Абэ предложил Путину заключить мирный договор

Новости

Абэ предложил Путину заключить мирный договор

05.09.2019
Абэ предложил Путину заключить мирный договор

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время встречи с президентом России Владимиром Путиным предложил вернуться к обсуждению вопроса принадлежности Южных Курил и заключить мирный договор для развития двусторонних отношений.
Абэ предложил Путину заключить мирный договор
Абэ отметил, что подписание договора позволит «расцвети безграничным возможностям» в отношениях Японии и России. Об этом сообщил «Интерфакс».

«Давай заключим мирный договор и откроем тем самым дорогу безграничным возможностям, которые есть у наших стран», — сказал премьер-министр Японии на панельной сессии Восточного экономического форума.

По его словам, больше нельзя заставлять ждать людей, «которые хотят и будут жить в будущем».

«Владимир, давай вдвоем сделаем все, чтобы мы двигались все время вперед, пока не достигнем цели», — добавил японский премьер.

Япония претендует на южные Курильские острова. Речь идет о Кунашире, Шикотане, Хабомаи и Итурупе. При этом Токио ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Советский Союз и Япония в 1956 году подписали Совместную декларацию. Согласно документу, СССР согласился рассмотреть возможность передачи японцами Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. Однако речи о двух других островах в декларации не было. Последующие переговоры не дали никаких результатов. По окончании Второй мировой войны мирный договор так и не был подписан.

Источник: 360tv.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь