Анри Картье-Брессон. Решающий момент

Новости

Анри Картье-Брессон. Решающий момент

22.08.2015
Анри Картье-Брессон. Решающий момент

Сегодняшний день очень знаменателен для фотографов всего мира.  22 августа родился Анри Картье-Брессон. Его имя знакомо каждому, кто увлекается фотографией. Я познакомилась с этой культовой фигурой на занятиях по фотожурналистике. С первых кадров снятых, этим гением, ты понимаешь, что такое настоящая фотография. Он оставил после себя не просто потрясающие снимки. Мы обязаны ему особым методом съемки, который он очень точно и конкретно описывает в своих книгах, а главное, глядя на его фотографии, в тебе просыпается бесконечная любовь к окружающему миру, и ты сам начинаешь замечать в каждом маленьком событии неповторимые истории из жизни простых людей.  Он озвучил, казалось бы, такие простые истины, на которые уже больше полувека равняются фотографы.

Вместе со своими коллегами Робертом Капой и Дэвидом Сеймуром в 30-х годы прошлого столетия они основывают содружество фотожурналистов. Торжественно распив бутылку шампанского марки «Магнум», они, как бы в шутку, этим именем называют и свое новое агенство. Сегодня это агенсство одно из самых старейших и известных в мире. Попасть туда все равно, что найти на дороге один миллиард долларов, то есть практически невозможно. Но вернемся к описываемому событию.

Анри Картье-Брессон стал практически родоначальником современной фотожурналистики. Его знали, знают, его наследие будут изучать еще многие-многие годы. Фотографии Анри Картье-Брессона выставляются и находятся самых известных галереях и музеях мира.

До сих пор, глядя на его кадры, как будто возвращаешься в волшебный мир созданный рукой мастера.  И даже, сейчас спустя много времени, мир, нарисованный им  - неповторим.

Вот лишь несколько гениальных изречений Анри Картье - Брессона.

- Думать следует до и после съёмки, никогда во время её.

- Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду.

- Удел фотографа — непрерывно исчезающие вещи. И когда они уходят, никакая изобретательность, ничто на свете не заставит их вернуться.

- Я фотографирую потому, что ещё не умею этого делать. Если бы умел, то перестал бы.

- Счастливые случаи всегда имеют место. Нужно просто быть всегда готовым, тогда получится само собой.

- Вы не снимаете фотографию, вы создаёте её.

- Камера — это инструмент, который учит людей, как видеть без камеры.

- Я не являюсь ни экономистом, ни журналистом, не фотографирую достопримечательности. Я лишь стремлюсь внимательно наблюдать жизнь.

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь