Ирина Сухолет о Татьяне Маркович

Новости

Ирина Сухолет о Татьяне Маркович

Ирина Сухолет о Татьяне Маркович

В эти минуты в Москве проходит прощание с ушедшей из жизни Татьяной Маркович. Педагог, профессор, Заслуженный деятель искусств РФ ушла из жизни 16 февраля. Ректор Института современного искусства  Ирина Наумовна Сухолет вспоминает об этой уникальной женщине:

«Наступил и мой черёд что-то сказать! Какая-то непроходимая чёрная полоса! Месяц назад ушёл Евгений Вениаминович Радомысленский, а вот теперь Татьяна Николаевна Маркович! С Евгением Вениаминовичем мы были рядом 25 лет, а с Татьяной Николаевной вместе почти 21 год. Я очень любила её мужа - Владимира Христофоровича Хачатурова, считала его вторым отцом, а он меня дочкой. Наше общение было недолгим, всего пять лет, но он оставил мне протрясающее наследство - эстрадно-джазовый факультет ИСИ. И мою любимую и родную Татьяну Николаевну. Она была настолько родным для меня человеком, что я ежедневно поминала её в своих молитвах вместе с мамой, детьми и внуками. Она очень не любила, когда я уезжала куда-то из Москвы. Говорила: « Мне спокойнее, когда Вы рядом». Всегда на Вы, все 20 лет, по имени, но на Вы. Урожденная Родзянко! Дворянская стать, острый ум, интеллект. Она - никогда не была легким человеком. Но её обожали ученики! Она любила и заботилась, учила и отдавала сердце, знала о них всегда и все! Была очень щепетильна в материальных вопросах. Помочь ей финансово всегда было непросто, надо было придумать красивую историю. Благо во многих бытовых вопросах Татьяна Николаевна была не от мира сего. Очень боялась врачей и их диагнозов. Это и сослужило нам с ней плохую службу. А я вовремя не настояла, отступила перед её упрямым нежеланием знать правду о своём здоровье! Прости, Господи! Простите, Татьяна Николаевна! Здесь много моей вины, ведь в этих вопросах она слушалась только меня, пожалуй! Ещё мы писали друг другу стихи: сначала она -мне, а потом я - ей. Последнее прочитанное мной Татьяне Николаевне стихотворение было написано в Крещение.
Крещение 2019 года 

С серебристою водою 
Праздник к нам приходит в дом, 
Чтоб напомнить нам с тобою 
О Крещении Святом! 

Голубь мира, Свет небесный
И надежда - может быть, 
Во Крещенский день чудесный 
Душу от грехов отмыть! 

В Иорданских тёплых водах
Сам Крещён Спаситель был, 
А в российских непогодах
Прорубь наш остудит пыл. 

Смоет горе и печали! 
И болезни, и грехи! 
Из далекой милой дали 
Нас избавит от тоски! 

И Дарует ощущение : 
Можно снова жизнь начать, 
С верой в новое крещение 
Снять уныния печать! 

Я январской ночью длинной 
В девятнадцатом году, 
Друг мой добрый и старинный, 
Милости Господней жду! 

Пусть уходят все ненастья 
Будут смыты боль и грязь! 
И душа в зените счастья
С Господом наладит связь! 

Дорогая, родная, любимая Татьяна Николаевна! Вы внимательно послушали и попросили опубликовать. Публикую. Я сейчас каждую секунду своей жизни молюсь, чтобы последние мои строчки оказались пророческими в отношении Вашей души! А как жить без Вас не знаю...»

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь