Центр Михаила Шемякина воссоздаст уголок Венеции

Новости

Центр Михаила Шемякина воссоздаст уголок Венеции

11.11.2018
Центр Михаила Шемякина воссоздаст уголок Венеции

Центр Михаила Шемякина воссоздаст маленький уголок Венеции в ее северном «филиале» — Санкт-Петербурге. Выставка Михаила Шемякина «На игле карнавала» пройдет «Под эгидой» Санкт-Петербургского международного культурного форума. 
Гости выставки почувствуют атмосферу узких улочек и тепло деревянных перил мостов и увидят самые эффектные карнавальные образы, созданные Михаилом Шемякиным или пойманные им в объектив фотоаппарата. 

«Попасть в Венецию на карнавал — все равно что сесть на иглу, желание побывать там снова постоянно усиливается», — рассказывает художник Михаил Шемякин. — «Вот уже свыше двадцати пяти лет я фотографирую лица костюмированных людей на карнавале в Венеции — знакомых и незнакомых, в роскошных костюмах или в дурацкой, только что купленной на площади дешевой полумаске — и пытаюсь разгадать, что происходит с «ожившей» маской. Она дает человеку раскрепощение: можно позволить себе дерзкие и правдивые слова и жесты. Даже недолгая карнавальная свобода дарит нам чувство уверенности, безнаказанности своих шуток».

Однако Михаил Шемякин не только наблюдатель и художник, чьи произведения проникнуты духом карнавала. Он ездит в Венецию уже четверть века и специально сочиняет костюмы для себя и своих друзей, среди которых можно встретить клоуна Славу Полунина, актеров Антона Адасинского, Анвара Либабова и других известных художников и артистов. Его карнавальные шествия «Memento mori» или «Посольство Петра Великого» вскрывают самую суть этого явления: вечную потребность человека в настоящей свободе от ограничений социума и страха смерти.

Выставка будет работать до конца декабря. Куратор выставки— Ольга Сазонова, художественный директор Центра Михаила Шемякина.

Центр Михаила Шемякина (Садовая, 11) открыт со вторника по воскресенье (11:00 — 20:00). Выходной день — понедельник.
В 12:00, 15:00 и 18:00 проводятся бесплатные экскурсии (при условии покупки входного билета).

Программа «Под эгидой» Форума состоит из культурных событий, которые проходят в Санкт-Петербурге с 7 апреля по 31 декабря 2018 года. Организаторами мероприятий могут выступать учреждения культуры, коммерческие и общественные организации, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь