Бесплатные экскурсии и лекции на ВДНХ: о советской станции «Салют-6», первобытном искусстве и поведении человека в группе

Новости

Бесплатные экскурсии и лекции на ВДНХ: о советской станции «Салют-6», первобытном искусстве и поведении человека в группе

Бесплатные экскурсии и лекции на ВДНХ: о советской станции «Салют-6», первобытном искусстве и поведении человека в группе

29 сентября крупнейший космический музей страны — центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ — приглашает всех желающих на бесплатные экскурсии «Форпосты в космосе», посвященные годовщине запуска советской орбитальной станции «Салют-6». Также 2 и 3 октября в центре пройдут бесплатные лекции «Первобытное искусство в контексте археоастрономии» и «Взаимодействие в малой группе».

29 сентября в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут бесплатные экскурсии «Форпосты в космосе», приуроченные к 44-й годовщине со дня запуска советской орбитальной станции «Салют-6». Посетители узнают историю создания долговременных орбитальных станций в Советском Союзе, об их разработчиках и космонавтах, побывавших на этих станциях. Экскурсоводы расскажут, как и для чего строились станция «Алмаз» и орбитальный комплекс «Мир», как сегодня осуществляется работа Международной космической станции.

«Салют-6» был запущен 29 сентября 1977 года с космодрома Байконур. 20 января 1978 года впервые в истории космонавтики к орбитальной станции стартовал автоматический грузовой корабль-заправщик «Прогресс-1», который доставил на орбиту необходимые грузы и дозаправил двигательную установку «Салюта-6». Эта станция проработала до 29 июля 1982 года, пока не была сведена с орбиты и затоплена в Тихом океане.

Количество участников каждой экскурсии — не более 20 человек, возрастные ограничения — 12+. Необходима предварительная регистрация.

2 октября в 16:00 в центре «Космонавтика и авиация» стартует новый цикл бесплатных мероприятий «Искусство в космосе» (проект «Знание. ВДНХ»). Первая лекция — «Археоастрономия: как в древности представляли устройство Вселенной». Лектор — историк искусства, искусствовед, руководитель сектора по научной популяризации объектов культурного наследия и издательской деятельности Московского музея современного искусства Диана Джангвеладзе. Она расскажет об искусстве каменного и раннего бронзового веков. Гости выяснят, что такое археоастрономия, что она изучает, какими возможными астрономическими знаниями обладали первобытные люди и какое влияние эти знания могли оказать на создание древнейших памятников искусства в истории человечества.

Регистрация на сайте.

Мероприятия цикла будут проходить как в этом, так и в следующем году.

3 октября в 16:00 в рамках проекта «Знание. ВДНХ» пройдет лекция «Взаимодействие в малой группе» из цикла «Наука в космосе». Лектор — психолог-исследователь, сотрудник лаборатории когнитивной психологии и психологии малых групп Института медико-биологических проблем Российской академии наук Полина Кузнецова. Она расскажет о том, как меняются поведение и мышление человека, когда он не один, как пребывание в экстремальных условиях влияет на взаимодействие в группе, чем одиночный космический полет легче и сложнее группового, какие эффекты для изолированных групп обнаружили ученые и как они помогут или помешают в будущих межпланетных миссиях.

Количество участников лекции — не более 40 человек, возрастные ограничения — 12+. Вход по предварительной регистрации.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски и перчатки. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

 

Пресс-служба ВДНХ.

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь