Андрис Лиепа. Проект "Автографы и имиджи". Гала-концерт звёзд мирового балета "Майя Плисецкая. Посвящение"

Новости

Андрис Лиепа. Проект "Автографы и имиджи". Гала-концерт звёзд мирового балета "Майя Плисецкая. Посвящение"

Андрис Лиепа. Проект "Автографы и имиджи". Гала-концерт звёзд мирового балета "Майя Плисецкая. Посвящение"

27 ноября 2018 года в Государственном Кремлёвском Дворце состоится гала-концерт звёзд мирового балета «Майя Плисецкая. Посвящение».

Организаторы концерта - Продюсерский центр народного артиста России Андриса Лиепы.  Концерт пройдет в рамках нового ежегодного проекта Андриса Лиепы «Автографы и имиджи» - своеобразной антологии творчества выдающихся танцовщиков XX века.

Почтить память великой актрисы соберутся самые яркие звезды балета и солисты крупнейших театров мира. В программу войдут балетные партии, ставшие визитной карточкой Плисецкой. Во время вечера будут показаны редкие документальные кадры из жизни легендарной балерины.

Майя Плисецкая – королева мирового балета, символ не эпохи – столетия, она всегда была единственной. Несгибаемые воля и сила духа, цельность характера и образов, а еще дерзость, страсть, глубина и при этом легкость - все это про нее, легендарную Майю Плисецкую.

Майя всегда интересовалась новыми тенденциями, смелыми решениями, молодыми талантами. В гала-концерте "Майя Плисецкая. Посвящение" примут участие молодые одаренные балерины и танцовщики, включая тех, кого особенно выделяла сама Майя Михайловна:

Евгения Образцова (Большой театр России) и Дмитрий Соболевский (Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко),

Анжелина Воронцова и Иван Васильев (Михайловский театр),

Людмила Коновалова (Венская Опера) и Янг Гью Чой (Национальный балет Нидерландов),

Алёна Ковалева и Якопо Тисси (Большой театр России),

Саша Мухамедов и Джеймс Стаут (Национальный балет Нидерландов),

Анастасия Соболева и Виктор Лебедев (Михайловский театр), 

Эвелина Годунова (Берлинская государственная Опера),

Айгерим Бекетаева и Бахтияр Адамжан (Астана Опера). 

С номерами-посвящениями великой Майе выступят звезды мирового балета Илзе Лиепа, Юлия Махалина и Данила Корсунцев (Мариинский театр).

Серхио Берналь, солист Национального балета Испании, впервые в России исполнит «Болеро» в хореографии Рафаэля Агилара, а представит его легендарный продюсер, хореограф и друг Майи Михайловны - Рикардо Кью.

Специальный гость программы - лауреат Эдинбургского фестиваля Марчелла Солтан (театр "черноеНЕБОбелое").

Андрис Лиепа является постоянным организатором и режиссером-постановщиком грандиозных гала-концертов по всему миру, посвященных Майе Плисецкой. «Я счастлив, что в 2004 году Майя Михайловна оказала мне честь и пригласила стать режиссером ее вечеров. Я счастлив, что жил в одно время с такой великой балериной. Ее выступления двадцатилетней давности до сих пор смотрятся современно, и это настоящая загадка. Сейчас другой балет, больше шаг и круче выворот стопы, но такой прыжок до сих пор не делает никто. И какая у нее энергетика! Не знаю другой балерины ХХ века, на которую бы ставили все великие хореографы столетия: Ролан Пети, Морис Бежар, Юрий Григорович. Бежар называл ее бунтаркой и говорил: «Второй Майи не будет никогда!»

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь