Книги памяти белорусского первопечатника переданы библиотеке Первого Президента Республики Казахстан

Новости

Книги памяти белорусского первопечатника переданы библиотеке Первого Президента Республики Казахстан

Книги памяти белорусского первопечатника переданы библиотеке Первого Президента Республики Казахстан

 26 декабря 2017 года в «Назарбаев Центре», г Астана, состоялась церемония вручения коллекции факсимильного издания белорусского первопечатника Ф.Скорины Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан. Коллекция книг предоставлена Национальной библиотекой Беларуси. Мероприятие организовано Посольством совместно с Библиотекой и Музеем Первого Президента Казахстана и приурочено к 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Казахстаном.

Как сообщили в пресс-службе Посольства Белоруссии в Казахстане, присутствовали главы дипломатических миссий иностранных государств, аккредитованных в Казахстане, ученые-библиографы, представители деловых кругов, творческой интеллигенции, белорусской диаспоры, учащиеся вузов, журналисты и др.
Открывая мероприятие, Посол А.И. Ничкасов рассказал о мероприятиях, состоявшихся в 2017 году в Беларуси, по случаю чествования 500-летия белорусского и восточнославянского книгопечатания. Особо отметил роль Национальной библиотеки Беларуси в части культурно-просветительской деятельности и развитии национального языка, организации ряда мероприятий, посвящённых юбилейной дате Ф.Скорины. Проинформировал присутствовавших о развитии двустороннего сотрудничества между Беларусью и Казахстаном в области культуры.

Заместитель директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан А.М. Рахимжанов подчеркнул логичность факта, что культурно-гуманитарный вектор межгосударственного сотрудничества получает свое развитие именно в Библиотеке Первого Президента Казахстана, в собрании которой хранятся многие бесценные артефакты всемирного наследия.
Как было отмечено, — «передаваемое факсимильное переиздание трудов белорусского первопечатника — дар поистине бесценный, который достойно характеризует всестороннее сотрудничество и взаимопонимание, сложившееся между нашими странами и народами».
Генеральный менеджер Библиотеки Назарбаев университета П.М. Лапо выступил с презентацией «500-летие белорусского книгопечатания». Подробно рассказал о личности белорусского первопечатника, изданных книгах и роли Ф.Скорины в становлении и развитии белорусского языка, мероприятиях в Беларуси по чествованию юбилейной даты.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь