55 лет со дня старта советской станции «Луна-11»: бесплатные экскурсии на ВДНХ

Новости

55 лет со дня старта советской станции «Луна-11»: бесплатные экскурсии на ВДНХ

55 лет со дня старта советской станции «Луна-11»: бесплатные экскурсии на ВДНХ

24 августа 2021 года в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут бесплатные тематические экскурсии «До Луны и обратно…», посвященные 55-летию со дня старта советской автоматической межпланетной станции «Луна-11».

24 августа в 13:00, 15:00 и 17:00 посетителей центра «Космонавтика и авиация» ждут бесплатные экскурсии про советскую межпланетную автоматическую станцию «Луна-11» и другие миссии к естественному спутнику Земли.

Участники экскурсий также смогут рассмотреть глобус Луны, увидеть полноразмерные макеты советских автоматических станций «Луна-3», «Луна-17», лунохода и узнать, как выглядит настоящий лунный грунт. Посетителям расскажут о многолетних исследованиях спутника Земли, есть ли на Луне вода и плотная атмосфера, на какой ее стороне можно найти Море Москвы и сколько людей побывало на лунной поверхности.

Необходима предварительная регистрация, возрастные ограничения — 12+.

Станция «Луна-11» была запущена на ракете-носителе «Молния-М» с космодрома Байконур 24 августа 1966 года. 27 августа того же года станция была выведена на орбиту вокруг Луны. Космический аппарат был предназначен для выхода орбиту искусственного спутника Луны и проведения исследований Луны и окололунного пространства, включая съемку лунной поверхности. За 34 дня активного существования на орбите Луны со станцией было проведено более 130 сеансов связи. В связи с отказом ряда научных приборов программа полета была выполнена не в полном объеме, в том числе не удалось сфотографировать поверхность Луны. Тем не менее были проведены исследования естественного спутника Земли и окололунного пространства, получена ценная научная информация.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски и перчатки. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

Пресс-службу ВДНХ.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь