Александр Горбатов стал голосом Владимира Маяковского в одном из самых ожидаемых телевизионных многосерийных фильмов года – талантливый многогранный актёр озвучил легендарного поэта в проекте Первого канала «Лиля», премьера которого состоится в новом телесезоне 2026/2027.
27 мая в кинотеатре «Пионер» прошёл закрытый показ сериала режиссёра Веры Сторожевой, с подробностями о мероприятии и с деталями съёмок проекта можно познакомиться в нашей публикации: «ЛИЛЯ» на Первом канале: фото с закрытого показа в кинотеатре «Пионер» и подробности о съёмках, героях и эпохе одного из самых ожидаемых сериалов года - https://worldpodium.ru/news/lilya-na-pervom-kanale-foto-s-zakrytogo-pokaza-v-kinoteatre-pioner-i-podrobnosti-o-syomkah.
На экране образ поэта-футуриста воплощает актёр Андрей Максимов, исполняющий роль Клавдия в нашумевшем «Гамлете» в МХТ им. Чехова, а говорит Маяковский голосом Александра Горбатова: глубокий тембр и уникальные интонации актёра придают экранному образу поэта особый темперамент, индивидуальность и харизму.
Потрясающей органикой Александра Горбатова мы неоднократно восхищались в наших репортажах. Талантливых актёров в каждом поколении много, но феноменальных – единицы: Горбатов – действительно уникальный.
.jpg)
В фильмографии Актёра, изобилующей знаковыми и значимыми ролями, нет случайных или проходных ролей. Эпохальные телевизионных многосерийные фильмы Сергея Урсуляка «Ненастье» и «Тихий Дон», великолепные исторические детективы «Художник», «ГДР», «Цербер», фильмы-посвящение героям Великой Отечественной войны – «Ржев», «Расправляя крылья», «Редкая птица», «Молодая гвардия», Фёдор Шаляпин в биографической драме «Шаляпин», Фёдор Мстиславский в «Годунове», триллер «Коса» … Список разноплановых и разножанровых ролей актёра можно продолжать долго - каждый созданный им образ, безусловно, достоин внимания.

"Ненастье" (режиссёр - Сергей Урсуляк)

"Тихий Дон" (режиссёр - Сергей Урсуляк)

"Шаляпин" (режиссёр- Егор Анашкин)
.jpg)
Постер сериала "ГДР" (режиссёр - Сергей Попов)
С Первым каналом Александр Горбатов сотрудничает очень плодотворно и продуктивно – именно он во всей гамме чувств прожил на экране непростую судьбу обуреваемого страстями и соблазнами Прохора Громова в экранизации романа Семёна Шишкова «Угрюм-река». Режиссёр невероятного по размаху и масштабу телевизионного многосерийного фильма Юрий Мороз в своих интервью отмечал, что во многом проект получился благодаря органике, мастерству и самоотдаче исполнителя главной роли.

Постер сериала "Угрюм-река" (режиссёр - Юрий Мороз)
«Первый канал» в качестве телевизионного партнёра участвовал в создании российской научно-фантастической драмы «Авиатор», снятой режиссергм Егором Кончаловским по мотивам одноимённого романа Евгения Водолазкина. В этом полнометражном фильме Александр Горбатов потрясающе воплотил Иннокентия Платонова, героя из прошлого века, для которого, как и для самого актёра, понятия честь и достоинство – не просто слова, а жизненные кредо. Глубокий психологизм крупных планов, контраст ценностей и трагические виражи времени, тонко и точно отражённые в киноленте, резонируют в сердца не только наших соотечественников, но и зрителей разных континентов. «Авиатор» продолжает успешный полёт по кинофестивалям – картину представили в Берлине, показали в Таиланде, Монголии, Сингапуре и многих других странах, в июне планируются показы в Марокко и Сербии.

"Авиатор" (режиссёр - Егор Кончаловский)
.jpg)
Постер фильма "Авиатор" (режиссёр - Егор Кончаловский)
В январе этого года на Первом канале состоялась телевизионная премьера захватывающего восьмисерийного детективного проекта «Капкан на судью», который на тот момент уже получил хороший зрительский отклик от аудитории онлайн-платформ.

"Капкан на судью" (режиссёр - Ярослав Мочалов)
Премьера сериала «Лиля» также сначала планируется на онлайн-платформах.
История кинематографа знает немало примеров, когда герои говорят на экране не своими голосами – например, гардемарина Сашу Белого, которого в культовом фильме Светланы Дружининой сыграл Сергей Жигунов, озвучил Олег Меньшиков, Арамиса из «Д’Артаньяна и трёх мушкетёров» в кадре воплотил Игорь Старыгин, а озвучил этого героя Игорь Ясулович…
Если создатели телевизионного многосерийного фильма «Лиля» приняли решение, что играет Маяковского один актёр, а озвучивает – другой, значит режиссёр и продюсеры так видят этого героя, а, может быть, у кого-то из актёров просто не совпали графики съёмок… Не будем гадать, просто воспримем как факт: в сериале "Лиля" герой Андрея Максимова будет говорить голосом Александра Горбатова - и для актёров, и для зрителей это интересный опыт.
На закрытом показе в кинотеатре «Пионер» Константин Эрнст подчеркнул контрасты и парадоксы противоречивой личности выдающегося поэта: «Если кто-то думает, что Маяковский - бронзовый памятник с одноименной площади… то нет. Бронза не пишет стихи. Стихи пишут нервные закомплексованные люди. Потому что искусство - способ сублимации боли…»

Фото с премьеры телесериала «Лиля» - Юрий Феклистов (пресс-служба Первого канала)
Фото со съёмок сериала «Лиля»: ©«Студия Русский проект» ( фото Анны Митрохиной)
Синопсис сериала «Лиля»: «1915 год, Первая мировая война. В Петрограде молодой поэт-футурист Владимир Маяковский знакомится с семейной парой — Лилей и Осипом Бриками. Он читает им свою поэму «Облако в штанах», Лиля и Осип сразу и навсегда влюбляются в поэзию Маяковского, понимая, что перед ними необыкновенный талант, поэтический гений. А Владимир влюбляется в Лилю, тоже сразу и навсегда... Сложные и противоречивые отношения этого «треугольника», наполненные то счастливыми моментами любви и радостью творчества, то остро драматическими поворотами событий и душевными терзаниями, в итоге приведут к трагической развязке – самоубийству поэта…»
Фото сериала «Лиля»: ©«Студия Русский проект» ( фото Анны Митрохиной)
В сериале «Лиля» нет места примитивной пошлости и противоречивым домыслам, которыми окутаны биографии Владимира Маяковского, Лили Брик и её мужа Осипа. Масштабный проект Первого канала рассказывает о неординарных личностях, чьи биографии неразрывно связаны друг с другом и с глобальными и локальными событиями, происходящими в стране и в мире в годы их жизни.
Биографию и творчество Владимира Маяковского можно назвать тонким пульсом времени, синтезом энергии, экспрессии, эмоций. Каждый поэт творил в своей эпохе, Владимир Маяковский создал совершенно уникальный ритм и стиль стихов, каждое слово и строка которых изобилует безграничными смыслами.
Надо признать, что многие наши современники с трудом воспринимают произведения Владимира Маяковского. Не сомневаемся, что благодаря создателям фильма «Лиля» личность этой творческой и человеческой «глыбы» станет гораздо более понятной и близкой как людям зрелого возраста, так и молодёжи. И, конечно, сериал подробно раскроет личность Лили Брик, которую в сериале Первого канала восхитительно воплощает прекрасная актриса Мария Смольникова.
.jpg)
Фотографии с премьеры телесериала «Лиля» - Юрий Феклистов (пресс-служба Первого канала)
Тем, кто интересуется биографиями Владимира Маяковского и Лили Брик и особенно ждёт премьеру сериала «Лиля», также рекомендуем посмотреть глубокую музыкальную драму «Маяковский», поставленную режиссёром Алексеем Франдетти в «Ленкоме Марка Захарова», в которой нашли отражение затейливые лабиринты судьбы поэта и его близких и их человеческие драмы. Ближайшие показы состоятся 4 и 5 июля.
Рецензия World Podium на спектакль «Маяковский» по ссылке:
«Самый низкий поклон, самый высокий полёт!» - музыкальная драма Алексея Франдетти «Маяковский» в театре «Ленком Марка Захарова» - https://worldpodium.ru/news/samyy-nizkiy-poklon-samyy-vysokiy-polyot-muzykalnaya-drama-alekseya-frandetti-mayakovskiy-v
Музыкальная драма в постановке Алексея Франдетти "Маяковски" (фото - Юлия Губина - пресс-служба Театра "Ленком Марка Захарова")
Кстати, о театральной деятельности Александра Горбатова – ранее мы рассказывали о прекрасных спектаклях «Повести Пушкина» и «Евгений Онегин» в Театре Вахтангова, где Горбатов играл главные роли, рецензии по ссылкам:
- Торжество жизни и триумф любви: премьера спектакля Анатолия Шульева «Повести Пушкина» на Основной сцене Театра имени Евгения Вахтангова - https://worldpodium.ru/news/torzhestvo-zhizni-i-triumf-lyubvi-premera-spektaklya-anatoliya-shuleva-povesti-pushkina-na

Фото - Яна Овчинникова (пресс-служба Театра Вахтангова)
- Легендарный «Евгений Онегин» в Театре Евгения Вахтангова: «Не для житейского волненья, не для корысти, не для битв, мы рождены для вдохновенья, для звуков сладких и молитв!» - https://worldpodium.ru/news/legendarnyy-evgeniy-onegin-v-teatre-evgeniya-vahtangova-ne-dlya-zhiteyskogo-volnenya-ne-dlya

Фото - Яна Овчинникова (пресс-служба Театра Вахтангова)
В январе этого года творческие пути Александра и Театра Вахтангова разошлись, но те зрители, кому, как и автору этой статьи, посчастливилось увидеть Александра Горбатова в лучах Мельпомены, искренне надеются, что этот выдающийся актёр ещё непременно выйдет на театральную сцену.

На данный момент на разных стадиях производства находятся сразу несколько фильмов с участием Александра Горбатова – в мае завершился съемочный период новой масштабной картины «Выжить во льдах», осенью в прокат выйдет полнометражный художественный фильм «Рождение империи», где актёр воплощает Петра I, также идёт работа над сериалом «Нефть». А буквально на днях на одной из платформ состоялся цифровой релиз полнометражного художественного фильма «Свобода», который в декабре прошлого года был удостоен специального упоминания жюри на 4-м Открытом российский кинофестиваль авторского кино «Зимний».
Александр Горбатов своим примером развенчивает стереотип, что артисты – «пластилин» в руках режиссёра: в каждой роли этого актёра заметно, что он является не просто исполнителем поставленных задач, а полноценным соавтором того или иного персонажа, чью судьбу он проживает в кадре или, как в случае с сериалом «Лиля» и Владимиром Маяковским, героя, в которого он вдыхает жизнь своим тембром и интонациями. Это не только природный талант, внешняя фактура, запоминающийся голос, обаяние, но и невероятное трудолюбие и сложнейший творческий процесс, скрупулёзная работа над каждым образом, полное погружение в роль, профессиональное мастерство и многое другое - уникальная синергия разных составляющих...
.jpg)
По мотивам жизненного пути самого актера тоже можно писать книгу, снимать фильм или ставить спектакль. И это будет отнюдь не сдержанное биографическое повествование, а глубокая повесть, насыщенная удивительными событиями и неожиданными поворотами судьбы.
Александр Горбатов является ярким примером личности, которая «в грохоте и ритме века остаётся Человеком» и живёт по принципу из великой песни на стихи Николая Добронравова: «Чтоб тебя на Земле не теряли, постарайся себя не терять!»
Автор - Бурулева Юлия
Фотографии - Архив World Podium, кадры из фильмов с участием актёра и официальные фото со спектаклей
.jpg)
Фото - Ольга Зиновская (Архив World Podium)
World Podium © 2015 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927. Дата регистрации: 31.08.2015.
Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.