Бессмертные «Журавли» Памяти: концерт «Песни Победы» в Театре Маяковского

Новости

Бессмертные «Журавли» Памяти: концерт «Песни Победы» в Театре Маяковского

Бессмертные «Журавли» Памяти: концерт «Песни Победы» в Театре Маяковского

В этом году мы отметили 78-ую годовщину со Дня окончания Великой Отечественной Войны, унёсшей жизни более 27 миллионов наших соотечественников. День Победы для нас - это не марши и лозунги, а неизлечимая боль и скорбь, торжество свободы и ощущение бессмертия каждого, кто не вернулся с фронта или погиб в тылу от изнурительного труда, голода и болезней.

Страшно и невыносимо горько представить: через какой ад прошли наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Они погибали за Мир и за Жизнь на Земле. Большинство из них уже навсегда ушло в Вечность, но Память Бессмертна.

«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой...»

Все мы - потомки тех солдат, спасших в роковых 40-ых мир от фашизма. Мы - последнее поколение, которое застало в живых Ветеранов Великой Отечественной Войны. Задача каждого – бережно хранить эту Память и хотя бы чуть-чуть соответствовать ей, передавать молодому поколению эту незыблемую историю и никому не позволять её переписывать и извращать. Безусловно, колоссальная роль в сохранении памяти лежит на культуре.

9 мая по доброй многолетней традиции  артисты Театра Маяковского представили на сцене на Сретенке концертную программу, посвящённую Дню Победы.

Театр Маяковского знает о Великой Отечественной войне не понаслышке – артисты и сотрудники прославленного коллектива выступали в воинских частях, даря солдатам веру в победу, поддерживали фонд обороны, передавая средства с гастролей, и, конечно, отражали вражеские атаки. В фойе Основной сцены можно увидеть доску памяти героям, служившим в Театре и павшим в бою.

И, конечно, война изменила путь театра – после возвращения из эвакуации Театр Революции встретил в своем здании другой коллектив – Театр Драмы. Было принято решение о слиянии двух театров, а новый храм искусства получил название Московского театра драмы.

Из года в год актеры Театра Маяковского проникновенно передают новым поколениям память о великой Победе.

Концерт прошёл в сопровождении музыкантов Театра Маяковского под управлением Виолетты Негруцы.

Разные поколения артистов исполнили многогранные песни и стихи.  

Открыл вечер незыблемый «Вечный огонь» из фильма «Офицеры» в исполнении Заслуженной артистки России Галины Беляевой и Кирилла Кускова. И хотя «От героев былых времён не осталось порой имён», их подвиг и героизм продолжает жить и гореть «Вечным огнём» в сердцах потомков.

Заслуженная артистка России Александра Ровенских пронзительно исполнила стихи Юлии Друниной. 10 мая следующего года исполнится 100 лет со Дня рождения удивительно тонкой и чуткой поэтессы, которая ушла на фронт в 16 лет и прошла почти всю войну. Кирилл Кусков метафорично спел философский «Туман, туман».

Заслуженный артист России Александр Андриенко с болью и щемящей тоской исполнил «Давно мы дома не были» и «Враги сожгли родную хату». Анастасия Цветанович - романтичный «Огонёк». 

Заслуженная артистка России Любовь Руденко выбрала для вечера любимый романс великого режиссёра Андрея Александровича Гончарова «Гори, гори, моя звезда». На протяжении 30 лет Андрей Гончаров был художественным руководителем Театра Маяковского. Андрей Александрович ушёл на фронт добровольцем в первые дни войны, после ранения его комиссовали и назначили руководителем первого фронтового театра.

Виталий Ленский исполнил эпохальный «Последний бой» Михаила Ножкина и проникновенный романс «Зелёный свет твоих любимых глаз» на музыку Игоря Крутого и стихи Александра Розенбаума.

В дуэте с Любовью Руденко Виталий Ленский спел трагичный вальс "В лесу прифронтовом". Эта композиция во многом является лейтмотивом любви и мира, торжеством жизни над смертью. Каждый во время её звучания вспоминает «о чём-то о своём»… У многих этот вальс ассоциируется с драматичной сценой из фильма "Офицеры", когда все солдаты и офицеры, кто мог держать оружие, остались прикрывать отход эшелона с ранеными…

В дуэте с Алиной Вакаевой Виталий Ленский спел «На всю оставшуюся жизнь»: гимн памяти и чести.

Кирилл Запорожский исполнил аллегоричную «Песню о далёкой Родине» на стихи Роберта Рождественского и музыку Микаэла Таривердиева. У этой потрясающей песни удивительная судьба: прежде чем для фильма «Семнадцать мгновений весны» её записал Иосиф Кобзон, композицию пробовали записывать Муслим Магомаев, Валерий Ободзинский. Все они прекрасно пели, но режиссеру киноленты Татьяне Лиозновой было важно, чтобы зрители слышали не исполнение известного музыканта, а трогательный монолог Штирлица в одной из кульминационных сцен фильма...

Кирилл Запорожский во всей палитре эмоций прочувствовал и передал безграничный спектр чувств и потрясающую энергию, которой пронизана эта выдающаяся композиция.

Трио артистов, Кирилл Запорожский, Дарья Хорошилова и Максим Наумов, исполнили бравую казацкую песню на стихи Давида Самойлова «Когда мы были на войне».

Песней в фолк-стиле «Конь гуляет» на музыку Эдуарда Артемьева Кирилл Запорожский, Мария Фортунатова и Максим Наумов почтили память выдающегося композитора, ушедшего от нас несколько месяцев назад.

Мария Фортунатова невероятно мощно спела романс на стихи Анны Ахматовой.

Алина Вакаева вдохновенно исполнила романс на стихи Риммы Казаковой «И было небо голубое» («На фотографии в газете») и «Тучи в голубом» на музыку Александра Журбина, стихи Василия Аксёнова и Петра Синявского из кинофильма «Московская сага». "Вальс в миноре и мажоре" написан в 21 веке: замечательно, что и сейчас появляются композиции о той страшной войне. Песни, фильмы, спектакли и другие произведения искусства, которые продолжают посвящать Великой Отечественной войне, являются теми «мостиками» из прошлого в будущее, помогающие сохранять Память.

В финале вечера Игорь Евтушенко вместе со всеми артистами пронзительно исполнил жизнеутверждающий гимн на стихи Роберта Рождественского «Товарищ песня» из кинофильма «Как закалялась сталь».

А заключительным аккордом трогательного и трепетного вечера стало выступление очаровательной девочки Мелании Аносовой, которая вместе со всеми участниками концерта исполнила легендарных «Журавлей» на стихи Расула Гамзатова.

«Журавли» являются неотъемлемой частью нашей культуры и очень важным символом. Это не просто метафоричная ассоциация, а олицетворение жизни и вечной памяти.

 «Журавли» нашли отражение в Ржевском мемориале, открытом в июне 2020 года.

Многие знают, что трагическая судьба семьи Газдановых из Северной Осетии, потерявшей на полях сражения под Москвой, в Севастополе, Новороссийске, Киеве и Белоруссии семерых сыновей, увековечена в их родном селе в форме обелиска, изображающего скорбящую мать и семь улетающих птиц.  Мама Тассо умерла, когда пришла третья похоронка. Глава семьи, Асахмат, навсегда ушёл в вечность, когда увидел, что к нему во двор входят одетые во все черное аксакалы, чтобы сообщить о гибели седьмого сына…

В том, что на концерте Театра Маяковского эпохальных «Журавлей»  исполнила маленькая девочка, особенно важно: в этом и есть незыблемая связь поколений и воспитание в детях вечных ценностей!

Василий Лановой говорил: «У Пушкина есть грандиозная фраза: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие». А ведь нас сейчас к этому малодушию изо всех сил толкают. В Европе журналисты мне в лицо говорили: «Что вы в России со своей Победой носитесь? Вот мы уже забыли». Я у них спросил: «Сколько дней ваши страны сопротивлялись Гитлеру?» Молчат. Тогда я продолжил: «Польша была завоёвана за 28 дней, и за те же 28 дней в Сталинграде немцы смогли захватить всего несколько домов. Дания продержалась ровно день. А вся Европа покорилась за три месяца. И освобождать её пришлось нашим солдатам. И какой ценой! Миллион жизней советских солдат, отданных за  освобождение европейцев от фашизма». Но Европа предпочла об этом забыть».

Мы не забудем и не предадим. Такие вечера, которые каждый год 9 мая проходят в Театре Маяковского, помогают сохранять Память! Спасибо всем участникам и организаторам концерта за чуткость и глубину, за бережное отношение к Памяти, к Правде и Времени.

 

Душевный и очень атмосферный концерт на Сцене на Сретенке Театра Маяковского посетила корреспондент Бурулева Юлия

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь