Дивный «Аленький цветочек» расцвел на Симоновской сцене театра им. Евгения Вахтангова!

Новости

Дивный «Аленький цветочек» расцвел на Симоновской сцене театра им. Евгения Вахтангова!

Дивный «Аленький цветочек» расцвел на Симоновской сцене театра им. Евгения Вахтангова!

Как привить детям любовь к искусству? К классической музыке, вокалу, художественным полотнам? Конечно, через Сказку! Глубинная философия, житейская мудрость, вечные ценности, вера в добро, красоту души и широту сердца – главный смысл всех сказок. И никогда «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой» не утратят свою увлекательность, актуальность и «не зарастёт к ним народная тропа» любви детей и взрослых…

Последнее время очень распространённым стал театрально-концертный жанр представлений, в котором знаменитые актёры читают классические сказки в сопровождении симфонических оркестров, художников песочной анимации, артистов балета.

Но обычно эти спектакли проходят в рамках антрепризных постановок на разных площадках.

Театр имени Евгения Вахтангова  - первый "храм искусства", который включил в регулярный репертуар чтецкие вечера в сопровождении оркестра.

10 марта на Симоновской сцене Театра имени Евгения Вахтангова  состоялась премьера нового цикла, который открыла сказка «Аленький цветочек».

В роли чтеца выступает актер театра и кино, заслуженный артист России Александр Олешко. «Аленький цветочек» - вторая постановка в этом жанре в репертуаре «Вахтанговского», на сцене Арт-кафе с успехом уже не первый месяц идёт «Красная шапочка», где в роли чтеца также выступает Олешко.

Именно Александру принадлежит идея сделать такие вечера не разовой культурной акцией, а частью репертуара. Прогрессивную идею Олешко сразу поддержали директор театра Кирилл Крок и художественный руководитель Римас Туминас.

Музыку специально для постановки написал современный композитор и дирижер Андрей Рубцов. Спектакль сопровождается многокрасочным песочным шоу, выполненным по заказу Театра лауреатом многочисленных премий, художником- Лилией Чистиной!

В действии участвует камерный оркестр Вахтанговского театра (музыкальный руководитель - Татьяна Агаева).

С помощью синтеза разных сфер и направлений- драматургии, музыки и художественной визуализации зрители совершают путешествие в дивную сказку, переживая бесконечную гамму чувств и постигая множество важных нравственных истин и моральных ценностей.

Песочные картины, рождающиеся и в мгновение ока исчезающие на глазах зрителей, можно смелом назвать произведением художественного искусства, для которого требуется не только филигранное мастерство исполнителя, но и кропотливый труд.

После спектакля в диалоге с представителями средств массовой информации Олешко сделал акцент на том, что очень важно с детства ребёнку прививать не только тягу к прекрасному, но и осознание важности труда – на  глазах зрителей из песка создаются прекрасные картины, а из затейливых нот – удивительные звуки музыки, то расслабляющей и вдохновенной, то грозной и печальной.

Также Александр сказал, что неслучайно именно Симоновская сцена была выбрана творческим домом «Аленького цветочка» - камерные интерьеры позволяют сделать так, чтобы каждый зритель чувствовал себя вовлечённым в сценическое пространство.

Как известно, спектакли Театра им. Е. Вахтангова периодически гастролируют в разных регионах и странах. Олешко не исключил, что в перспективе и «Аленький цветочек» смогут увидеть не только жители и гости столицы, но и в других гордах и весях.

Александр Олешко подчеркнул, что главное- это не внешний облик, а красота, честность и  доброта человеческой души! «Именно за доброе, честное сердце прекрасная девушка полюбила чудовище!»

Не следует ограничивать целевую аудиторию жанра исключительно детским возрастом: такие спектакли одинаково интересны разным возрастам зрителей.

Для детей – это возможность познать прекрасное, поближе познакомиться с оркестром, картинами и стать частью сказки!

А для взрослых – шанс освободиться от циничного прагматизма мира и вновь поверить в волшебство!

Добро  - главный смысл всех сказок и именно ему надо детей учить с детства, а не модным трендам и беспощадной конкурентоспособности инновационной эпохи.

Такие постановки, как «Аленький цветочек» генерируют в сердцах и душах людей всех возрастов и географий незыблемые тысячелетиями ценности -добро, чуткость, милосердие, искренность и нежность!

В следующий раз «Аленький цветочек» расцветёт на Симоновской сцене театра им. Евгения Вахтангова 24марта (12.00 и 16.00 часов) и 21 апреля (12.00 и 16.00 часов)!

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь