Андрей Смоляков: "В названии фильма все заложено - это «Последнее дело майора Черкасова»"

Новости

Андрей Смоляков: "В названии фильма все заложено - это «Последнее дело майора Черкасова»"

Андрей Смоляков: "В названии фильма все заложено - это «Последнее дело майора Черкасова»"

Закончились съемки 9-го сезона культового сериала «Мосгаз». «Мосгаз. Последнее дело майора Черкасова» - продолжение ретро-детектива Первого канала. Над многосерийным фильмом  также работает студия «Русский проект». Продюсеры – Константин Эрнст («Мосгаз», «Угрюм-река», «Таинственная страсть» , «Куприн») и Денис Евстигнеев («Мосгаз», «Угрюм-река»,«Таинственная страсть», «Куприн»). Режиссером «Последнего дела» стал Евгений Звездаков («Серебряный волк», «Паук», «Шакал»).Автор идеи - Зоя Кудря («Мосгаз», «Палач», «Шакал»). Сценарий написали Михаил Зубко («Happy end»,«Мосгаз». Новое дело майора Черкасова («Катран») и Иван Заваруев («Елизавета»).  Команда майора Ивана Петровича Черкасова (Андрей Смоляков) и его бессменных помощников Сони Тимофеевой (Марина Александрова), Алексея Гаркуши (Алексей Бардуков) и Егора Осадчего (Александр Голубев) будет расследовать новое дело в Москве в 1981 году.

Андрей Смоляков:

«Ну что я могу сказать, в название фильма все заложено - это «Последнее дело майора Черкасова».

ЗВЕЗДНОЕ ПОПОЛНЕНИЕ «МОСГАЗА»

В «Последнем деле майора Черкасова» появятся новые герои, которых сыграли Андрей Мерзликин, Леонид Ярмольник, Алексей Гуськов, Ольга Лерман и другие известные артисты.

Кроме этого, в 9-м сезоне на площадку «Мосгаза» вернулся режиссер Евгений Звездаков, с этой же командой он снимал два сезона сериала «Паук» и «Шакал».

Евгений Звездаков, режиссер:

«Вернуться через семь лет в «Мосгаз» - очень приятно. Это родная группа, родные персонажи. Слава богу, герои не сильно изменились. Добавился в команде Осадчий в исполнении Саши Голубева. Я смотрел все сезоны и являюсь поклонником этого сериала. И все составляющие на месте: интрига и сюжет, как и актеры в прекрасной форме. Думаю, «Последнее дело майора Черкасова» тоже будет ярким сезоном. В нем заложен определенный аттракцион в сюжете.  И визуально фильм тоже будет интересным. Одна из линий сериала - кража произведения искусства. И художественное решение всех серий будет обусловлено этой линией».

В «Последнем деле майора Черкасова» в отделе появляется новый сотрудник - майор Ковалев в исполнении Андрея Мерзликина. Он моложе Черкасова, проходил стажировку за границей, и больше доверяет новомодным гаджетам, а не инстинктам.

Андрей Мерзликин: 

«Майор Черкасов - любимый зрителями персонаж, которого блестяще из сезона в сезон играет Андрей Смоляков. Все его ждут, все любят. Этот жанр - очень популярен и «Мосгаз» стал поистине народным. Иван Черкасов - уже ветеран, и ему на смену или в помощь приходят другие следователи. Роль такого следователя и буду исполнять. Я и сам люблю детективы про расследования, вырос на эпохальном многосерийнике «Следствие ведут знатоки». Кстати, мы часто здесь его вспоминаем, ведь Андрей Смоляков играл и в нем тоже. А на «Мосгаз» зритель реагирует так же, как на очень качественный кинофильм про следствие и преступников. Надеюсь, что и мое присутствие в этом сезоне будет  занимательным».

Александр Голубев:

«Если без спойлеров, то «Мосгаз. Последнее дело майора Черкасова» - сезон с большим сюрпризом для зрителя. Это кино народное. Его ждут. В девятом сезоне есть интересный закольцованный сюрприз для фанатов этого сериала».

Леонид Ярмольник играет одного из подозреваемых Черкасова. Его герой  Маркин - . обаятельный и харизматичный мошенник, который крутится в высших слоях общества. Среди его друзей - знаменитости, партийные работники и номенклатура.

Леонид Ярмольник:

«Меня пригласили сниматься в 9-м сезоне самого рейтингового сериала на российском телевидении. «Мосгаз» - один из немногих сериалов, который я смотрю. Мне очень нравится артист, который играет Черкасова. Я играю афериста от искусства, ситуация мне достаточно знакома, поскольку у меня есть друзья, которые в этом разбираются. И мне это очень нравится, мой герой хотя и преступник, но профи в художественном деле. Действие фильма происходит в 80-х. Мои восьмидесятые, наверное, самые счастливые, интересные. Было так много работы, так много того, во что можно было влюбиться. Были замечательные фильмы, в которых я работал.  Для меня - это было время надежд».

"МОСГАЗ: «ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО МАЙОРА ЧЕРКАСОВА»"

Авторы сценария: Михаил Зубко, Иван Заваруев 

Режиссер: Евгений Звездаков

В ролях: Андрей Смоляков,  Марина Александрова, Алексей Бардуков, Александр Голубев, Юрий Тарасов, Даниэла Стоянович, Владимир Юматов, Вадим Андреев, Сергей Угрюмов, Андрей Мерзликин, Леонид Ярмольник, Алексей Гуськов, Ольга Лерман и др..

Производство: студия «Русский проект»

Действие фильма будет происходить в 1981 году.

В новом сезоне, как всегда, наш герой, Иван Петрович Черкасов, расследует запутанное дело. И как всегда им недовольно начальство. Но, в отличие от предыдущих сезонов, Черкасова не просто отчитывают на летучках и собраниях, ему угрожают отлучением от дел.  Ивану Петровичу довольно сложно представить себя на пенсии. Но он понимает, что стал быстро уставать, стал пропускать важную информацию. В общем - стареть. Да тут еще появляется молодой следователь, который умеет работать на только появившихся компьютерах, притаскивает в отдел детектор лжи… Иван Петрович решает уступить. Но в последнем деле он должен сам поставить точку. И преданные сослуживцы  знают, что новый сотрудник не заменит опытного следака. Но начальство сердится всерьез - Черкасова отстраняют от расследования. Однако, выходит так, что именно Черкасов становится потенциальной жертвой разыскиваемого им убийцы. Но он не может не довести свое последнее дело до конца…

Серия детективов о майоре Черкасове состоит из фильмов: «Мосгаз» (2012), «Палач» (2014), «Паук» (2015), «Шакал» (2016) и «Операция «Сатана» (2018), «Мосгаз». Новое дело майора Черкасова («Формула мести»)(2019), «Мосгаз». Новое дело майора Черкасова («Катран») (2020), «Мосгаз. Дело №8. Западня» (2021). Леденящие душу истории преступлений, в большинстве своем, громкие убийства, в фильмах цикла почти все взяты из реальных уголовных дел.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь