Акция "Ночь искусств" пройдет в Москве 4 ноября

Новости

Акция "Ночь искусств" пройдет в Москве 4 ноября

Акция "Ночь искусств" пройдет в Москве 4 ноября

Ежегодная культурно-образовательная акция "Ночь искусств" пройдет в Москве 4 ноября. Как сообщили в столичном департаменте культуры, в этом году девизом мероприятия станет "Время создавать". "В рамках акции более 270 культурных институций Москвы - музеи, библиотеки, театры, культурные центры и концертные площадки - откроют свои двери после 18.00 мск и будут работать допоздна. Для "Ночи искусств" они приготовят специальную программу: концерты, перформансы, мастер-классы, кинопоказы, экскурсии, дискуссии и чтения", - сообщили в департаменте.

"Ночные встречи" в Год кино

Центральной частью акции по традиции станут "Ночные встречи", которые пройдут в формате диалогов о творческих профессиях с участием известных представителей культуры и искусства.

Актеры и режиссеры театра и кино, кураторы, современные художники, хореографы, артисты цирка, музыканты, сценографы, писатели и поэты встретятся, чтобы поговорить о своем творческом пути, роли искусства в своей жизни, рассказать о событиях, людях и произведениях, вдохновивших заняться творчеством, обсудить вопросы традиций, преемственности и инноваций в профессии.

Самые ожидаемые встречи будут приурочены к Году российского кино.

Искусство в метро и на МЦК

В рамках специальной программы акции искусство освоит общественные пространства, прежде всего объекты транспортной инфраструктуры города. Площадками "Ночи искусств" станут вокзалы, станции Московского метрополитена, поезда Московского центрального кольца (МЦК), троллейбусы, автобусы и трамваи.

На московских вокзалах можно будет услышать детей из Академии хорового искусства имени Попова, поющих а-капелла, оригинальный джазовый вокал Полины Касьяновой, инди-рок от группы Glintshake и концерт Московского ансамбля современной музыки, который познакомит слушателей с феноменом новой академической музыки.

В метро выступят актеры Мастерской Дмитрия Брусникина с театральным альманахом по мотивам истории Российского государства в жанре сторителлинг, ироничные песни о жизни под аккомпанемент бытовых предметов споют участники группы "СоусKeфаль", на одной из центральных станций театр "Балет Москва" представит одноактный спектакль "Эквус" - постановку о профессии артиста балета.

В вагонах поездов МЦК выступят молодые авангардные музыканты, исполняющие композиции в стиле funk, jazz, hip-hop, играющие исключительно на духовых и ударных инструментах - 1/2 Orchestra, а недавние выпускники Школы-студии МХАТ - театр "Июльансамбль", сформированный на базе Мастерской Виктора Рыжакова, представит музыкально-поэтический спектакль #честихи с текстами Линор Горалик, Владимира Горохова, Дмитрия Веденникова, Федора Сваровского и других современных поэтов. Эти мини-постановки можно будет смотреть мимоходом и проездом, с любого момента, при пересадке на другую линию, по дороге домой.

Открытые уроки и мастер-классы

В этом году гостей "Ночи искусств" ждут многочисленные мастер-классы и открытые уроки от ведущих творческих студий, школ и курсов столицы.

В программе - хоровое пение, актерское мастерство, каллиграфия, современный танец, актерское мастерство, архитектура, современное искусство, литература и многое другое.

Источник: tass.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь