Институт современного искусства с размахом отметил 25-летие!

Новости

Институт современного искусства с размахом отметил 25-летие!

Институт современного искусства с размахом отметил 25-летие!

Институт современного искусства по праву можно назвать стабильным, надёжным, профессиональным, квалифицированным учебным заведением, постоянно модернизируемым, идущим в ногу с динамичным временем!

Для тысяч студентов, выпускников  и преподавателей уже четверть века Институт современного искусства (ИСИ) является настоящим «альма-матер». 

13 мая в Московском саду «Эрмитаж» праздником «Все музы будут в гости к нам» ИСИ с грандиозным размахом отпраздновал 25-летний юбилей! 

25 лет - много это или мало?  А это, смотря с какой точки зрения посмотреть! Если речь идёт о человеке, то с позиции зрелых, умудрённых солидным багажом жизненного опыта личностей, считается, что  25 лет – самый лучший возраст, ведь за плечами уже  есть определённая история, а впереди – длинная биография! 

А если мы говорим об институте, что значит для него путь в 25 лет или 300 месяцев? Четверть века быть тем рубиконом, где вчерашние школьники становятся квалифицированными специалистами, дарить путёвку в жизнь тысячам студентам, проходить вместе с ними по сложным лабиринтам дороги из беззаботного детства во взрослую жизнь, разгадывать сложные ребусы и интригующие загадки, постигать важнейшие навыки профессий…

И всё это для того, чтобы,  словно оперившихся птенцов из гнезда, после завершения обучения отправить своих студентов в свободное плавание!

За эти годы корабль под названием ИСИ стал мощным крейсером, который отважно бороздит просторы отечественного образования, ловко огибая айсберги и мели, маневрируя в многочисленных штормах и других стихиях!

ИСИ под чутким управлением бессменного капитана - ректора Ирины Сухолет, вопреки всем законодательным аспектам, финансовым кризисам и противоречивым тенденциям, не сбивается с намеченного курса, каждый год принимая на свой борт всё новых и новых ребят!

Как констатировала на пресс-конференции, приуроченной к юбилею, ректор Ирина Сухолет:

«На данный момент  ИСИ насчитывает около 1500 студентов, которые обучаются в разных формах обучения – очная, очно-заочная. 34 Народных артиста и Заслуженных деятелей искусств сейчас работают в ИСИ. Потрясающий педагогический состав, феноменальные выпускники, среди которых есть Заслуженные артисты России, финалисты шоу «Голос», «Точь-в-точь», известные журналисты. Когда юбилей празднует человек, накрывают стол, когда празднует театр - ставятся новые спектакли, проводятся пресс-конференции, когда день рождения отмечает музыкант, то публику зовут на концерт, если юбилей у музея, то устраивается выставка. Мы в свой юбилей решили все это совместить, поэтому взялись за два грандиозных проекта. Мы хотим подарить городу праздник "День искусств" в саду "Эрмитаж" и стране подарить фестиваль "Мой Евтушенко". И сами себе хотим сделать подарок - показать свой профессионализм и свои возможности!»

И им это удалось - подарить праздник целому городу!

Чтобы этот день состоялся, кажется, благоволили даже звёзды! 

На протяжении всей последней недели столица находилась во власти холодного атмосферного фронта, небо над Москвой было плотно затянуто тучами, почти постоянно шёл дождь, а порой и снег! 

Но 13 мая, вопреки всем прогнозам синоптиков, с утра в Москве сияло солнце и воцарилась тёплая погода, располагающая к приятным прогулкам, душевным встречам и интересным событиям!

С самого утра в московский сад «Эрмитаж» устремлялись люди со всех уголков столицы, многие приходили целыми семьями и правильно делали, ведь для человека любого возраста сотрудники ИСИ предусмотрели насыщенную программу.  Режиссёры праздника: Евгений Вандалковский и Сергей Винников.

 На Летней эстраде парка в течение дня шли представления всех факультетов ИСИ по 13 направлениям искусства. 

На целый день Сад «Эрмитаж» превратился в единственное место в Москве, где посетители смогли не только познакомиться с различными творческими профессиями, но и попробовать себя в них. 

В парке профессионально оборудовали 5 зон, на каждой из которых проводились мастер-классы, пробы творческих возможностей гостей праздника, игры, интерактивные перформансы по дизайну, вокальному искусству, режиссуре кино, тележурналистике, мастерству фотографии, актерскому и хореографическому искусству. 

Гостей встречали многочисленные студенты в разнообразных костюмах всех эпох и стилей: элегантные дамы и бравые кавалеры, девушки-бабочки и рыцари в доспехах - нашлось место буквально Всем образам!

Слева от центрального входа расположилась площадка «Народная сцена», где каждый желающий мог освоить технику сценических движений и танцев, увидеть номера пантомимы, хореографии, сценического боя, актерские миниатюры.

На площадке «Голос» весь день звучала музыка, вместе со студентами-вокалистами мог спеть любой желающий,  получить советы опытных педагогов и, возможно, направление на обучение в ИСИ. 

На площадке «Кино» гости мероприятия становились частью магии великой иллюзии, принимая участие в съемочном процессе: проходили кастинг,  гримировались и даже снимались в эпизоде фильма. Была продумана возможность не только поучаствовать в творческом процессе, но и увидеть результат - просмотреть тут же смонтированный видеоматериал и получить запись на память. 

На площадке «Дизайн» каждый желающий мог почувствовать себя художником и воплотить на полотне какую-то картину, а в зоне «Телевидение» можно было показать себя в качестве телеведущего и диктора!

Для маленьких посетителей работала «Детская» площадка с аттракционами, развивающими играми и аниматорами.

Юбилей ИСИ проходит под эгидой творчества великого поэта Евгения Евтушенко, недавно ушедшего из жизни. Институт современного искусства принимает активное участие в организации вечеров памяти Евгения Александровича.

В день  25-летия ИСИ в саду "Эрмитаж" были подведены итоги конкурса чтецов поэтических произведений Евгения Евтушенко и состоялось награждение победителей. Им были вручены билеты на два главных мероприятия фестиваля "Мой Евтушенко": на концерт "Евгений Евтушенко в симфонической музыке" в Большом зале Московской консерватории 4 июня и на музыкальный спектакль "Если будет Россия, значит, буду и я", который состоится 13 июня в Государственном Кремлевском Дворце.

Также  по самым демократичным ценам была организована продажа билетов на эти вечера.

В павильоне «Журналистика» развернулась большая фотовыставка, состоящая из фотографий студентов и преподавателей ИСИ, под названием "Этот мир - наш". Гостям праздника была представлена обширная хроника многочисленных фотографий знаменитых личностей, среди которых – Евгений Евтушенко, Алла Пугачёва, Филипп Киркоров, Дмитрий Хворостовский, Валерий Леонтьев,  Аркадий Укупник, Лайма Вайкуле, Борис Моисеев, Анжелика Агурбаш, Марк Тишман и многие другие. 

WORLD PODIUM выступил одним из организаторов этой выставки, авторство значительного количества экспонатов которой принадлежало руководителям информационного агентства – Роману Родину и Ольге Гридиной.

Увенчался праздник грандиозным гала-концертом с участием звездных выпускников и преподавателей Института современного искусства.

Его открыл депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации Олег Николаевич Смолин.

Москвичей и гостей столицы поздравили: Любовь Казарновская, Даниил Крамер, Дмитрий Певцов, Лора Квинт, Сергей Пенкин, Наталья Баннова, Наталья Подольская, детский музыкальный театр «Домисолька» под руководством Ольги Юдахиной и Ивана Жиганова,  Дина Гарипова, Михаил Озеров, Елена Терлеева, Тина Кузневова, Ирина Ортман, Татьяна Шаманина, Дмитрий Юртаев и многие другие.

Так, выпускница ИСИ 2005 года, полуфиналистка конкурса «Новая волна -2003» и финалистка телепроекта «Фабрика звёзд» Ирина Ортман исполнила песню на музыку замечательного композитора, заслуженного деятеля искусств России, художественного руководителя специальных театрально-музыкальных проектов  ИСИ - Лоры Квинт. Сама Лора Геннадьевна выступила с приветственным словом, как и её коллега, прима мировой оперной сцены, художественный руководитель вокальной кафедры ИСИ  Любовь Казарновская. 

Народный артист России, профессор кафедры актёрского искусства ИСИ Дмитрий Певцов исполнил песню «Город которого нет» из любимого миллионами зрителей кинофильма «Бандитский Петербург» и «Романс морских офицеров» из незыблемого временем легендарного спектакля «Юнона и Авось». В финале концерта титулованный автор-исполнитель, преподаватель вокала Пётр Елфимов  представил премьеру композиции «На крыльях лета», после которой Ирина Наумовна Сухолет завершился восхитительный праздник!

Этот майский день промчался словно «На крыльях лета», оставив в памяти всех, кто на нём побывал, чарующие впечатления и незабываемые мгновения! И музы вдохновения и творчества были ангелами-хранителями этого торжества!

Благодарим Всех организаторов за замечательный праздник и от души поздравляем Институт современного искусства с 25-летием!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь