"Славянский базар" начал свою выставочную программу

Новости

"Славянский базар" начал свою выставочную программу

"Славянский базар" начал свою выставочную программу

Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске- 2022" начал свою выставочную программу. Первой открылась выставка «Голландцы. Фламандцы. Графика», в которой представлена фламандская и голландская живопись.
Состоит выставка из 145 работ из частной коллекции петербургского куратора выставки Артема Суслова, созданных с 1570-х годов – до начала XX века. Главными героями выставки являются гравюры и рисунки знаменитых мастеров графики из Голландии и Фландрии (современное название стран - Нидерланды и Бельгия). В рамках выставки представлены работы Антониса ван Дейка, Хендрика Гольциуса, Давида Тенирса-младшего, Рембрандта ван Рейна, Жерара Жоллена и т.д.
Также на выставке представлены гравюры и гелиогравюры XIX века, некоторые из них были произведены в Санкт-Петербурге по заказу императорского Эрмитажа, а отдельные работы - во Франции в 1880-е годы. Среди тем выставки - вечные ценности, раскрывая ее через сюжеты из Библии и различные моменты человеческой жизни
Экспозиция останется в Витебске до 23 августа.
Выступая на церемонии открытия, начальник культурно-просветительского отдела Витебского областного краеведческого музея Артемий Василевич отметил важность того, что именно с этого мероприятия начинается нынешний "Славянский базар", так как "с искусства все начинается в принципе".
А директор Витебского областного краеведческого музея Татьяна Старинская пожелала гостям "Славянского базара" получить удовольствие от выставочной программы.
По словам Татьяны Старинской, в целом выставочная, программа, с которой смогут познакомиться гости нынешнего фестиваля, является очень разноплановой и интересной. В афише – выставки изделий гжельских и хохломских мастеров, уникальная коллекция самоваров, уже открывшаяся выставка часовых механизмов, в музее-усадьбе Ильи Репина «Здравнево» работает выставка «Лев Толстой глазами Ильи Репина».
Напомним, что 14 июля состоится гала-концерт открытия фестиваля, перед началом которого будут вручены премии Союзного государства в области литературы и искусства и премия "Через искусство- к миру и взаимопониманию".
В этом году фестиваль проходит с 13 по 18 июля.
Торжественное открытие музыкального форума искусств состоится 14 июля, а закроется фестиваль 17 июля.
 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь