«Кино с Политехом»: Политехнический музей и Москино покажут фильм «Женщина и ледник»

Новости

«Кино с Политехом»: Политехнический музей и Москино покажут фильм «Женщина и ледник»

«Кино с Политехом»: Политехнический музей и Москино покажут фильм «Женщина и ледник»

10 августа Политехнический музей и Москино приглашают в летний кинотеатр под открытым небом в парке «Сокольники» на просмотр документального фильма «Женщина и ледник». Демонстрация картины состоится в рамках совместного цикла кинопоказов и дискуссий по темам, связанным с влиянием научных достижений на жизнь современного человека. Сеансы российских и зарубежных научно-популярных фильмов проходять весь август по вторникам. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Вышедший на экраны в 2016 году фильм литовского режиссёра Аудрюса Стониса рассказывает о его соотечественнице — учёной Аушре Ревутайте, которая уже 32 года живёт вдали от людей в деревянной хижине высоко в Тян-Шанских горах и наблюдает за изменениями ледника Туйуксу. Глобальное потепление безжалостно сказывается на ледниках, обнажая доисторические слои горных пород, в то время как ещё одна суровая зима в горах снова покрывает их снегом. Аушра внимательно отслеживает каждое изменение температуры льда, химического состава и цвета ледника, и отправляет данные своих наблюдений в центр мониторинга в Алматы.

В картине рассматривается история человеческой цивилизации, вторгающейся в природу и вызывающей в ней необратимые изменения. В фильме почти нет человеческой речи. Он весь построен на звуках природы, казахской домбры и чарующей тишины гор.

Перед показом картины гости вечера смогут обсудить вопросы сохранения хрупких высокогорных экосистем в условиях глобального потепления со Станиславом Кутузовым, кандидатом географических наук, доцентом факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ, заведующим лабораторией гляциологии в Институте географии РАН. Модератором встречи выступит сценарист Политехнического музея Аня Рахманова.

Кинопоказ состоится 10 августа в летнем кинотеатре «Москино Сокольники» по адресу: парк «Сокольники», Митьковский пр-д, 10, м. Сокольники.

Начало обсуждения в 19:30. Начало показа фильма в 20:30. Участие бесплатно, по предварительной регистрации.

Рекомендация по возрасту: 16+

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь