40-летие «Юноны и Авось» через современное искусство: Центр Вознесенского откроет выставку на Казанском вокзале с инсталляцией Ирины Кориной

Новости

40-летие «Юноны и Авось» через современное искусство: Центр Вознесенского откроет выставку на Казанском вокзале с инсталляцией Ирины Кориной

 40-летие «Юноны и Авось» через современное искусство: Центр Вознесенского откроет выставку на Казанском вокзале с инсталляцией Ирины Кориной

27 октября в зале ожидания “Комфорт” Казанского железнодорожного вокзала состоится открытие выставки “Игра в города”, приуроченная к 40-летнему юбилею легендарного спектакля “Юнона и Авось”. За основу экспозиции художницы Ирины Кориной взяли историю создания спектакля, рассказанную через через эпизоды из жизни шести авторов: поэта Андрея Вознесенского, композитора Алексея Рыбникова, режиссера Марка Захарова, художника Олега Шейнциса, балетмейстера Владимира Васильева и актера Николая Караченцова.

Местом выставки стал вокзал, а именно зал, построенный знаменитым Алексеем Щусевым в начале XX века. Вокзал - это символ надежды на встречу главных героев рок-оперы, как символ переплетения и соединения эпох и судеб. Это своеобразная метафора пересечения творческих замыслов и судеб. А поп-ап выставка от Центра Вознесенского - это надежда на создание в будущем музея спектакля "Юноны и Авось".

“Этому музыкальному и театральному феномену в этом году сорок лет, - рассказывает о проекте куратор выставки Вячеслав Шмыров, - а это почти две тысячи представлений не только на сцене родного театра «Ленком», но и во многих частях света, в том числе триумфальные гастроли в Париже и Нью-Йорке”.

Уникальная судьба легендарного спектакля начинается в 1971 году, когда находившийся в Канаде Андрей Вознесенский знакомится с историей любви Резанова и Кончиты и пишет об этом поэму «Авось». Это стало отправной точкой самой популярной легенды о любви, которая сначала была выражена в рок-опере Алексея Рыбникова, а затем в постановке театра «Ленком».

Так создается «игра в города»: от премьеры в Москве в застойном 1981 году через триумфальные гастроли в Париже в 1983-м, сделавшие спектакль мировой постановкой, до нью-йоркских гастролей «Ленкома» на закате горбачевской эпохи в 1990-м.

В рамках выставки также пройдет сопроводительная образовательная программа, которая в ближайшее время будет анонсирована на сайте

Центра Вознесенского и в соцсетях. Среди готовящихся событий — перформансы, концерты, кураторские экскурсии, мастер-классы, лекции о «Юноне и Авось» и кинопоказы.

Авторы и организаторы о выставке

Ирина Корина, художник проекта:

Мы создаем проект музея «Юноны и Авось»: меняем местонахождение спектакля, его смысловое положение, рассматриваем этот проект как часть истории страны. Вспоминаем контекст возникновения, конец 70-х и 80-е и думаем о нем как о наследии, как о части музейной коллекции. Сама форма экспонирования на выставке «Игра в города» носит макетно-декорационный характер. Этот музей пока представляет из себя модель, эскиз.

Вячеслав Шмыров, куратор выставки:

История создания «Юноны и Авось» — поэмы, пластинки, спектакля — история о преодолении «железного занавеса». Феномен за закрытыми дверьми. Спектакль мечты, который парадоксально питали православные песнопения и русский рок, стихотворные и сценографические эксперименты и игра на полной отдаче сил национальной актерской школы... Этому музыкальному и театральному феномену в этом году сорок лет, а это почти две тысячи представлений не только на сцене родного театра «Ленком», но и во многих частях света, в том числе триумфальные гастроли в Париже и Нью-Йорке... Этому событию и посвящена выставка уникальных артефактов и уникальных человеческих историй поэта Вознесенского, композитора Рыбникова, режиссера Захарова, художника Шейнциса, хореографа Васильева и актера Караченцова.

Ольга Варцева, директор Центра Вознесенского:

Спектакль «Юнона и Авось», основанный на поэме Андрея Вознесенского, все еще проходит в «Ленкоме» с аншлагами — феноменальный успех для театральной постановки. История спектакля задействует практически весь мир, разные континенты и города. Отсюда и выбор площадки — тема дороги, маршрутов и перемещений проходит красной нитью через всю экспозицию, отправляя посетителя в путешествие от Красноярска до Нью-Йорка.

В рамках выставки пройдет сопроводительная перформативная и образовательная программа, которая в ближайшее время будет анонсирована на сайте Центра и в соцсетях. Среди готовящихся событий — перформансы, концерты, кураторские экскурсии, мастер-классы, лекции о «Юноне и Авось» и кинопоказы.

Ирина Корина — художник, окончила РАТИ-ГИТИС (2000) по специальности «сценограф». В качестве сценографа сотрудничала со многими театрами Москвы и России, с начала 2000-х работает в кино. В 2017 ее инсталляция была представлена в основном проекте 57-й Венецианской биеннале. Ее персональные выставки прошли в фонде GRAD в Лондоне, Бруклинской академии музыки в Нью-Йорке, Московском музее современного искусства, на фестивале Steirischer Herbst в Граце, Австрия. Лауреат профессиональной премии в области современного искусства «Соратник» (2006, 2009, 2012) и Всероссийского конкурса в области современного искусства «Инновация» (2008, 2015). Художник года (2021, Cosmoscow). Работает над своими проектами вместе с архитектором Ильей Вознесенским.

Вячеслав Шмыров — куратор, кинокритик, организатор кинофестивалей, учредитель и главный редактор журнала «Кинопроцесс». Организатор фестивалей отечественного кино, с 2003 года — художественный руководитель и генеральный продюсер фестиваля «Московская премьера». С 2019 года — организатор Международной школы молодых кинематографистов стран СНГ «Содружество» в Батуми. С 2017 года преподает историю мирового кино в Российском институте театрального искусства (ГИТИС). Куратор выставок «Тарковский. Space» (2012) и «Параджанов. Цвет гранат» (2014) в Галерее на Солянке, ряда проектов, посвященных Андрею Тарковскому, сделанных в содружестве с Музеем AZ (Музеем Анатолия Зверева).

Место проведения выставки

Зал ожидания «Комфорт»

Где: Комсомольская пл., д. 2, Казанский вокзал, 1 этаж, зал №3

Когда: 27 октября — 15 декабря

Казанский вокзал, 1 этаж, зал №3 http://kazansky.dzvr.ru/

 

Фото: А.Стернин, Архив Театра "Ленком"

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь