Игорь Петренко, Светлана Захарова, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков на фестивале в Клину

Новости

Игорь Петренко, Светлана Захарова, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков на фестивале в Клину

Игорь Петренко, Светлана Захарова,  Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков  на фестивале в Клину

 «Я абсолютно счастлива приехать сюда. Я подышала зеленью и посидела "рядом" с Петром Ильичом Чайковским. Его имя в моем музыкальном пути очень дорого. Моим главным трамплином в жизни стал X Международный конкурс имени Петра Ильича Чайковского и первый в истории этого конкурса гран-при. Я с гордостью, невероятно ровной спиной несу это звание много лет»,  -   рассказала журналистам обладательница первого гран-при в истории Международного конкурса имени П.И. Чайковского Хибла Герзмава накануне своего выступления на Фестивале, проходящем  в Государственном мемориальном музее-заповеднике П.И. Чайковского.

«Мне кажется, ему понравилась бы музыкальная составляющая этой программы, потому как она соткана из любви к музыке. Нам было важно привнести все очень стильное и дорогое. Все обработки, аранжировки, интерпретации сделаны очень тонко», - Герзмава предположила, что классик Чайковский оценил бы ее программу.

На Большой поляне музея-заповедника под аккомпанемент джаз-бэнда Сергея Макеева прозвучали каватина Розины из оперы Россини «Севильский цирюльник» и ария Лауретты из оперы Пуччини «Джанни Скикки», «Город над вольной Невой», «Беловежская пуща», «Весна идет», «Ветер перемен» и «Подмосковные вечера», а также Fly Me To The Moon, The Way You Look Tonight, The Summer Knows.

Зрителям, которые заполнили все предусмотренные места, новое прочтение классики и шлягеров пришлось по душе, что и отразилось в большом количестве цветов и несмолкаемых овациях.

В музее-заповеднике Чайковского существует традиция: знаменитые гости высаживают деревья. Герзмава посадила сирень. «В этом году мы решили чуть отойти от традиции с деревьями и посадить что-то, соответствующее вашему духу. Ничего лучше махровой, темной сирени не нашли», - пояснил представителям СМИ директор музея-заповедника Игорь Корнилов.

Фестиваль искусств Чайковского проходил с 1 по 10 июля. Помимо концертов на территории мемориального музея-заповедника композитора  выступления состоялись в Сестрорецком парке, а также включал в себя: Летнюю музыкальную академию Юрия Башмета, Школу молодых журналистов, пишущих о культуре, программу "PROзрение" в Мемориальной гостиной П.И. Чайковского и специальный проект «Чайковский Nights», который впервые прошел в усадьбе Демьяново.

В концертах участвовали  художественный руководитель фестиваля дирижер Юрий Башмет, пианисты Денис Мацуев и Дмитрий Маслеев, скрипач Вадим Репин, балерина Светлана Захарова, бас Ильдар Абдразаков, актеры Константин Хабенский и Илья Шакунов, артисты театра «Геликон-опера» и оркестр «Новая Россия».

А вечером под руководством художественного руководителя фестиваля Юрия Башмета состоялся гала-концерт «Чайковский Night» в усадьбе Демьяново. Программа получилась действительно мирового уровня. На сцене - только звезды, среди них: Светлана Захарова, Вадим Репин, Ильдар Абдразаков, Дмитрий Маслеев, Евгения Муравьева, Кимин Ким, Сергей Романовский и многие другие. За дирижерским пультом Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» - сам маэстро Юрий Башмет. Оркестр исполнил первую симфонию композитора -  «Зимние грезы».

Свои вариации на тему представили балерина Светлана Захарова и актер Игорь Петренко.

Завершился международный фестиваль 10 июля. На заключительном концерте выступили  солисты всероссийского юношеского оркестра и ученики детских школ искусств Московской области.

Светлана Юрьева.

Фото – Юрий Покровский.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь