«Викинг» - драматичная история о нравственном выборе Людей, преодолевающих путь от тьмы - к свету, от безверия – к Вере!..

Новости

«Викинг» - драматичная история о нравственном выборе Людей, преодолевающих путь от тьмы - к свету, от безверия – к Вере!..

 «Викинг» - драматичная история о нравственном выборе Людей, преодолевающих путь от тьмы - к свету, от  безверия – к Вере!..

27 декабря в киноцентре «Октябрь» состоялась премьера фильма «Викинг». Организаторы позаботились о создании на закрытом показе атмосферы раннего Средневековья, дабы максимально погрузить публику в 10 век. На входе в кинотеатр на настоящей лошади приветствовал бравый воин, стражниками фойе были ратники в доспехах и кольчугах, девушки танцевали языческие танцы, коридор был стилизован под пещеру, выложенную колючей хвоей. А после фильма всем гостям дарили белых рождественских ангелов, символизирующих путь от тьмы к свету, от безверия – к Вере!

Среди первых зрителей было много знаменитых личностей: Владимир Мединский, Филипп Киркоров, Юрий Аксюта, Александр Цекало, Иван Ургант, Андрей Малахов, Дмитрий Дибров, Елена Малышева, Екатерина Стриженова, Ренат Давлетьяров, Владимир  Яглыч, Кирилл Сафонов, Александра Савельева, Виктория Дайнеко,  и многие-многие другие. 

Фильм представили актёры и создатели картины. Главные роли исполнили Данила Козловский, Игорь Петренко, Светлана Ходченкова, Александра Бортич, Максим Суханов, Владимир Епифанцев, Кирилл Плетнёв, Иван Шмаков. Режиссером выступил Андрей Кравчук («Адмиралъ», «Высоцкий. Спасибо, что живой»).

Продюсерами выступили Константин Эрнст, Анатолий Максимов, Леонид Верещагин.

Синопсис:

Раннее Средневековье. Время тяжелых мечей и темных законов крови. Правящий род в раздоре. Вина за случайную смерть брата легла на Великого Князя. По закону мстить ему должен младший брат — бастард. За отказ убивать он заплатит всем, что у него было, потому что «для мира нужно больше мечей, чем для войны»…

Первоисточником сюжета "Викинга" выступила «Повесть временных лет», которую создатели трансформировали в драматичную историю о Людях, Нравственном выборе, Власти, Любви, Чести и Достоинстве! Парадоксально, но мы знаем об этом времени непростительно мало, как правило, наша компетентность ограничивается школьной программой о Ярославе Мудром и Владимире Красном Солнышке, при котором в 988 году произошло Крещение Руси... 

«Викинг» - не просто один из самых ожидаемых фильмов года, но, пожалуй, одна из самых знаковых картин эпохи, в которую кинолента попала как нельзя кстати. С момента зарождения идеи до момента выхода проекта прошло долгих 7 лет. 

Идеей проекта, впоследствии превратившегося в фильм «Викинг», режиссер Андрей Кравчук поделился с продюсером Анатолием Максимовым на премьере их совместной картины «Адмиралъ». Андрей Кравчук: «Мы тогда проговорили несколько часов, до 5 утра. Потом созванивались, продолжали обсуждать. Настолько быстро и сильно зажглась идея». Яркая и противоречивая фигура князя Владимира всегда завораживала режиссера. Работа над сценарием длилась 7 лет, вплоть до начала съемок (хотя, правки, конечно, вносились и на съемочной площадке). К работе приступали разные писатели, драматурги и сценаристы. Наибольший вклад внесли Андрей Рубанов и Виктор Смирнов. Все эти годы в создаваемом вручную, собираемом буквально по крупицам уникальном мире существовали более 3000 человек: режиссеры, артисты, художники, операторы, администраторы, каскадеры, финансисты, строители и представители многих-многих других профессий. В  фильме много батальных сцен, его бюджет составил 1,25 млрд российских рублей. Для съемок было построено 6 декорационных комплексов, сшито более полутора тысяч оригинальных костюмов.
Кастинг длился более 2-х лет. Режиссер искал артистов-личностей, способных органично войти в X в.

Андрей Кравчук: «Даже очень хорошие артисты не всегда попадали в то время по мироощущению. Это связано с внутренней культурой, со степенью эмоциональной открытости, с психофизической организацией, которые при непопадании дают ощущение неправды. Также важно было, чтобы все артисты были из одного времени, их энергетика должна была соединиться в одно целое».

Данила Козловский был утверждён на роль задолго до того, как сыграл в знаковых картинных «Легенда 17» и «Экипаж». По словам режиссёра, ни один артист не был выбран по принципу медийности или популярности. Все проходили многоэтапный сложный кастинг.

Данила Козловский: «Мы с режиссером договорились, что не играем исторического князя Владимира. Мы не знаем, каким он был. «Повесть временных лет» не дает нам полного реального представления. В сценарии, на мой взгляд, очень сильном,интересном, эмоциональном, есть герой, центр истории. Мы играем его. Создаем своего Владимира».

Все артисты с удовольствием брались за свою роль, но Игорь Петренко поначалу отреагировал не столь однозначно: «Когда меня утвердили, я хотел отказываться от роли. Приходил к Анатолию Вадимовичу Максимову, делился сомнениями… Я не видел в себе этого персонажа, боялся подвести. Но Анатолий Вадимович смог меня убедить, чему я безмерно рад».

Анатолий Максимов: «Это история про смутный момент становления. Как, откуда из полубандитского образования вдруг проглядывают черты будущего государства? И как из языческого ощущения неодолимой силы природы возникает потребность веры во что-то большее, чем то, что человек способен увидеть или пощупать руками? Чувство веры сегодня в массовой культуре не востребовано, потому что это что-то очень глубинное, оно забито, задавлено лавиной ярких гарантированных ощущений. Пробиться к тому внутреннему уровню, где у любого человека живет потребность чего-то большего, — одна из наших главных, хотя, может быть, и очень амбициозных задач. Каждый фильм, который стоит смотреть, — это история про то, как один человек стал другим. Я бы сказал, что «Викинг» — это фильм о рождении нового народа через рождение нового человека».

Константин Эрнст: «Надеяться, что все подростки прочтут Карамзина, Ключевского и Соловьева, не приходится. А хотелось бы, чтобы они знали эту историю, чувствовали и понимали, откуда мы и откуда все это пришло. Кино — одна из немногих возможностей донести это до молодого поколения. Мы хотели, чтобы было не назидательно, не фальшиво, а страстно и убедительно. А то, что наша история прежних веков сама по себе приключенческий боевик, захватывающий и авантюрный, нашему кино только на пользу. Мы ни в коем случае не берем на себя роль преподавателей истории, мы просто пытаемся поделиться тем, что знаем, что переполняет нас и о чем нам посчастливилось рассказать».

Рассказ о том «откуда есть пошла Русская Земля» получился невероятно масштабным, грандиозным, эпическим, с блистательным актёрским ансамблем, сильной режиссурой, захватывающим сценарием, инновационными технологиями…

Но самое главное – это, конечно, не красивая «картинка», а глубокое мощное содержание!

 В наше противоречивое время многие стараются забыть и не хотят помнить, что История наша началась с Государства Киевская Русь! А, как известно: «Прицеливаясь в своё прошлое из пистолета, никогда не забывайте, что будущее уже целиться в Вас из пушки…» 

Мы должны знать, чтить и оберегать свою историю, которую хранит летопись памяти каждого человека. Фильм «Викинг» мотивирует прочитать и подробнее узнать исторические факты, биографии, сделать выводы касательно своей жизни. Ведь в Истории (как и в судьбе каждого человека) нет сто процентов положительных и абсолютно отрицательных героев, все мы на протяжении Жизни совершаем полярные поступки, принимаем те или иные решения и делаем выбор в пользу разных, порой исключающих друг друга, вещей... 

А Кодексом Чести во многом и является Вера!!! Как произносит герой Владимира Епифанцева, а впоследствии по прошествии времени повторяет Князь Владимир: « Я – раб Божий, и больше ничей…»

Слоган картины: ««Тебе нужно увидеть, чтобы поверить». «Викинга» точно нужно увидеть, чтобы Поверить и Понять! Фильм в прокате с 29 декабря! 

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь