Институт современного искусства и Центральный Дом кино представляют

Новости

Институт современного искусства и Центральный Дом кино представляют

Институт современного искусства и Центральный Дом кино представляют

В нынешнем году Институту современного искусства исполняется 30 лет. За три десятилетия в его стенах сложилась особая киношкола со своими традициями и оригинальной методикой преподавания. 12 мая в Большом заде ЦДК пройдет творческий вечер, где можно будет познакомиться с учебными, курсовыми и дипломными работами студентов и выпускников из творческих мастерских Александра Зельдовича, Ираклия Квирикадзе, Владимира Мосса, Веры Сторожевой, Дмитрия Салынского, Аллы Суриковой и Георгия Шенгелия, Дмитрия Таланкина и Ольги Нифонтовой, Анны Фенченко, Алексея Ханютина и Вероники Возняк.

В фойе зрителей встретил джаз-оркестр ИСИ и выставка фоторабот студентов факультета режиссуры кино и телевидения - учеников Александра Носовского.

П Р О Г Р А М М А В Е Ч Е Р А

I.  УЧЕБНЫЕ РАБОТЫ

За время обучения в институте студент факультета режиссуры кино и телевидения должен снять около 40 учебных работ. Некоторые из них были представлены в первом блоке программы.

 КАДР ЛЮМЬЕРА «Кадр Люмьера» – первая работа, которую снимает студент факультета режиссуры. Метод – кинонаблюдение, хронометраж – 1 минута, задача – рассказать маленькую, но законченную историю. «Рождение». Режиссер Аделина Сергеенкова. «Хаос и порядок». Режиссер Артем Куренин. «Селфи». Режиссер Денис Степанкин. КАДР МЕЛЬЕСА В отличие от кадра Люмьера «кадр Мельеса» - работа постановочная. В мельесовском кадре должен быть какой-то трюк, волшебное превращение и обязательно - законченная история. «Разгрузка». Режиссер Юрий Григоров. «Тортик». Режиссер Ярослав Поляков.

МОЕ ОКНО У кого-то из окна виден двор, у кого-то - кусок улицы, а кого-то - плац, где ведет свои тренировки ОМОН. Задача - рассказать историю, применяя планы разной крупности. Это работа посвящена пионеру киномонтажа – английскому режиссеру Альберту Смиту. «Дышать». Режиссер Михаил Борейша «Верхи». Режиссер Ольга Холодова. «Репетиция». Режиссер Александр Шинкевич.

ПРЕДМЕТ: ОДУШЕВЛЕНИЕ В конце 20-х годов Сергей Эйзенштейн создал концепцию «органической машины», «оживив» в одном из эпизодов «Генеральной линии» сепаратор. Эту же задачу решают студенты ИСИ, снимая принтеры, вентиляторы, стиральные и швейные машины, фотоаппараты и даже обычные чайники и кастрюли. «Горячие новости». Режиссер Марина Ни. КТО Я? Учебное упражнение 2-го семестра. Задача: за однудве минуты суметь рассказать о себе главное. «Кто я?» Режиссер Александр Шинкевич «Кто я?» Режиссер Николай Киселев. «Кто я?» Режиссер Михаил Вирон.

СОБЫТИЕ НА ДАЛЬНЕМ ПЛАНЕ Учебное задание 3-го семестра. Задача: смоделировать некое событие, которое не требует приближения, и снять его единым кадром, при помощи статичной камеры, на самом общем плане. Событие предполагает какую-то интригу, удерживающую внимание и побуждающую всматриваться в изображение. «Событие на дальнем плане». Режиссер Иван Шипков.

ИНТЕРВЬЮ Интервью – учебное задание 2-го семестра. В ходе работы над ним, один из наших студентов сумел поговорить с убийцей за несколько дней до того, как он совершит преступление и погибнет сам. «Человек и оружие». Режиссер Григорий Чернавский II.

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ Документальный фильм-портрет – главная учебная работа 1-го курса. На втором и третьем курсе студенты факультета снимают игровое кино. Однако многие возвращаются к доку на дипломной работе. В этом блоке мы представляем одну работу 1 курса и два диплома наших выпускников. «Ленин всегда с тобой», 2016, 29 мин. Режиссер Егор Воронин. Политика рассорила семью Ворониных. Нина Егоровна любит Ленина и голосует за коммунистов. Евгений Егорович вождя мирового пролетариата не переносит и голосует за партию власти. «Сценарист», 2018. 30 мин. Режиссер Елена Савина Николай Куликов – успешный стендап-комик и самый востребованный сценарист страны. Однако сценарий своей собственной жизни он пишет с трудом. Несмотря на все победы в кино и на эстраде, он никак не может наладить отношения со своими родителями. Папа-военный и мама-врач не видели ни одного фильма своего сына, не были ни на одном его выступлении. Его блестящая карьера в шоу-бизнесе им непонятна и не интересна… «Небесно-голубой», 2020, 29 мин. Режиссер Анастасия Субботина. Очень личная история о том, как распалась большая благополучная семья, а заодно и «коммуна миллионеров», построенная в начале 90-х в подмосковной Валентиновке. III.

ИГРОВЫЕ ФИЛЬМЫ «Свет колебаний», 2020, 21 мин. Режиссер Егор Воронин. У Лены сегодня самый счастливый день - она выходит замуж! Но настроение в лимузине, в котором молодожены спешат на банкет, нарушается случайностью – лимузин сбивает человека. «К лучшей жизни» 2021, 16 мин. Режиссер Анжелика Фейрламб. Криминальная драма, героями которой движет озлобленность на весь мир и вечный поиск врага извне, мешающего жить «хорошо». «Вспышки отсутствия», 2021, 24 мин. Режиссер Тимофей Сабельников. У Вани диагностировали депрессию. Вдобавок у Вани наркотическая зависимость. Ваня потерян, ему больно и страшно, но он пытается прожить эту жизнь. «Борщ», 2017, 11 мин. Режиссер Полина Тихомирова. На войне, зачастую, нет плохих и нет хороших людей, в ней все смешивается, границы моральных принципов становятся размытыми. В центре сюжета один день командира небольшого отряда, участвующего в гражданской войне. «Хозяйка», 2021. 9,5 мин. Режиссер Анна Мойсей. Фильм про девушку, которая ждет чудес под Новый год, а выходит наоборот, а потом еще раз наоборот.

 

 Фотографы - Гридина ОльгаБерг Инна

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь