Глеб Лапицкий: «"Славянский базар- 2022" состоялся»

Новости

Глеб Лапицкий: «"Славянский базар- 2022" состоялся»

Глеб Лапицкий: «"Славянский базар- 2022" состоялся»

Руководитель дирекции Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Глеб Лапицкий подвел итоги 31-го фестиваля.
-Глеб Александрович, как Вы оцениваете итоги состоявшегося форума?
-Самое важное- что форум состоялся, сегодня можно это уже констатировать, 31-й фестиваль прошел, прошел он благодаря нашим зрителям, благодаря нашим артистам, благодаря нашим представителям средств массовой информации, которые рассказывали о нем, благодаря поддержке государства и конечно же наших партнеров и спонсоров.
И конечно же хотелось бы сказать что этот фестиваль немного нас удивил, я скажу "немного" в очень даже скромном выражении, потому что мы ожидали примерно 4 тысячи участников, потом мы анонсировали 5 тысяч участников, сегодня на утро это уже 5762 участника, я думаю, что все-таки приблизимся к числу 6 тысяч, а 6 тысяч- это даже лучше, чем в доковидное время.
Ну и наш фестиваль показывает не только количеством участников и цифр, но и той атмосферой, которую получилось всем нам создать в городе.
Это очень приятно отмечать, говорить о том, что люди ходят, люди радуются и это самое важное что мы для них дали многое.
Порядка 200 мероприятий у нас прошло в рамках основной программы фестиваля, какое количество их прошло, еще сопутствующих- невозможно даже понять
Впервые за долгое время мы вышли на очень большие проценты реализации билетов, можно сказать что реализация одного только концерта открытия была более 90%, а мы должны понимать, что это- цифры, которые действительно были ожидаемы.
За 4 года я впервые могу сказать, что я был очень огорчен, что в амфитеатре нельзя было поставить еще тысячу или две стульев, потому что вчерашнее даже закрытие мы увидели наш Амфитеатр в такой красе, как мы его привыкли видеть когда даже немного закрывая глаза на все правила эксплуатации, но очень все рационально сделав мы видели людей в проходах- это говорит о том, что люди хотят позитива, люди хотят положительных эмоций, и говорит о том, что у нас получилось это все для наших людей создать
-Билеты на все мероприятия все были распроданы?
-Мы можем сказать, что все основные мероприятия фестиваля еще до начала проведения были полностью проданы.
Это, конечно же, заслуга и нашей маркетинговой службы, и это заслуга всех людей, которые нам помогают донести информацию о фестивале, о его проектах и опять-таки такая концепция, которую мы реализовывали последние три года, вот наверное она только в этот раз сработала- мы фестиваль уменьшили по количеству дней.
Вчера я шел по городу и многие встречали меня и говорили "почему фестиваль только шесть дней? Давайте 10!", но наверное лучше толстый слой масла на вкусном батоне, чем тоненький, но на большом.
-Для Вас какие события нынешнего фестиваля больше всего запомнились, в душу запали?
-Для меня вообще этот фестиваль- это наше детище, я не могу объективно к нему относиться.
Но я могу сказать что этот фестиваль действительно был наполнен всем, что хочет зритель- это и элитарное искусство, это и наш молодежный open-air- я очень рад, что молодежь его поддержала. Когда я с крыши концертного зала наблюдал за тем, сколько молодежи, как они отрывались- это было приятно видеть, мы показали всем что наш фестиваль- это не только для взрослого поколения, но и для молодежи. Мы будем развивать это направление, оно будет дальше стремительно развиваться, потому что это- сфера индустрии, и она развивается, ну и конечно же те звезды первой величины, которые посетили наш фестиваль- это и Григорий Лепс, и Денис Мацуев, это шикарные наши театральные постановки, это наша лаборатория, и в этом году наш фестиваль стал еще и образовательной площадкой, потому что именно через образование, через продвижение идеалов творчества, культуры мы можем развивать наш культурный бренд в широком смысле этого слова.
--Скажите, у кого-то из звезд родились ли новые проекты здесь?
-Я думал, что Вы спросите, родились ли у кого-то из звезд дети, но Вы вчера видели в рамках закрытия у нас появлялись совсем еще маленькие люди, которые уже любят наш фестиваль, это внук руководителей шоу-балета "Сенсация", и вчера был первый его выход.
Мы обязательно будем продолжать театральную лабораторию, у нас есть договоренности с ГИТИСом, я хочу чтобы по каждому направлению нашего творчества появились такие лаборатории.
Оперная, танцевальная, вокальная, театральная- мне кажется, что очень было бы интересно такую лабораторию в следующий раз создать на базе нашего кукольного театра, потому что наша школа кукольного театра в Витебске очень славится и я встречался со всеми делегациями, которые приехали на этот проект, ну и конечно же мы будем расширять самый главный душевный наш проект- фэст "На семи ветрах". В него надо инвестировать, у нас есть на это поддержка, мы будем создавать такую атмосферу и впредь.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь