Комиссия по культуре подвела итоги работы за 2020 год

Новости

Комиссия по культуре подвела итоги работы за 2020 год

Комиссия по культуре подвела итоги работы за 2020 год

Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия 28 декабря подвела промежуточные итоги работы за 2020 год и наметила планы на будущее. Подводя итоги работы, председатель Комиссии Ирина Великанова отметила активное участие комиссии в обсуждении поправок в законодательство, связанное с изменениями в Конституции РФ, в частности, было организовано нулевое чтение поправок в федеральный закон «О государственном языке РФ»; в организации работы исторических школ — о них речь шла на встрече Президента с обновленным составом ОП РФ; в инициировании процесса подготовки национального рейтинга творческих вузов; а также в решении таких вопросов, как состояние учреждений культуры во время пандемии; возрождение детско-юношеского кино, сохранение памятников культурного наследия; подготовка и проведение мероприятий, посвященных 75-летию победы в Великой Отечественной войне и т. д.

 

Ирина Великанова также обратила внимание на то, что члены комиссии стали инициаторами многих выставочных и просветительских мероприятий, и выделила некоторые из них. Это прошедшие на площадке ОП РФ выставка «Уроки Нюрнберга: чтобы помнили», подготовленная Музеем современной истории России, и фотовыставка «Учителя в Великой Отечественной войне», организованная при поддержке Татьяны Куюкиной. Это I Всероссийский онлайн-форум православных экскурсоводов, в организации и проведении которого принял участие Иван Есин; межрегиональный круглый стол «Уроки Нюрнберга и актуальные проблемы противодействия фальсификации итогов Второй мировой войны» в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина, одним из организаторов которого стала Ольга Воронова; организованный по инициативе Павла Покровского трехдневный рабочий визит делегации ОП РФ в Самарскую область, в том числе посещение строящегося этнографического комплекса «Парк Дружбы народов». Ирина Великанова отметила работу Дмитрия Кубанкина по популяризации археологического наследия Саратовской области; своего заместителя Ирины Мастусовой, принимающей активное участие в популяризации детского и юношеского кино; научно-просветительскую работу Ирины Романовой, связанную с популяризацией знаний о родном Чукотском крае и патриотическим воспитанием молодежи; Татьяны Дмитриевой, которая активно работала в Московской области, и своего первого заместителя Григория Заславского — на организованных при его поддержке мероприятиях обсуждались такие вопросы, как критерии оценки театральных вузов, механизмы поддержки частных театров и музеев, обеспечение художников рабочими помещениями, меры по борьбе с клеветой и травлей в СМИ и интернете, деятельность учреждений культуры в условиях пандемии и многое другое.

 

По мнению Ирины Великановой, важнейшее достижение комиссии — принятое на федеральном уровне решение об исключении детских школ искусств из системы персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО): «Речь шла о том, что в регионах внедрение ПФДО на деле обернулось тем, что начала разрушаться система детских школ искусств (ДШИ) и вообще система трехуровневого образования, которое дало великие имена стране. Нам важно было занять принципиальную позицию».

Эта проблема, напомнила она, обсуждалась в ОП РФ на круглом столе «Детские школы искусств: великие традиции и неопределенное будущее»; в сентябре вопрос был поднят на заседании рабочей группы по культуре при Государственном совете РФ в Самаре, а уже в октябре — на заседании Совета по культуре, где заслуженная артистка РФ Екатерина Мечетина рассказала о проблеме Президенту.

«Эта победа — пример того, когда принципиальная позиция, занятая профессиональным сообществом, родителями и общественными деятелями, принесла свои результаты», — заявила Ирина Великанова. 

Подводя итоги работы, Григорий Заславский отметил, что все начинания Комиссии находили отклик и поддержку у руководства ОП РФ, Минкультуры России, других ведомств и структур. Так, по итогам встречи с генеральным директором Фонда президентских грантов Ильей Чукалиным было принято решение сформировать отдельный бюллетень по списку поддержанных проектов частных музеев и театров и провести на площадке ОП РФ рабочую встречу — рассказать о всех возможностях, которые может дать президентский грант представителям частных музеев и театров, а также подсказать им, как правильно оформлять заявки на президентский грант. 

«Наша задача — помочь встретиться тем, кто может помочь, с теми, кто в этой помощи нуждается, — говорит он. — Мне было приятно, что после нашей сессии по рейтингам Минкультуры России выразило готовность профинансировать эту работу и даже увидело практический смысл в этом рейтинге — дальше можно будет выходить на площадку Минобрнауки России и верхнюю пятерку тех, кто в этом рейтинге будет, вносить в программу стратегического университетского лидерства, которая запускается в следующем году. Это, на мой взгляд, огромное дело — чувствовать, что то, к чему мы причастны и что мы на площадке ОП РФ инициируем, имеет практический смысл и пользу для тех, чья судьба вызывает наше опасение». 

На необходимости государственной поддержки учреждений культуры настаивает Ирина Мастусова, которая рассказала, что Фонд кино объявил о поддержке пострадавших организаций кинематографии — более 500 кинотеатров и 50 производителей кино получат государственную поддержку до конца года; кроме того, Фонд кино и Минкультуры России второй раз за год распределят миллиард рублей на поддержку детско-юношеского кино. «Благодаря этой поддержке в том числе через несколько лет мы, возможно, получим пару мощных шедевров анимационного искусства. Это знаки того, как государство помогает мастерам двигаться не только в духе создания зрелищного кино, но и кино авторского», — утверждает член ОП РФ.

Ирина Великанова предложила коллегам наметить план работы на будущий год, в том числе плотно заняться темой законодательства в области реставрационных работ; провести цикл мероприятий, посвященных развитию детско-юношеского кино, и другое. Своими идеями поделились и другие члены комиссии. Павел Покровский считает, что перспективы для расширения деятельности Комиссии прорисовываются в связи с тем, что в 2022 году планируется провести Год народного искусства, а Иван Есин напомнил, что в 2021 году в России пройдут мероприятия в честь 800-летия князя Александра Невского, и предложил провести совместные тематические мероприятия на площадках ОП РФ и музеев «Россия — Моя история». 

Ирина Мастусова считает, что эффективность работы комиссии повысит проведение совместного заседания Общественного совета при Министерстве культуры РФ и дальнейшая практика взаимодействия с другими Комиссиями ОП РФ и межкомиссионными рабочими группами. Татьяна Куюкина пригласила коллег в Тверь для проведения выездного заседания комиссии совместно с Общественной палатой Тверской области. По ее мнению, на контексте региона можно рассмотреть такие проблемы, как художественные мастерские для художников, частные и корпоративные музеи, развитие культурного туризма. Татьяна Дмитриева предложила запланировать мероприятия с представителями комиссий по культуре из региональных общественных палат, что позволит синхронизировать деятельность, получать быстрый обмен опытом, оказывать регионам информационную и другую поддержку. 

Ирина Великанова поблагодарила коллег за проделанную работу и неравнодушие, отметив, что выполняемая ими общественная работа очень важна. 

Материал на сайте

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь