«Азбука вкуса» и Елена Летучая призывают использовать многоразовые сумки-шопперы

Новости

«Азбука вкуса» и Елена Летучая призывают использовать многоразовые сумки-шопперы

«Азбука вкуса» и Елена Летучая призывают использовать многоразовые сумки-шопперы

«Азбука Вкуса» запустила проект «Бери меня с собой», посвященный продвижению многоразовых сумок и снижению количества используемой одноразовой упаковки.  17 октября в супермаркете «Азбуке вкуса» на Новинском бульваре, 8(ТЦ Lotte Plaza) состоялась презентация экологической инициативы «Азбуки Вкуса», которую поддержала известная телеведущая и журналист Елена Летучая  и сооснователь зеленого марафона «Бегущие сердца», популярный блогер Полина Киценко. Встречу с журналистами и блогерами провёл популярный телеведущий Дмитрий Губерниев.

Елена Летучая, активно поддерживающая тему защиты окружающей среды, стала первой обладательницей стильной тканевой сумки-шоппера, которую «Азбука Вкуса» и предлагает использовать своим клиентам как альтернативу одноразовым пакетами.  Елена — не только главный «ревизорро» страны, но и автор резонансного документального фильма «Без мусора в голове», который недавно прошёл на телеэкранах страны.  Елена тщательно изучила состав сумки, задала острые и профессиональные вопросы Президенту компании «Азбука Вкуса» Владимиру Садовину, а также вместе с Полиной Киценко приготовила на открытой кухне «Азбуки Вкуса» свой любимый салат и показала, как правильно сортировать бытовые отходы.

 «Что может быть лучше, чем свежий воздух, зелёная листва, пение птиц и чистый водоем? Увы, таких мест на планете с каждым годом становится все меньше. А всё больше несанкционированных свалок вблизи крупных городов, - обратилась к собравшимся Елена Летучая. - Но такую уже ставшую глобальной проблему для крупных городов, как переизбыток неразлагаемых отходов, можно решить только совместными усилиями и с осознанным подходом. Отказ от бесплатных пластиковых пакетов и переход на многоразовые сумки – серьёзный и важный шаг, который уже сделала компания «Азбука Вкуса» и который может и должен поддержать каждый из нас».

«Мало кто задумывается о том, что когда мы идем в магазин за продуктами и покупаем на кассе полиэтиленовый пакет, то губим планету. Не верите? Но статистика вещь беспощадная.  По данным экологов в России ежегодно раздается 26,5 млрд. пластиковых пакетов. Это более 130000 тонн или колонна из 13000 мусоровозов! - подчеркнул ведущий вечера Дмитрий Губерниев. – Для производства полиэтиленовых пакетов используются невозобновляемые природные ресурсы — нефть и газ. При сжигании полиэтилена выделяются токсичные вещества, опасные для здоровья и окружающей среды, а срок разложения одного пакета может составлять до 400 лет. И если мы с вами действительно хотим сделать что-то для спасения нашей планеты, то именно поэтому так важно начинать с отказа от бесплатных пластиковых пакетов».

«Мы хотим уменьшить количество пластиковых пакетов, которые бесконтрольно распространяются через кассы и, как правило, попадают на полигоны, где нет условий для их корректной утилизации, - продолжил тему президент компании «Азбука Вкуса» Владимир Садовин.- Параллельно с призывом к отказу от пакетов мы намерены снижать количество одноразовой упаковки в наших магазинах. Например, мы поменяем пленку на контейнерах предупакованной кулинарии: она станет более тонкой и подлежащей вторичной переработке. Это небыстрый процесс, но мы стараемся найти лучшие и самые удобные варианты более экологичной упаковки. И нам очень нужна ваша поддержка!»

«Большое спасибо нашему любимому магазину за эту прекрасную инициативу, - поддержала проект телеведущая и блогер Ирена Понарошку. - Отныне мы, покупатели, сами можем выбирать, в чем нести провиант домой: в многоразовых полиэтиленовых пакетах, в бумажных или в джутовых или холщовых сумках. Лично я делаю выбор в пользу сумок. Дело в том, что  для того, чтобы не только пластик, но и бумага распалась на природные компоненты, нужны специальные условия, которые есть на свалках для органических отходов в Европе, но нет на мусорных полигонах в России. Поэтому самый действенный путь на данный момент – это использование многоразовых сумок».

«Сегодня мы  вместе продвинулись еще на один шаг к тому, чтобы сделать нашу планету и самих себя лучше, - заключила специальная гостья проекта Полина Киценко. – И очень важно продолжать этот путь. Следующим шагом должна стать установка контейнеров для раздельного сбора мусора возле магазинов и снижение использования пластиковой упаковки. Несколько лет подряд мы вместе с Натальей Водяновой проводим зеленый марафон «Бегущие сердца», в рамках которого мы как раз также занимаемся сортировкой и сбором мусора и информированием о том, почему это так важно. Приятно обрести такого важного и большого союзника, как бренд «Азбука Вкуса» в нашем общем деле».

Поддержать проект пришли многие известные люди, блогеры, журналисты и общественные деятели,  для которых защита природы и жизнь без мусора — не пустой звук: блогер Анна Шульгина (SHENA?), фигуристка Анастасия Гребенкина, балерина Инна Гинкевич, актрисы Ольга Кабо, Полина Гренц и Мария Берсенева, актёр Евгений Кулик, Марта Носова, Анастасия Меськова телеведущий Александр Молочко, дизайнер Катя Добрякова, писатель Олег Рой, певицы Юлия Беретта и Анастасия Крайнова. 

Инициативу «Азбуки Вкуса» также поддерживают экоактивисты и международная экологическая организация Greenpeace, которая ведёт кампанию «Порви с пакетом». Экологи считают пластиковые пакеты угрозой для окружающей среды, человека и животных. 

Продажи эко сумок-шопперов стартую в супермаркетах «Азбука Вкуса», «АВ Маркет» и минимаркетах «АВ Daily» с 23 октября 2018 года.

Текст предоставлен пресс-службой 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь