Большая выставка работ Воловича пройдет в Екатеринбурге в ноябре

Новости

Большая выставка работ Воловича пройдет в Екатеринбурге в ноябре

20.08.2018
Большая выставка работ Воловича пройдет в Екатеринбурге в ноябре

Большая ретроспективная выставка работ народного художника РФ Виталия Воловича, ушедшего из жизни 20 августа, пройдет в Екатеринбургском музее изобразительных искусств в ноябре. Об этом сообщил директор учреждения Никита Корытин.

«Выставка была запланирована еще до печального известия, мы сохраняем наши планы, она пройдет осенью, в ноябре», — цитирует его ТАСС. Директор музея пояснил, что на выставке также будут представлены последние работы художника, датированные 2018 годом. Сам мастер отмечал, что использовал в них необычную для себя новую технику — «большие листы цветными карандашами».

При этом, как пишет «РИА Новости» со ссылкой на замдиректора Екатеринбургского музея Юлию Сирину, экспозиция посвящена книжным работам художника, на ней будет представлено около сотни его работ из собрания музея. По словам замглавы учреждения, идея выставки принадлежала самому Воловичу и он принимал активное участие в ее подготовке.

Виталий Волович скончался 20 августа в возрасте 90 лет в Екатеринбурге. «Федеральное агентство новостей» уточняет, что художника не стало около 5:00 по местному времени (3:00 мск). При этом в последнее время Волович сильно болел, а около двух месяцев назад его госпитализировали с сильной интоксикацией, а затем перевели в реанимацию, где он находился на искусственной вентиляции легких.

Волович состоял в Союзе художников СССР и Российской академии художеств, пишет «Газета.ру». За создание графических листов к трагедии Эсхила «Орестея» мастер был удостоен Золотой медали академии. Известность ему также принесли его иллюстрации к средневековой литературе, в том числе к «Роману о Тристане и Изольде», «Слову о полку Игореве» и другим произведениям.

Источник: iz.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь