку Сергея Войтенко и стихи Петра Кузнецова, присутствующего в зале.

Сергей представил замечательного поэта, отметил, что его творческое сотрудничество с Петром Кузнецовым началось недавно, и выразил надежду, что их тандем с Петром напишет ещё много песен.

Сергей Войтенко: «Мои песни исполняют Лев Лещенко, Михаил Шуфутинский, Денис Майданов, Сергей Волчков, Глеб Матвейчук, Анастасия Макеева, Хор Росгвардии, Ансамбль Александрова, Кубанский Казачий хор. Но сегодня я очень хотел, чтобы Вы увидели тех моих друзей, которых, к сожалению, Вы не видите по телевизору. Наша земля полна талантами, не все могут пробиться на телевидение, но каждый из сегодняшних артистов достоин высшей похвалы и аплодисментов!»

Замечательный музыкант и поэт Александр Ганичев в дуэте со своей супругой Светланой Калачёвой исполнили колоритную душевную композицию на стихи Александра Ганичева и музыку Сергея Войтенко «Ах, сколько песен сложено», в произведении искусно и изящно синхронизируются разные жанры и стили народных песен, пронизанных мелодичностью и вековыми традициями.

Сергей Росси представил песню про друга, которую посвятил юбиляру.

Сергей Войтенко: «Когда в судьбе появляются люди, которые дают тебе надежду, подставляют плечо, дают руку помощи, это очень важно и ценно. Сергей Росси - один из тех друзей, который во многом меня поддерживает. Спасибо за то, что ты есть!»

Великолепная скрипачка Роксана, в дуэте с которой Сергей выпустил замечательный клип «Неба не хватит», виртуозно представила инструментальный номер.

В дуэте с Александрой Кругловой Сергей исполнил песню «Да здравствует Россия». В День России на эту композицию в исполнении Сергея Войтенко, Александры Кругловой, Родиона Газманова и группы «Фабрика» был представлен клип и запущен онлайн-марафон, к участию в котором приглашаются самодеятельные и профессиональные музыкальные коллективы и исполнители как из России, так и соотечественники из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Певец Паскаль (Павел Титов) со своей супругой Марией в тандеме с Сергеем Войтенко исполнили песню Паскаля «Давайте жить как добрые друзья».

Сергей Войтенко: «В каких бы музыкальных конкурсах я не встречал свою песню «Морошка», везде пишут, что музыка и слова - народные. Я горд тем, что при жизни у меня есть хотя бы одна песня, которая считается русской народной. Сегодня её исполнит замечательный коллектив «Барыня»».

Зажигательная композиция в фолк-стиле - великолепное созвучье чарующих звонких голосов и дивных народных мотивов.

Триумфальным финальным аккордом душевного юбилейного концерта стала песня на музыку Сергея Войтенко и стихи Ивана Овчинникова «Дружба одна на всех», которую во главе с Сергеем Войтенко исполнили все участники вечера. В этой мелодичной мудрой композиции содержится бесконечность незыблемых смыслов и вечных ценностей!

Сергей искренне и от души поблагодарил всех своих друзей, коллег и поклонников.

Сергей Войтенко: «Я хочу сказать спасибо всем, кто поддерживает моё творчество. На протяжении многих лет я был баянистом и им остаюсь. Но параллельно я развиваюсь, как автор-исполнитель и певец. Непросто продвигаться и в этом направлении, но мы стараемся, чтобы страна узнала, что у неё есть такой автор-исполнитель, как Сергей Войтенко. Я очень рад, что Вы любите мои песни, что у меня есть замечательные соавторы, с которыми рождаются настоящие шедевры. Вы являетесь моим фундаментом и создаёте ту основу, благодаря которой я развиваюсь и расту. Спасибо Вам за дружбу!»

«Много истин - Правда одна»

Три часа концерта пролетели на одном, восторженном, дыхании! На протяжении всего вечера в зале царила уникальная энергия творчества и добра - не существовало никаких границ и барьеров между сценой и зрительным залом. 

Песни Сергея Войтенко, пронизанные искренностью и глубиной, неиссякаемой энергией  и романтикой, уважением и любовью к Родине и к каждому Человеку, затрагивают потаённые струнки души, резонируя в самое сердце, дарят жизнеутверждающий калейдоскоп чувств и эмоций!

Благодарим Сергея Войтенко за многогранное творчество, которое помогает гордиться своей страной, её великой историей и самобытными традициями, мотивирует "Никогда не сдаваться" и "Не гнать коней" по непредсказуемым лабиринтам судьбы, вдохновляет "Жить по совести", "Прощать все подлости, знать меру гордости" и "Просто любить"!

 

Восхитительный юбилейный концерт Сергея Войтенко посетили:

Корреспондент - Бурулева Юлия

Фотограф - Назарова Ольга

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь