Церемония закрытия 44-го Московского Международного кинофестиваля

Новости

Церемония закрытия 44-го Московского Международного кинофестиваля

Церемония закрытия 44-го Московского Международного кинофестиваля

Церемония закрытия 44-го Московского Международного кинофестиваля прошла в театре «Россия». Победителем стал иранский фильм «Без предварительных договоренностей» Церемония закрытия 44-го Московского Международного кинофестиваля прошла в театре «Россия». По красной дорожке, ведущей к театру, прошли актеры Дмитрий Дюжев, Екатерина Климова, Катерина Шпица, Екатерина Волкова, Екатерина Вуличенко, Янина Студилина, Александра Ребенок, Анна Чурина, Зара, Регина Тодоренко, Софья Каштанова, Дарья Калмыкова, Петр Тодоровский, Сергей Урсуляк, Анна Снаткина, Виктор Васильев, Любовь Толкалина, Мария Кончаловская, Лянка Грыу, Ирина Безрукова, Мария Лобанова и члены жюри и участники конкурсных программ ММКФ.

Голосом церемонии стал Алексей Агранович. Он сообщил, что в конкурсных программах нынешнего ММКФ было показано 49 фильмов из 25 стран. За музыкальное сопровождение церемонии отвечала группа «Моральный кодекс».

Первый фестивальный приз был вручен за лучший короткометражный фильм. Победителя объявил член жюри конкурса - режиссер, сценарист Мишель Дзампино: «Для нас было большой честью увидеть 18 фильмов, которые представляли совершенно разные культуры. Мы заметили, что одной из основных тем программы стала трудность в общении. И один из фильмов сумел представить тему современного болезненного одиночества очень сильно, элегантно, с большим чувством».

«Серебряный Святой Георгий» за лучший короткометражный фильм –«Бриз», Иран, режиссер Хамидреза Газеми.

«Для меня большая честь получать этот приз. Этот труд занял пять лет учебы во ВГИКе, которого бы не было без моих мастеров – Александра и Владимира Коттов, за что я им очень благодарен. Главная задача моего кино – найти способ коммуникации со зрителем, чтобы они прочувствовали и меня, и моего героя», – отметил, получая награду, режиссер Хамидреза Газеми.

Приз за лучший документальный фильм вручил председатель жюри конкурса, малайзийский кинематографист У-Вэй Бин Хаджи Шаари.

«Серебряный Святой Георгий» за лучший документальный фильм – «Святой архипелаг», Россия, режиссер Сергей Дебижев.

«Нечасто русские документальные картины получают призы на Московском Международном кинофестивале. Мне кажется, что давно пора перейти на светлую сторону бытия и прекратить пугать зрителя, щекотать его. Пора обратиться к его душе, и мы приложим для этого все усилия», – указал Сергей Дебижев.

Приз за лучший фильм нового конкурса «Русские премьеры» вручил председатель жюри, режиссер Сергей Урсуляк.

Специальное упоминание жюри конкурса «Русские премьеры» – «Кэт», Россия, режиссер Бориса Акопов.

«Серебряный Святой Георгий» за лучший фильм конкурса «Русские премьеры» – «Здоровый человек», Россия, режиссер Петр Тодоровский.

«Спасибо огромное жюри. Это огромная честь получить приз, тем более в таком очень сильном конкурсе. Я хотел бы просто сказать «спасибо» тем людям, которые в меня поверили», – отметил, получая награду, Тодоровский.

«Золотой Святой Георгий за вклад в мировой кинематограф» – композитор Эдуард Артемьев.

Приз вручил режиссер Сергей Урсуляк.

«44 – число непростое. Сумма 4 и 4 дает 8. Знак бесконечности. И я чувствую, что мы все попали в бесконечный водоворот созданий, исчезновений и снова созданий. И в этом великое счастье. Тем более, что все, кто занимается творчеством, создаем реальность, которой не было», – сказал, получая приз, Артемьев.  

Жюри основного конкурса: продюсер, маркетолог и специалист медиаиндустрии из ЮАР Танди Дэвидс, турецко-российский оператор и режиссер Гайк Киракосян, иранский кинематографист Расул Садрамели, российский режиссер Андрей Кравчук и председатель жюри, народный артист России, художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов.

Серебряный Святой Георгий за лучшее исполнение мужской роли – Костел Кашкавал, «Глас вопиющего в пустыне», Румыния

Награду вручила продюсер Танди Дэвидс (ЮАР). Приз за актера приняла продюсер картины Лаура Ирина.

«Спасибо жюри, которые выбрали этот фильм. Спасибо всем, кто пришел его посмотреть и кому он понравился. Спасибо Господу Богу, благодаря которому мы оказались здесь. И спасибо отцу Калче Думиатрясу, памяти которого мы посвящаем этот фильм», – сказала Лаура Ирина.

Серебряный Святой Георгий за лучшее исполнение женской роли – Пега Ахангарани, «Без предварительной договоренности», Иран

Приз вручил турецко-российский оператор Гайк Киракосян. Награду за актрису получил режиссер картины Бехруз Шоайби.

Специальный приз жюри «Серебряный Святой Георгий» «За реализм и человечность» – режиссер Джуборадж Шамим, «Инстинкт», Бангладеш/Нидерланды

Приз вручил иранский продюсер и режиссер Расул Садрамели.  Награду принял режиссер Джуборадж Шамим:

«Это мой первый художественный фильм. И я удивился, что его отобрали на Московский международный кинофестиваль. Это уже большая честь и большего я не ожидал. А тут вдруг приз. И я даже не могу выразить, что чувствую. Я безмерно благодарен зрителям, жюри, фестивалю за эту награду»

Серебряный Святой Георгий за лучшую режиссерскую работу – Синиша Цветич, «Усекновение», Сербия

Приз вручил российский режиссер Андрей Кравчук. Награду принял Синиша Цветич.

«Когда мне было 12 лет, мой дедушка умирал от рака, и накануне смерти ему приснилось, что когда-то я буду стоять на сцене перед публикой в Москве. Кажется, так и случилось. Сегодня для всего, что угодно, можно добавить «специальный», но я думаю, что только настоящие вещи могут называться специальными – такие, как фестиваль, награда, искусство», – сказал режиссер.

Председатель жюри Евгений Миронов: «Как приятно видеть молодые, счастливые лица людей на этой сцене, ребят, которые только начинают свой творческий путь. Так случилось что мы открывали этот фестиваль печальным известием и три дня назад пришла трагическая весть о смерти Михаила Сергеевича Горбачева. Он любил творческих людей и сам был творческим человеком – открытым, с большим сердцем, иногда очень доверчивым, иногда нерешительным. Но он никогда не боялся говорить о своих ошибках. Многие говорят, что он не успел за временем, а, может, он его опередил. История рассудит. Но самое важное, что он умел любить и был верен своей женщине – единственной своей любви».

«Золотой Святой Георгий» за лучший фильм – «Без предварительной договоренности», режиссер Бехруз Шоайби, Иран

Награду вручил председатель жюри Евгений Миронов: «Это был тяжелый труд. Мы посмотрели 13 картин. Все непростые, неоднозначные, но всех их объединяло то, что люди хорошо знают свои мечты, но победили профессионализм и смелость».

Приз получил режиссер Бехруз Шоайби: «Мы были уверены, что снимаем фильм, чтобы еще раз всем рассказать, что главный путь спасения – это любовь. Возможно, для меня это самая значительная киноработа, за что я благодарю всю съемочную группу, которая трудилась над этим фильмом два года».

После этого председатель жюри Евгений Миронов объявил фестиваль закрытым.

Партнером Московского Международного Кинофестиваля вновь стала ювелирная компания Mercury, продолжая традицию поддержки самых значимых культурных событий в России, в числе которых проекты в сфере кинематографа.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь