04:00 22 июня 1941… - 04:00 22 июня 2015... Прививка от равнодушия

Новости

04:00 22 июня 1941… - 04:00 22 июня 2015... Прививка от равнодушия

04:00 22 июня 1941… - 04:00 22 июня 2015... Прививка от равнодушия

В ночь с 21 на 22 июня в Москве прошла ежегодная патриотическая акция памяти о миллионах погибших в Великой Отечественной войне «Вахта памяти». В память о Великом Подвиге народа организаторы пригласили всех желающих почтить память погибших в битве за мирное небо над головой граждан.

В акции приняло участие около 3000 человек. Среди них – ветераны Великой Отечественной Войны, представители Правительства Москвы, активисты молодежных движений и жители столицы, и конечно студенты Института Современного Искусства.

В СССР, пожалуй, не было такой семьи, которую бы не коснулась Великая Отечественная.

На улицах советских городов тогда было также много молодежи. 21-го июня по всей стране шли выпускные вечера, после которых большинство вчерашних школьников отправились на фронт…

Старт акции был дан в 23.00 на Болотной площади, где состоялось театрализованное представление с участием музыкальных и танцевальных эстрадных коллективов и актеров в костюмах довоенного времени. На протяжении всей ночи на площади работала выставка военной техники и оружия, проходили турниры по шашкам и шахматам. Любой желающий мог попробовать свои силы в пневматическом тире и в соревнованиях по гиревому спорту. Для участников акции была организована полевая кухня.

Далее участники акции в сопровождении военной техники и активистов молодежных патриотических организаций отправились в сторону Александровского сада. Где ровно в 04.00 утра началась основное действие мероприятия: у стен Кремля прозвучала запись объявления о начале Великой Отечественной войны Юрия Левитана, после чего участники акции отдали дань памяти подвигу советского народа минутой молчания и возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата.

У Вечного огня в Александровском саду собрались сотни людей.  Пришли ветераны, которых с каждым годом остается все меньше. А вместе с ними - их дети, внуки и правнуки. На набережной Москвы-реки участники «Вахты памяти» попытались воссоздать атмосферу того самого последнего мирного дня.

« 22 июня – день, когда началась война, всегда будет Днем памяти и скорби. Более 27 миллионов человек отдали свои жизни в Великой отечественной войне. Акция «Вахта памяти» призвана сохранить этот подвиг в памяти поколений», - говорит заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов.

По окончанию церемонии участникам акции было предложено отправиться на автобусную экскурсию по памятным местам Москвы или прокатиться на речном трамвайчике по предрассветной столице.

«Вахта памяти» проходит по всей стране - от Приморья до Петрозаводска. Во Владивостоке в шествии по Корабельной набережной приняли участие около тысячи человек. Затем они возложили цветы и зажгли лампады у Вечного огня.

Материал взят с сайтов:

http://vahta-pamyati.ru

http://вахтапамяти.рф

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь